Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Повышается роль экспертизы

 
Семенов Сергей Иванович, государственный инспектор отдела государственного строительного надзора и надзора за подъемными сооружениями Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Семенов Сергей Иванович
государственный инспектор отдела государственного строительного надзора и надзора за подъемными сооружениями Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Известно, что качество строительных объектов во многом зависит от качества проектов. К сожалению, в последнее время этому не уделялось должного внимания. Теперь положение должно измениться.

С 1 января 2007 года создается единая государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Предусмотрено радикальное решение: ликвидация нескольких экспертиз и создание одной государственной экспертизы. При этом надо понимать, что единая экспертиза представляет собой двухуровневую систему органов государственной экспертизы проектной документации –  на федеральном и региональном уровнях.

Наконец завершился процесс законодательного регулирования в этой области принятием в конце 2006 года федерального закона, внесшего изменения в Градостроительный кодекс РФ.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством федеральный центр проводил экспертизу по своим объектам, субъекты Федерации –  по своим. Теперь же государственная экспертиза проектной документации всех объектов капитального строительства –  это предмет исключительного ведения Российской Федерации.

Государственная экспертиза проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполняемых для таких объектов, организуется и проводится:
• в отношении объектов, указанных в части 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, – государственным учреждением, подведомственным Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству;
• в отношении объектов, указанных в части 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, являющихся объектами военной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации, – Министерством обороны Российской Федерации;
• в отношении иных объектов обороны и безопасности, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, – федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий указами Президента Российской Федерации;
• в отношении уникальных объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на территории г. Москвы, – органом исполнительной власти г. Москвы или подведомственным ему государственным учреждением (до 1 января 2011 г.);
• в отношении иных объектов – уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или подведомственными этим органам государст-венными учреждениями.

По перечню объектов, который определен законом, исполнительная власть Российской Федерации делегировала право на проведение государственной экспертизы субъектам Российской Федерации. Другими словами, данное полномочие субъектом Российской Федерации осуществляется под контролем федерального центра. Если работа выполняется нормально, соответствует законодательству –  хорошо; если работа ведется неудовлетворительно –  это полномочие должно быть изъято у субъекта Российской Федерации и реализовываться федеральным центром.

Теперь остановимся на тех функциях, которые должны быть реализованы на федеральном уровне.
В соответствии с административной реформой федеральных органов исполнительной власти функции по нормативно-правовому регулированию, контрольные функции и функции по оказанию государственных услуг разграничены между министерствами, службами и агентствами. Функции по нормативно-правовому регулированию в сфере делегированного полномочия по проведению государственной экспертизы закреплены за Минрегионом России.

В соответствии с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 145 от 5 марта 2007 г. «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» Росстрою предоставлены два основных полномочия.

Росстрой является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на проведение государственной экспертизы. Во исполнение пункта 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» и в соответствии с приказом по Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству № 64 от 16 марта 2007 г. установлено, что государственным учреждением, уполномоченным на проведение государст-венной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, является федеральное государственное учреждение «Главное управление государственной вневедомственной экспертизы (Главгосэкспертиза России) при Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу».

Росстроем осуществляется проведение государственной экспертизы проектной документации объектов строительства и реконструкции, которые намечено осуществлять на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, объектов обороны и безопасности, иных объектов, сведения о которых составляют государственную тайну, объектов культурного наследия федерального значения, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

Кроме того, предусмотрена возможность проведения государственной экспертизы на федеральном уровне другими федеральными органами исполнительной власти, если на то будет решение Президента Российской Федерации.
И второе полномочие –  это осуществление контроля и надзора за делегированным субъектам Российской Федерации полномочием по осуществлению государственной экспертизы проектов, документов территориального планирования, результатов инженерных изысканий.

Данное полномочие предполагает выполнение Росстроем ряда функций, направленных на оценку эффективности осуществления субъектами Российской Федерации государственной экспертизы документации, а также на соответствие федеральному законодательству нормативного регулирования. Предусмотрено право применения Росстроем соответствующих мер воздействия в случае некачественного выполнения субъектами Российской Федерации экспертного процесса.
Контрольные функции за ходом осуществления переданных полномочий в области государственной экспертизы предполагается осуществлять следующим образом.

Во-первых, будет вестись надзор за соответствием нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области государственной экспертизы федеральному законодательству. В этой части предусмотрена обязанность органов государственной власти субъектов РФ, причем как исполнительных, так и законодательных, направлять в Росстрой в течение двух недель с момента принятия копии нормативных правовых актов, регулирующих соответствующие отношения, для проведения их проверки.

В случае несоответствия указанных нормативных правовых актов федеральному законодательству Росстрой имеет право выдавать обязательные для исполнения органами государственной власти субъектов РФ предписания об отмене таких нормативных правовых актов или о внесении в них изменений. Данное полномочие Росстроя прямо установлено статьей 6.1 Градостроительного кодекса РФ.

Во-вторых, определяется оценка качества осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий по организации и проведению государственной экспертизы.
В исключительных случаях, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением переданных полномочий, Росстрой вносит в Правительство Российской Федерации предложения о временном изъятии делегированных полномочий у органов государственной власти субъектов РФ.

Указанные полномочия Росстроя по применению санкций в отношении допустивших нарушения органов государственной власти субъектов РФ установлены статьей 6.1 Градостроительного кодекса РФ.

В случае принятия Правительством РФ решения о временном изъятии делегированных полномочий функции по организации проведения государственной экспертизы предполагается осуществлять непосредственно Росстроем, по проведению государственной экспертизы –  через подведомственное ему федеральное учреждение «Главное управление государственной экспертизы».

Распоряжением Главгосэкспертизы России № 34-р от 5 апреля 2007 г. установлен перечень филиалов Главгосэкспертизы России с указанием закрепленных за ними территорий субъектов РФ и их специализации. Из ранее существовавших 48 филиалов на территории Российской Федерации осталось только 8 филиалов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» утверждено «Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий». Предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий. Предметом государственной экспертизы результатов инженерных изысканий является оценка их соответствия требованиям технических регламентов.

До вступления в силу в установленном порядке технических регламентов по организации территории, размещению, проектированию, строительству и эксплуатации зданий, строений, сооружений проводится проверка соответствия проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям законодательства, нормативным техническим документам в части, не противоречащей Федеральному закону «О техническом регулировании» и Градостроительному кодексу Российской Федерации.

Срок проведения государственной экспертизы не должен превышать 3 месяца.

С выходом данного нормативного правового акта утрачивает силу Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 1008 «О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации».

Новыми документами в области проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изыскание являются:
1. Приказ Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству № 188 от 2 июля 2007 г. «О требованиях к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июля 2007 г. № 9853.
2. Приказ Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству № 186 от 2 июля 2007 г. «О порядке ведения реестра выданных заключений государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и предоставления сведений, содержащихся в этом реестре», зарегистрировано в Минюсте РФ 12 июля 2007 г. № 9817.
3. Приказ Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству № 187 от 2 июля 2007 г. «О порядке передачи проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий для проведения государственной экспертизы при невозможности ее проведения в субъекте РФ по месту расположения земельного участка, на котором предполагается осуществить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства», зарегистрировано в Минюсте РФ 12 июля 2007 г. № 9816.

До вступления в силу акта, регламентирующего состав и требования к содержанию разделов проектной документации, представляемой на государственную экспертизу, состав и требования к содержанию разделов этой документации определяются нормативными техническими требованиями на ее разработку.

Все статьи рубрики