Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Система промышленной и экологической безопасности ОАО "Белкамнефть"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Задачи и цели

В целях эффективной реализации положений основных Федеральных законов и установления единого подхода к охране труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности перед управлением промышленной и экологической безопасности стоит ряд основных задач:
- организация и координация работы по охране труда, обеспечению здоровых и безопасных условий труда;
- организация и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной, пожарной и экологической безопасности;
- реализация мер, входящих в систему предотвращения пожаров и противопожарной защиты;
- совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профзаболеваний, аварий и инцидентов на производственных и других объектах ОАО «Белкамнефть»;
- соблюдение требований природоохранного законодательства при осуществлении производственной деятельности. Нанесение наименьшего вреда окружающей природной среде в процессе добычи, транспортировки и подготовки нефти. Предотвращение возникновения инцидентов и аварий с экологическими последствиями.

Для реализации данных задач разработана «Система управления промышленной, пожарной и экологической безопасностью, охраной труда и предупреждения чрезвычайных ситуаций в ОАО «Белкамнефть». Это комплекс взаимосвязанных положений, методических рекомендаций и указаний, который устанавливает и регламентирует единый порядок организации и осуществления организационно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасных и здоровых условий для эффективного и высокопроизводительного труда. Основным документом Системы является «Положение о системе управления промышленной, пожарной и экологической безопасностью, охраной труда и предупреждения чрезвычайных ситуаций в ОАО «Белкамнефть». Положение является локальным нормативным документом, который определяет состав, структуру, организацию и порядок функционирования Системы управления в компании. Оно устанавливает политику, права, ответственность и функции аппарата управления, структурных подразделений и работников по вопросам охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций и мероприятия по их локализации и ликвидации в случае возникновения.

Система управления промышленной безопасности
Основной механизм управления системой промышленной безопасности – это производственный контроль за состоянием промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПО). Осуществляется он на всех стадиях существования объекта: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт, реконструкция, консервация, ликвидация. Координация всех направлений производственного контроля в НГДУ возложена на службы промышленной безопасности и охраны труда (СПБиОТ), а в целом по Обществу – на управление промышленной и экологической безопасности (УПиЭБ).

ЦистерныСтруктурой производственного контроля предусмотрена двухуровневая организация: уровень аппарата управления и уровень структурного подразделения компании. Двухуровневая организация ПК осуществляется в четыре этапа: ЦАУП, НГДУ, цех НГДУ, структурное подразделение НГДУ.

Направления производственного контроля определены производственной деятельностью Общества и характеристиками эксплуатируемых ОПО.
Основными направлениями являются:
- объекты добычи нефти и газа;
- объекты сбора, транспорта и подготовки нефти;
- сосуды, работающие под давлением;
- грузоподъемные машины;
- объекты газового хозяйства;
- подготовка и аттестация персонала в области промышленной безопасности;
- готовность к локализации и ликвидации аварий;
- контроль за работой подрядных организаций на ОПО.

Одним из инструментов регулирования и повышения уровня промышленной, пожарной, экологической безопасности  является обследование опасных производственных объектов комиссиями Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике и специалистами УПиЭБ ОАО «Белкамнефть». Причем специалистами УПиЭБ ОАО «Белкамнефть» проверки опасных производственных объектов проводятся на всех стадиях существования: проектирование, строительство, реконструкция, ремонт, техническое перевооружение, консервация, ликвидация.

Экологическая программа
В целях обеспечения соблюдения рационального природопользования, экологической безопасности при производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Белкамнефть» и в соответствии с Комплексным планом природоохранных мероприятий за 2007 год был выполнен ряд мероприятий. Так, в рамках производственного контроля за состоянием окружающей природной среды произведены отбор и анализ 4 674 проб из водных объектов, поверхностных сточных вод, атмосферного воздуха, почвенного  покрова. В рамках ведомственного контроля за состоянием атмосферного воздуха в населенных пунктах, расположенных в пределах границ санитарно-защитной зоны (СЗЗ) нефтепромысловых объектов, произведен отбор и анализ 3 200 проб. В целях охраны атмосферного воздуха было утилизировано 23 951,1 тыс. м3 попутного нефтяного газа в котельных и технологических печах, произведено наружное покрытие 6 резервуаров светоотражательными красками на УПН «Вятка», УКПН «Ашит» и УПН «Балаки», закончено строительство газопровода «Вятка-Ашит» для утилизации попутного газа Вятской площади в печах УКПН «Ашит».

