Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Практика дисквалификации должна быть расширена

 
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алешин Алексей Владиславович и руководитель Приволжсого управления Ростехнадзора Петров Борис Германович на расширенном совещании Приволжского управления Ростехнадзора

Руководитель Федеральной службы по экологическому
технологическому и атомному надзору Алешин Алексей Владиславович и руководитель Приволжсого управления Ростехнадзора Петров Борис Германович на расширенном совещании Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Инспекторам Ростехнадзора порекомендовали расширить применение такой меры административного воздействия, как дисквалификация руководителей и специалистов, нарушающих требования промышленной безопасности при эксплуатации ОПО. До поднадзорных предприятий довели сведения о том, что результаты проверок надо анализировать и устранять нарушения не только там, где их обнаружили, но и на других подобных объектах, эксплуатируемых хозяйствующим субъектом.

Расширенное совещание Приволжского управления Ростехнадзора «Об итогах работы предприятий и организаций, поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора, по обеспечению промышленной и энергетической безопасности в 2013 году и задачах на 2014 год» можно назвать диалогом между государственными надзорными органами и хозяйствующими субъектами. Участвовавшие в мероприятии представители центрального аппарата Ростехнадзора определили стратегические цели и задачи.

Согласно принятому Федеральному закону 22-ФЗ предприятия должны были провести идентификацию и перерегистрацию опасных производственных объектов, зарегистрированных в государственном реестре, до 1 января 2014 года, однако на момент совещания данную процедуру в Приволжском управлении Ростехнадзора прошли лишь 60 % ОПО. «Надо отметить, что в проведении этой работы должны быть заинтересованы сами предприятия, так как через определение класса опасности регламентируется и частота контрольных проверок. Если не будут приниматься действенные меры административной ответственности, предприятия так и будут «буксовать», — сказал руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Германович Петров.

Законодательством также установлены новые требования к положению о производственном контроле. С одной стороны, порядок его оформления упрощается: отменяется согласование его с органами Ростехнадзора. С другой стороны, вся ответственность за эксплуатацию ОПО возлагается на службу производственного контроля предприятия. Кроме того, с января текущего года утверждение заключений экспертизы промышленной безопасности заменено на их регистрацию в органах Ростехнадзора. Ответственность за качество и достоверность заключения ляжет на экспертные организации и предприятие заказчика.

В 2013 году на объектах, поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора, произошло три аварии и 12 несчастных случаев, в том числе 10 со смертельным исходом. «Хоть это и меньшее количество аварий по сравнению с 2012 годом, но все они требуют тщательного анализа, так как касаются жизни людей. При этом все происшествия обусловлены, как правило, несоблюдением персоналом элементарных требований эксплуатации, а значит, это связано с недостаточной квалификацией работников», — подчеркнул Борис Германович Петров. «Примером может служить авария 16 сентября 2013 года. В районной котельной № 2 Альметьевских тепловых сетей произошел взрыв водогрейного котла. Авария произошла во время его повторного пуска, после того, как при первом пуске сработала автоматика безопасности. Взрыв разрушил опоры котла. Пострадавших нет. Но если бы авария произошла в ОЗП, то значительная часть жителей города осталась бы без тепла. Подобные примеры говорят о важности подготовки персонала, необходимости проведения тренировочных занятий. Не следует считать проверку знаний и аттестацию пустой формальностью, необходимой лишь Ростехнадзору».

Борис Германович Петров обратился ко всем поднадзорным хозяйствующим субъектам: «Хотелось бы, чтобы иные предприятия не считали, что раз это было не у них, то их это не касается. В данном случае лучше учиться на чужих ошибках».

Проблема охранных зон

«В прошедшем году в Управлении проводилась большая работа, связанная с установлением ОАО «Сетевая компания» охранных зон. Работа продолжается как в самой «Сетевой компании», так и в 54-х энергосетевых предприятиях. Необходимость этой работы определяется многочисленными факторами, в том числе фактами повреждения воздушных и кабельных ЛЭП в результате несанкционированных работ в охранных зонах. И подобные случаи встречаются часто, особенно строительство в охранных зонах линий электропередачи. Соответственно, имеют место быть нарушения и в охранных зонах магистральных нефтепроводов», — обозначил серьезную для инфраструктурных предприятий проблему Борис Петров.

