Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Пожарная документация на энергетическом предприятии и на предприятии по производству лакокрасочных материалов

 
МАЛКИН Александр Владимирович, начальник ГУ МЧС России по Республике Марий Эл,  генерал-майор

МАЛКИН Александр Владимирович
начальник ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, генерал-майор

Номер журнала: 

Рубрика: 

Последний  предполагает разработку на объекте защиты необходимого и достаточного комплекта документации по пожарной безопасности. Первым документом, который с учетом положений ст. 64 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» разрабатывается на объекте защиты и предоставляется для регистрации в орган государственного пожарного надзора, является декларация пожарной безопасности объекта. 
В целом же комплект документации, разработанный для энергетического предприятия  и предприятия по производству лакокрасочных материалов, принципиально будет отличаться лишь особенностями обеспечения пожарной безопасности отдельных производственных участков, которые характеризуются различной пожарной опасностью технологических процессов.
Данные особенности производств необходимо учитывать в инструкции по пожарной безопасности для конкретного производственного участка, тем более что действующая редакция правил противопожарного режима обязывает руководителя объекта разрабатывать инструкцию по пожарной безопасности в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории В1.

Инструкция о мерах пожарной безопасности
Таким образом, следующий документ по пожарной безопасности, который должен быть разработан для каждого объекта защиты, — это инструкция о мерах пожарной безопасности. При разработке инструкции важно учитывать, что она должна быть разработана в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII правил противопожарного режима в РФ, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, помещений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования. На основании разработанной инструкции с работниками организации проводится противопожарный инструктаж. Важно отметить, что лица допускаются к работе на объекте только после прохождения инструктажа. Инструктаж проводится под подпись в соответствующем журнале, который и будет еще одним необходимым документом на объекте.

Приказы руководителя предприятия
В целях обеспечения соблюдения требований пожарной безопасности на объекте руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, своим приказом. Соответствующие приказы руководителя — это еще один из видов документации по пожарной безопасности, которая должна быть разработана на объекте. 
На объекте с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для десяти и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре, на которых обозначаются места хранения первичных средств пожаротушения. Для нормального функционирования таких первичных средств пожаротушения, как пожарные краны, проводится проверка их работоспособности не реже двух раз в год с составлением соответствующих актов проверки, а в системе внутреннего противопожарного водоснабжения могут быть предусмотрены пожарные насосы и задвижки с электроприводом. Руководитель организации должен обеспечить их исправное состояние и проведение проверок работоспособности задвижек не реже двух раз в год, а пожарных насосов — ежемесячно. Данные о проверках должны быть занесены в соответствующий журнал. На объекте защиты должны проводиться и другие работы в области пожарной безопасности, которые проводятся с определенной периодичностью, к таким работам относятся проверка состояния огнезащитной обработки, эксплуатационные испытания ограждения кровли и пожарных лестниц, проверка работоспособности систем пожарной сигнализации, оповещения и дымоудаления. Проведение всех перечисленных видов работ оформляется соответствующими документами.

Проверка качества огнезащитной обработки
Проверка качества огнезащитной обработки проводится в соответствии со сроками, указанными в инструкции завода-изготовителя, а при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже одного раза в год. Не реже одного раза в пять лет проводятся эксплуатационные испытания ограждения кровли и пожарных лестниц с составлением протоколов испытаний. Не реже одного раза в квартал руководитель организации организует проведение проверки работоспособности систем пожарной сигнализации, оповещения, дымоудаления с оформлением соответствующего акта проверки. На объектах защиты обеспечивается выполнение работ по очистке вытяжных устройств, аппаратов и трубопроводов от пожароопасных отложений. При этом очистку систем, расположенных в помещениях производственного назначения, категорий А и Б необходимо проводить не реже одного раза в квартал, для помещений категорий В1-В4 — не реже одного раза в полугодие, для помещений других категорий — не реже одного раза в год. Дата проведения очистки вытяжных устройств, аппаратов и трубопроводов указывается в журнале учета работ.
На выполнение технического обслуживания систем противопожарной защиты, которыми оборудован объект, как правило, заключается соответствующий договор, который также необходим для оценки полноты выполнения требований пожарной безопасности на объекте. На объекте защиты должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта, а также сертификаты пожарной безопасности на примененные отделочные материалы. 
Наличие на объекте защиты перечисленной выше документации, как правило, является достаточным условием для организации эффективной работы по обеспечению пожарной безопасности и позволяет без нареканий пройти проверку пожарного надзора. 

Все статьи рубрики