В целях охраны и рационального использования водных ресурсов повторно использовано 26 652,66 тыс. м3 попутно добываемых пластовых вод; выполнен ремонт обваловок на 83 кустовых площадках; выполнен капремонт обваловок 7 резервуаров РВС; ведется реконструкция нефтепровода «Вятка-Ашит» (подводный переход через р. Каму, III очередь).
В целях рационального использования земель и охраны почвенно-растительного покрова была произведена зачистка 35 дренажных емкостей и коммуникационных колодцев; ведется строительство установки по утилизации нефтешлама на ПБ «Вятка».

В целях охраны недр проведена проверка технического состояния эксплуатационных колонн на 536 скважинах; выполнены изоляционные работы на 49 скважинах.

Проведены превентивные мероприятия для предотвращения аварийных ситуаций с экологическими последствиями:
- монтаж 13,21 км водоводов в антикоррозионном исполнении;
- капитальный ремонт и реконструкция 25,03 км трубопроводов;
- проверка и техническое освидетельствование внутреннего состояния 58,95 км трубопроводов;
- дефектоскопия и экспертное обследование неф-тепромыслового оборудования, отработавшего нормативный срок;
- внутреннее антикоррозионное покрытие емкостного оборудования: 6 резервуаров, 5 емкостей, 6 сепараторов;
- внедрено 1 244,00 т ингибиторов коррозии в системе нефтесбора и системе ППД на Вятской площади;
- внедрено 46,39 т бактерицидов и ингибиторов коррозии в системе ППД на Черновском и Ошворцевско-Дмитриевском месторождениях;
- внедрено 4,67 т бактерицидов и ингибиторов коррозии в нефтяные скважины и систему неф-тесбора на Забегаловском и Патраковском месторождениях.

Задачи на перспективу 
В области производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в структурных подразделениях ОАО «Белкамнефть» в течение 2008 года запланирован комплекс мероприятий. Это в частности:
- организация и проведение оперативных обследований ОПО;
- участие в комплексных обследованиях Ростехнадзором подразделений компаний;
- организация и участие в работе комиссии по аттестации (проверке знаний) руководителей и специалистов;
- рассмотрение проектных решений по строительству ОПО на соответствие нормативно-технической документации и нормативно-правовых актов;
- контроль за наличием и выполнением графиков диагностирования и продления сроков эксплуатации технических устройств и сооружений на ОПО;
- контроль за исполнением приказов по Обществу о результатах расследования причин инцидентов и аварий, предписаний и писем надзорных органов, актов проверок ПДК.
- участие в комиссиях по приемке вновь построенных, отремонтированных, реконструированных ОПО.

В целях повышения уровня пожарной безопасности в текущем году запланирован ряд совместных с пожарными службами МЧС Удмуртской Республики, Республики Башкортостан и НГДУ мероприятий: проверки систем наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, учебно-тренировочные занятия по тушению возможных пожаров на объектах ОАО «Белкамнефть». Также запланировано согласование с ГПС МЧС УР и РБ норм по оснащению первичными средствами пожаротушения зданий, сооружений, территорий и технологического транспорта компании. В течение года в подразделениях компании продолжатся работы по разработке Планов противопожарных мероприятий по подготовке объектов к весенне-летнему пожароопасному периоду и защите объектов от лесных пожаров.

В области экологической безопасности ОАО «Белкамнефть» в 2008 году должно завершить геоэкологическую оценку состояния геологической среды, разработать геоэкологические паспорта, программы и проекты мониторинга для 9 месторождений. Также в текущем году планируется завершить строительство установки по утилизации нефтешлама на Вятской площади Арланского месторождения. В целях обеспечения экологической безопасности продолжить осуществление мониторинга за состоянием окружающей природной среды в районе расположения объектов нефтедобычи, производственного экологического контроля в подразделениях НГДУ.

Таблица. Обучение работников в области промышленной безопасности и охраны труда

Наименование обучения 2005г. 2006г. 2007г.
Обучение по охране труда в специализированном центре
(руководители и работники служб охраны труда)
3 2 4
Обучение по  охране труда в учебно-курсовом комбинате
(руководителей и специалистов)
876 386 391
Обучение по системе промышленной безопасности 470 502 944
Вводный инструктаж вновь принятым работникам 753 805 770
                    работникам подрядных организаций     483
Обучение приемам оказания первой медицинской помощи 1754 2189 2086
Обучение по программе пожарно-технического минимума 113 261 395
Подготовка рабочих на вторую (смежную) профессию 174 92 62
Повышение квалификации (разряда) рабочих 97 118 84
Обучение на право руководства горными работами 16 13 6

 

 

Все статьи рубрики