Необходимо отметить, что в последние годы участились случаи, когда муниципальные органы власти выделяют земельные участки, находящиеся на территории охранных зон, под индивидуальную и иную застройку. Для решения этой проблемы должна быть налажена работа с Росреестром, Рос­кадастром. 

Безопасность ГТС

В ведении Приволжского управления Ростехнадзора находится около 3000 ГТС. Состояние у них самое различное. Характерными нарушениями являются отсутствие обученного и аттестованного персонала для обслуживания гидротехнических сооружений, непроведение преддекларационных обследований, невыполнение текущих ремонтов для подготовки к предстоящим паводкам. 

Диагностирование оборудования

Важным вопросом, определяющим безопасность и противоаварийную устойчивость опасных производственных объектов, является их износ, физическое и моральное старение. О необходимости постоянного проведения диагностики оборудования говорит тот факт, что по результатам экспертного обследования ежегодно из эксплуатации выводится несколько десятков единиц оборудования, неисправность которых может стать причиной аварийной ситуации и привести в условиях эксплуатации взрывопожароопасных производств к техногенным катастрофам.

Строительный надзор и Универсиада

Еще один острый вопрос — безопасность грузоподъемных механизмов, их постановка на учет в органах Ростехнадзора и соответствующий контроль за состоянием. Количество незарегистрированных эксплуатируемых кранов, находящихся на автомобильном ходу, постоянно растет. Причем, чаще всего, они находятся в собственности физических лиц. «Если раньше у нас было соглашение с ГИБДД, то сегодня это не предусмотрено ни нашими, ни их регламентами, а это значит, что с теми, кто не встал на учет в Ростехнадзор, мы встретимся только в том случае, если произойдут авария, которая получит огласку, или смертельный случай. Из 10 прошлогодних аварий пять приходятся на автомобильные краны, четыре из которых были не зарегистрированы в органах Ростехнадзора. Этот вопрос нужно решать совместно с ГИБДД», — сказал в своем выступлении Борис Германович Петров.

Под надзором Приволжского управления Ростехнадзора находится около 400 строительных объектов. Более половины из них — объекты неф­тедобычи. «Основной вопрос ко всем строителям — качество выполняемых работ. Продолжается строительство «ТАНЕКО» и «Аммония». Им необходимо усилить контроль за деятельностью подрядчиков. Кому бы вы ни передавали осуществление строительного контроля, в дальнейшем эти объекты эксплуатировать вам самим», — отметил Борис Германович Петров.

В рамках подготовки к Универсиаде первоочередной задачей Управления было осуществление строительного контроля на поднадзорных объектах, обеспечение своевременного ввода и эксплуатация опасных производственных объектов как на самих объектах Универсиады, так и на взрывопожароопасных объектах г. Казани, в зону возможного поражения которых могли попасть спортивные объекты в случае аварии. Было проведено 242 проверки, выявлено почти 8000 нарушений, все они к началу эксплуатации объектов были устранены. Наложено 211 административных штрафов.

Осуществлялся надзор за состоянием энергоустановок, эксплуатацией подъемных сооружений в местах проведения спортивных мероприятий. На всех объектах Универсиады должна была обеспечиваться вторая категория надежности по электроснабжению Это было реализовано.

Третьим направлением надзора в преддверии Универсиады стало наблюдение за предприятиями неф­техимической промышленности, находящимися в черте г. Казани. На этих предприятиях используются как отравляющие, так и взрывчатые вещества. За 2013 год на предприятиях, эксплуатирующих химически опасные и взрывопожароопасные объекты, проведено 132 проверки, из них 10 плановых и 125 внеплановых, выявлено 1120 нарушений обязательных требований норм и правил промышленной безопасности, привлечено к административной ответственности в виде штрафов 87 юридических и должностных лиц.

