Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Управление строительной отраслью с применением оптимизированных методов регулирования

 
Коротаев Виктор Васильевич, начальник ГУ «Управление капитального строительства Правительства УР»

Коротаев Виктор Васильевич
начальник ГУ «Управление капитального строительства Правительства УР»

Красноперов Сергей Васильевич, первый заместитель начальника ГУ «Управление капитального строительства Правительства УР»

Красноперов Сергей Васильевич
первый заместитель начальника ГУ «Управление капитального строительства Правительства УР»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Качественное регулирование системы взаимодействия всех участников строительного процесса при тенденции роста объемов строительства является определяющей задачей современного периода. ГУ «Управление капитального строительства Правительства Удмуртской Республики», представляя собой знаковую структуру отраслевого менеджмента, обеспечивает полнообъемное решение данного вопроса. В частности, совокупный анализ результатов работы Управления за 2007 год, а также оценка среднесрочной перспективы развития позволяют говорить о преобладающей роли предприятия в сфере внутриотраслевого регулирования.

По итогам работы за 2007 год из всех источников финансирования Управлением  было освоено более 3,3 млрд. рублей. В сравнении с 2006 годом объем выполненных капитальных вложений увеличился на 92%. Наибольшая доля финансовых ресурсов была направлена из бюджета Удмуртской Республики. Данный показатель составил более 2,2 млрд рублей. Из бюджета Российской Федерации поступило 504 млн рублей. Внебюджетные средства освоены в размере 645 млн рублей. В разрезе отраслей больший процент финансовых вложений пришелся на строительство объектов здравоохранения, культуры и народного образования.

В прошедшем году введено в экусплуатацию 35 объектов социального назначения. В их числе – 12 объектов народного образования, 2 объекта культуры, 8 объектов здравоохранения. Активно велось строительство в рамках мероприятий, посвященных празднованию 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства.

Объекты народного образования были введены в эксплуатацию к 1 сентября с необходимым уровнем качества строительно-монтажных работ. Согласно итогам деятельности комиссии Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, лучшими работами в русле образовательного назначения признаны объекты ГУ «Управление капитального строительства Правительства УР». В их число вошли две школы, расположенные в п. Кама Камбарского района и д. Мари-Возжай Граховского района.
- Непрерывное совершенствование работы является основой достижения запланированных показателей, – отмечает начальник Управления Коротаев Виктор Васильевич. – Оптимизация практики способствует, что значимо, получению необходимых итогов на трудоемких строительных площадках, где используется полный комплекс имеющихся ресурсов. Так, в 2007 году успешно велись работы на таких ключевых объектах, как, в частности, Свято-Михайловский собор, республиканский онкологический центр г. Ижевска (2 пусковой комплекс 3 очереди), поликлиники в г. Ижевске и с. Сюмси, Республиканский стрелково-спортивный комплекс им. генерала-майора А. М. Демидова, 3 очередь спортивных сооружений СДЮСШОР г. Ижевска, спортивные сооружения в г. Камбарке и с. Красногорское.

В разрезе проблемных сегментов деятельности
Крытое футбольное поле На фоне оценки достигнутого В. В. Коротаев обозначает круг проблем, решение которых наиболее необходимо для отраслевого развития. 

- Значительные затруднения в работе, – рассказывает Виктор Васильевич, – вызывает отсутствие к началу строительства утвержденной рабочей проектно-сметной документации, что не позволяет своевременно проводить торги по определению поставщиков материалов и оборудования, планировать работу подрядным организациям. Также данное обстоятельство является препятствием своевременного определения стоимостных характеристик объекта. Это приводит к необходимости проведения дополнительных торгов на окончание работ. Проектными организациями постояно срываются графики выпуска рабочей документации, и, как следствие, спешка приводит к ошибочным и непродуманным решениям. В результате этих просчетов приходится выполнять некоторые виды работ уже после чистовой отделки на объектах, что негативным  образом влияет на качество строительства. Необходимо отметить, что Администрациями отдельных муниципальных образований несвоевременно проводится работа по определению мест размещения очистных сооружений, выбору трасс для прокладки инженерных коммуникаций. Все чаще возникают проблемы, связанные с выкупом у собственников земельных участков для нужд строительства. Немалое количество времени занимают процессы получения технических условий на электроснабжение от электросетевых организаций. Подчеркну также, что настоящий период актуализирует проблему повышения эффективности деятельности не только для заказчиков, подрядных проектных и строительных организаций, но и профильных министерств, администраций городов и районов. От степени качества решения вопросов специалистами данных структур зависит верное формирование объемов проектных и изыскательских работ. Кроме прочего, на сегодняшний день важной проблемой является то, что де-факто многие объекты не проектируются по однажды утвержденному заданию. Между тем изменение технологических заданий и технических условий на стадии проектирования и строительства требует дополнительных финансовых и временных ресурсов. 

Площадка для перспективного развития 
Крытое футбольное поле спортивной школы №82Несмотря на факт значительных масштабов работы, которая была проведена Управлением в 2007 году, текущий период обещает стать еще более обширной площадкой по реализации стратегических планов предприятия. В 2008 году организация ориентирована на освоение капитальных вложений в размере около 4 млрд рублей.

По отрасли народного образования к 1 сентября предстоит ввести в эксплуатацию 6 школьных зданий и 3 школьных спортивных зала. В разрезе отрасли «культура» будет введена в действие 1 очередь Ижевского Зоопарка, общественно-культурный центр Дом дружбы народов и 1 очередь Национального театра Удмуртской Республики.

Также планируется после окончания работ открытие четырех объектов, относящихся к области здравоохранения. В частности, к концу июня завершится строительство 4 очереди 1 блока Республиканского онкологического центра г. Ижевска. Это позволит в полном объеме ввести объект в эксплуатацию. Для проведения республиканских сельских спортивных игр намечен ввод спортивных сооружений в с. Алнаши и с. Юкаменское.

- Все вышеназванные вводные и переходящие объекты 2008 года входят в план мероприятий, посвященных празднованию 450-летия вхождения Удмуртии в состав Российского государства, – подчеркивает Виктор Васильевич Коротаев. – Только на вводных объектах 2008 года ГУ «Управление капитального строительства Правительства УР» предстоит освоить более 2,5 млрд. рублей. По всем знаковым объектам 2008 года распоряжением Правительства Удмуртской Республики созданы оперативные штабы для ускорения принятия решений в области проектирования и строительства, а также в целях контроля за исполнением работ. В настоящее время данная система функционирует в полном объеме, содействуя обеспечению стабильных показателей развития отрасли.

г.Ижевск, ул. Ленина, 41а, тел. (3412) 78-37-37

Все статьи рубрики