Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Пожарно-тактические учения в новом формате безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На производственной базе «Вятка» ОАО «Белкамнефть» с учас­тием нештатного аварийно-спасательного формирования Общества и пожарных подразделений государственной противопожарной службы Главного Управления МЧС России по Удмуртской Республике были проведены тактические учения по тушению пожара на территории резервуарного парка УКПН «Вятка».
Как отметили, открывая учения, специалисты предприятия и представители республиканского МЧС, основная цель совместных учений – отработка первоначальных действий нештатного аварийно-спасательного формирования ОАО «Белкамнефть» в случае возникновения пожара на РВС, и оценка того, насколько эффективно взаи­модействуют работники производственной базы с прибывающими по вызову подразделениями пожарной охраны.  Представители МЧС УР подчеркнули еще одну важную цель учений – тренировка, которая позволит рассчитать объем сил и средств, необходимых для тушения пожара в резервуарах с нефтью, определить оптимальные и результативные схемы развертывания спецтехники и оборудования, способствующие успешной ликвидации пожара.  

Основная цель совместных учений – отработка первоначальных действий нештатного аварийно-спасательного формирования ОАО «Белкамнефть» в случае возникновения пожара на РВС и оценка того, насколько эффективно взаимодействуют работники произ­водственной базы с прибывающими по вызову подразде­лениями пожарной охраны.

По тактическому замыслу учений, на территории резервуарного парка УКПН «Вятка» в одном из резервуаров с нефтью произошел пожар. Причиной тому послужило нарушение правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ. Взрыв паровоздушной смеси привел к полному отрыву крыши резервуара и воспламенению нефти на всей поверхности РВС. Ситуация усугубилась тем, что при воздействии теплового потока происходило быстрое нагревание стенок и крыш соседних резервуаров. Соответственно, масштабы пожара очень быстро приблизились к критическим. 
Учения начались с того, что на диспетчерский пункт объекта поступил сигнал тревоги о пожаре в резервуаре. Диспетчер цеха сигнал тревоги немедленно передал в объектовую пожарную часть ПЧ-47, оповестил руководство цеха и объявил сбор членов аварийно-спасательного формирования ОАО «Белкамнефть». 
Главной задачей, стоявшей перед членами аварийно-спасательного формирования объек­та и личного состава объектовой пожарной час­ти, стало охлаждение горящего и трех соседних резервуаров с применением водяных стволов и стационарных установок охлаждения РВС. Всего ими было подано шесть водяных стволов от пожарных гидрантов, расположенных на территории парка. 
На втором этапе учений к месту пожара начали прибывать личный состав на пожарных автоцистернах и специальных автомобилях Каракулинского, Сарапульского и Ижевского гарнизонов пожарной охраны.  

Проведенным пожарно-тактическим учениям была дана положительная оценка. Руководители учений отметили отличный уровень профессиональной подготовки всех служб объекта, успешное взаимодействие членов аварийно-спасательных формирований с пожарными  подразделениями.

Согласно оперативному плану пожаротушения, личный состав пожарной охраны заменил на всех участках работ членов аварийно-спасательного формирования объек­та, успешно выполнивших поставленные перед ними задачи, и приступил к подготовке выполнения главного этапа учений – проведению пенной атаки для тушения горящего РВС.  
Руководители учений произвели расстановку личного состава, пожарных автомобилей и пожарной автолестницы, с установленными на ней пеногенераторами, уточнили правильность расчетных данных для проведения работ и предполагаемый ход пенной атаки.  Пенные стволы одновременно подавались на тушение РВС и на возможное тушение нефти в обваловании. 
Таким образом, в результате слаженных совместных действий звеньев аварийно-спасательного формирования ОАО «Белкамнефть» и пожарных подразделений ГПС угроза дальнейшего распростра­нения пожара на другие РВС миновала, а учебный пожар в резервуаре с нефтью был успешно потушен.
Проведенным пожарно-такти­ческим учениям была дана положительная оценка. Руководители учений отметили отличный уровень профессиональной подготовки всех служб объекта, успешное взаимодействие членов аварийно-спасательных формирований с пожарными  подразделениями. 

Все статьи рубрики