О качестве экспертизы промышленной безопасности

Борис Германович Петров остановился на таком проблемном вопросе, как качество проводимой экспертизы промышленной безопасности. Он подчеркнул: «Количество организаций, оказывающих услуги по проведению экспертизы промышленной безопасности, продолжает увеличиваться. С точки зрения рынка это вроде бы хорошо. Но на самом деле количество экспертных организаций растет быстрее, чем количество объектов экспертизы. Недобросовестные компании даже не утруждают себя выездом на объекты, а только «рисуют» отчеты».

Приволжским управлением в прошлом году в соответствии с полномочиями было возвращено и утверждено почти 11 000 заключений экспертизы промышленной безопасности, из них 1600 заключений — без утверждения. Это 15 % от общего числа. Данный факт показывает, что наличие лицензий на осуществление деятельности по выполнению экспертиз промышленной безопасности не является гарантией качества. Нужен постоянный контроль. Поэтому инспекторы Приволжского управления уделяют и будут уделять внимание практике контрольных проверок не только по наличию экспертиз промбезопасности, но и по качеству их выполнения, а также своевременному устранению нарушений, выявленных экспертами.

«Особого внимания заслуживает лицензионная деятельность. Таких предприятий, не имеющих лизенций Приволжского управления Ростехнадзора, около 200. В основном данная цифра плавающая: одни компании ликвидируются, другие появляются, а кто-то просто не успевает уложиться в срок. Но есть и злостные нарушители. Это не столько не желающие получать лицензию, сколько понимающие, что по их техническому состоянию оборудования Ростехнадзор не может выдать лицензию. Мы будем продолжать принимать самые жесткие меры вплоть до остановки объектов и дисквалификации руководителя», — отметил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора.

Рекомендации центрального аппарата Ростехнадзора

В ходе совещания выступила заместитель руководителя Ростехнадзора Радионова Светлана Геннадьевна. Она призвала уделить больше внимания состоянию гидротехнических сооружений, а также более активно выявлять случаи эксплуатации опасных производственных объектов без лицензии.

Радионова Светлана Геннадьевна обратилась к хозяйствующим субъектам: «Нормативная база перерабатывалась в результате основных изменений, которые были внесены в 116 ФЗ. И перерабатывалась она по вашему требованию и в соответствии с вашими предложениями. Ставили вопрос о том, что часть правил и требований устарела. Я услышала от предприятий нарекания: где-то выявлены противоречия, где-то не так легки механизмы в использовании, как ожидалось, и так далее. Если мы увидим, что есть серьезные моменты, которые мешают бизнесу работать, и при этом эти моменты не являются основополагающими для обеспечения безопасности, то мы с вашей помощью их поправим. Но обращаю внимание на то, что нельзя принять нормативный акт, который удобен для одного предприятия. Он принимается для всей отрасли. И когда он будет принят, то мы придем и проверим, как вы «живете» по тому документу, который написали для себя».

По хозяйствующим субъектам, которые до сих пор не перерегистрировали свои ОПО, Светлана Геннадьевна Радионова сделала два предложения: разместить «поименно» информацию о них на сайте Ростехнадзора и привлечь к этому процессу страховые компании.

Заместитель руководителя Ростехнадзора выступила с предложением активнее использовать дисквалификацию руководителей и специалистов предприятий, нарушающих требования эксплуатации ОПО. «У нас нет задачи собрать штрафы. Есть задача показать вам посредством штрафов, что у вас не все в порядке. Очень хотелось увидеть обратную реакцию. Будем активнее использовать дисквалификацию».

При этом Светлана Геннадьевна  Радионова обратила внимание на тот факт, что предприятия после проверок Ростехнадзором и выявления нарушений не торопятся исправлять ситуацию на тех объектах, по которым проверка не проводилась: «Обращаюсь к хозяйствующим субъектам: если у вас проверяют не все предприятие, а отдельное подразделение, и у вас есть аналогичные объекты, то вы сами силами своего производственного контроля должны их обследовать и устранить недостатки. Хочу обратить внимание инспекторского состава на последующие проверки: нарушения должны устраняться и на аналогичных объектах этих предприятий. В таком случае ваша реакция должна быть более жесткой и активной. Позиция предприятий по принципу «нам написали, мы устранили и дальше этого не видим» совершенно недопустима. Мы не ходим к вам, чтобы работать за ваш производственный контроль. Мы ходим к вам в соответствии с требованиями законодательства. Будьте добры проводить анализ своих объектов, в том числе и на основе результатов проведенных Ростехнадзором проверок».

Светлана Радионова озвучила позицию и по качеству экспертизы промышленной безопасности: «Вы вольны выбирать экспертную организацию, но одновременно с этим берете ответственность на себя. Экспертная организация должна обладать соответствующим уровнем. На сегодняшний день экспертным организациям по всей России выдано 4000 тысячи лицензий. Но в стране нет такого количества экспертов. Территориальные управления должны ставить вопрос об отзыве лицензий. Обращайтесь в центральный аппарат, если у вас возникнут вопросы о деятельности экспертных организаций.

Что касается работы без лицензии, то это недопустимо. У нас предусмотрена и уголовная, и административная ответственности. Уголовная статья, конечно, не такая работающая, как хотелось бы, но за счет массовости обращений мы должны показать свою активную позицию. И у нас есть практика конфискации таких объектов».

Выступления руководителей предприятий

В ходе совещания прозвучали выступления ведущих предприятий Республики Татарстан.

Фардиев Ильшат Шаехович, генеральный директор ОАО «Сетевая компания»: «В 2013 году была проведена работа по расчистке охранных зон от растительности, деревьев, угрожающих падением на провода. Работа уже идет с 2010 года, она продолжается. Это помогает нам уменьшать аварийность на объектах электроснабжения. ОАО «Сетевая компания» приступило к формированию охранных зон ЛЭП, начиная с 2006 года, и на данный момент установлена охранная зона ЛЭП протяженностью 35,5 тыс. километров, что составляет 52 % от общей протяженности ЛЭП. В основном установлены охранные зоны напряжением 6 кВ и выше. В 2014 году нам предстоит установить охранные зоны возле более чем на 373 подстанциях. Мы должны выполнить данный объем работ по установке охранных зон к январю 2015 года».

Шевченко Сергей Иванович, генеральный директор ОАО «Аммоний»: «По состоянию техники безопасности на стройплощадке за период 2013 года выполнена следующая работа: была проведена серия инструктажей, то есть подрядчики проходили инструктажи по технике безопасности не только у нас, но и у действующего производства. Мы также контролируем выполнение природоохранного законодательства. В адрес наших субподрядных организаций в 2013 году было направлено 14 предписаний по нарушению обращения со строительными отходами. В итоге нарушения были устранены, должностные лица субподрядных организаций понесли административные наказания».

Нестеров Олег Николаевич, генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим»: «Результатом совместной работы специалистов компании, Ростехнадзора и привлекаемых экспертов является ввод в эксплуатацию новых объектов, отвечающих нормам промышленной безопасности, качества и надежности. Только за последние три года предприятием выполнено более 3000 мероприятий, направленных на повышение уровня промышленной и энергетической безопасности эксплуатируемых опасных производственных объектов».

Ибрагимов Наиль Габдулбариевич, первый заместитель генерального директора по производству, главный инженер ОАО «Татнефть»: «В ОАО «Татнефть» реализуется программа повышения надежности системы энергоснабжения на 2006-2020 годы. В ней предусмотрена замена энергетического оборудования, отработавшего свой нормативный ресурс и по результатам диагностики имеющего отрицательную динамику технических параметров за пределами допустимого, реконструкцию распределительных устройств высокого напряжения линий электропередачи, замену энергооборудования в целях оптимизации работы и параметров системы энергоснабжения». 

Все статьи рубрики