Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Постановка на учет объектов НВОС

 
Мокшанов Иван Владимирович, руководитель Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике

Мокшанов Иван Владимирович
руководитель Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Редакция журнала обратилась к руководителю Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике с вопросами, касающимися механизма постановки на государственный учет объекта, который оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

- Иван Владимирович, каким нормативным актом регулируется постановка на государственный учет объектов НВОС?
- Перечень нормативных правовых актов, регламентирующих проведение государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, следующий:
- ст. 4.2, 69, 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее закон № 7-ФЗ);
- ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее закон № 219-ФЗ);
- постановление Правительства РФ от 23.06.2016 г. № 572 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» (далее правила);
- постановление Правительства РФ от 28.09.2015 г. № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий»;
- постановление Правительства РФ от 28.08.2015 г. № 903 «Об утверждении критериев определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору»;
- приказ Минприроды России от 23.12.2015 г. № 554 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью»;
- приказ Минприроды России от 23.12.2015 г. № 553 «Об утверждении порядка формирования кодов объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и присвоения их соответствующим объектам».

- Каким органом осуществляется постановка на государственный учет?
- Ведение государственных реестров осуществляется на федеральном и региональном уровнях (ст. 69 и  ст. 69.2 закона № 7-ФЗ).
В соответствии со ст. 69 закона № 7-ФЗ государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов НВОС. Реестр представляет собой государственную информационную систему, создание и эксплуатация которой осуществляются в соответствии с Законом № 7-ФЗ, законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации и иными нормативными правовыми актами.
Согласно п. 13 правил Росприроднадзор определен оператором государственного реестра.
В соответствии с правилами федеральный государственный реестр содержит сведения об объектах, подлежащих в соответствии со ст. 65  закона № 7-ФЗ федеральному государственному экологическому надзору (п. 8 правил), региональные государственные реестры содержат сведения об объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору (п. 9 правил).
Территориальные органы Росприроднадзора уполномочены на ведение федерального государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, по месту нахождения объектов. Критерии определения объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, утверждены постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 г. № 903.
Ведение региональных государственных реестров осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ по месту нахождения объектов. В Удмуртской Республике ведение реестра осуществляется региональным Управлением минприроды.
В случае, если при рассмотрении заявки о постановке объекта на учет территориальным органом Росприроднадзора или органом исполнительной власти субъекта РФ установлено, что объект подлежит внесению в реестр иного уровня (федерального или регионального), заявка в электронном виде с использованием средств государственного реестра направляется в течение пяти рабочих дней со дня регистрации в соответствующие орган исполнительной власти субъекта РФ или территориальный орган Росприроднадзора с уведомлением юридического лица, индивидуального предпринимателя, направивших заявку, о ее переадресации (п.п. 21-22 правил).

- Кто обязан подавать заявку о постановке объектов на учет? Должен ли арендатор объекта подавать заявку о постановке объектов на учет или это обязанность собственника?
- При определении объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в целях соблюдения требования закона № 7-ФЗ о постановке таких объектов на государственный учет, необходимо принимать во внимание следующее.
В соответствии с определением объекта НВОС (п.1 ст. 69.2 закона № 7-ФЗ) юридические лица, индивидуальные предприниматели должны поставить на государственный учет именно те объекты, на которых они осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность и которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду (далее объекты НВОС).
При этом земельные участки к объектам негативного воздействия на окружающую среду не относятся. В соответствии с определением ст. 1 закона № 7-ФЗ имеющиеся на балансе организации отдельные единицы оборудования также не могут рассматриваться в качестве самостоятельных объектов НВОС.
Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 г. № 1029.
Согласно п. 4 ст. 4.2 закона № 7-ФЗ присвоение объекту НВОС соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет.
Собственно образование и накопление отходов не являются критериями отнесения объекта к объекту какой-либо из четырех категорий негативного воздействия на окружающую среду, а в заявке о постановке объекта НВОС на учет предусмотрены только сведения о размещении отходов на объекте НВОС.  Поэтому, если организация образует отходы, не осуществляя деятельность по размещению отходов самостоятельно, но при этом не оказывает иных видов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в критериях, в ходе осуществления хозяйственной и (или)  иной деятельности (например, офисы, школы, детские сады и т.д.), у такой организации объект НВОС не определяется.
Постановка объектов, не отнесенных к объектам НВОС на учет, действующим законодательством не предусмотрена.
В соответствии с разъяснениями Росприроднадзора от 31.10.2016 г. № АС-09-00-36/22254 заявку о постановке на учет подает то лицо, которое его непосредственно использует (эксплуатирует). В случае если объект НВОС передан на правах аренды в пользование и (или) владение, соответствующую заявку подает арендатор. В случае расторжения договора аренды сведения о юридическом лице, указанные в реестре, подлежат актуализации в соответствии с п. 6 ст. 69.2 закона.

- Каков срок подачи заявок?
- Согласно ст. 11 закона № 219-ФЗ со дня вступления в силу данного Федерального закона (т.е. с 01.01.2015 г.) в течение двух лет юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты НВОС в порядке, установленном ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ.
В соответствии с п. 2 ст. 69.2 закона № 7-ФЗ «Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов».
Таким образом, внесение в реестр строящихся объектов и объектов, не введенных в эксплуатацию, не предусмотрено.
При этом при постановке объекта на учет в строке «дата ввода объекта в эксплуатацию» указывается именно дата ввода в эксплуатацию объекта НВОС, а не дата наступления прав собственности/аренды юридического лица, индивидуального предпринимателя на данный объект.

- В каком случае необходимо актуализировать сведения об объекте?
- В соответствии с п. 6 ст. 69.2 закона № 7-ФЗ сведения об объектах НВОС подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений:
- о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
- об изменении места нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;
- об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;
- об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.
Сведения по п.п. «1» и «2» в соответствии с п. 7 ст. 69.2 закона № 7-ФЗ представляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в срок не позднее чем через 30 дней со дня государственной регистрации таких изменений.

- Каков порядок постановки на учет?
- Заявитель подает заявку на регистрацию объекта НВОС с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetnost, либо с помощью размещенного в сети Интернет «Личного кабинета» природопользователя по адресу https://lk.fsrpn.ru.
Заявка подается на каждый объект НВОС отдельно.
В случае наличия электронной подписи (далее ЭП) у заявителя,  заявитель выгружает заявку в формате XML, подписывая ее ЭП организации/индивидуального предпринимателя и отправляет через портал приема отчетности (https://pnv-rpn.ru). 
- в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора  по объекту, подлежащему федеральному государственному экологическому надзору, соответствующему I категории объектов негативного воздействия на окружающую среду согласно критериям отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 г. № 1029, и критериям определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 № 903.
- в орган исполнительной власти по субъекту РФ по месту нахождения объекта НВОС.
 При этом ИНН заявителя, указанный в сертификате ЭП, должен совпадать с ИНН в заявке.
Заявке присваивается уникальный номер (например, AKOHKCZV).
Датой приема заявки считается дата ее загрузки на портал приема отчетности.
В случае отсутствия ЭП заявитель выгружает заявку, подготовленную с использованием бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetnost, в формате XML и отправляет через портал приема отчетности (https://pnv-rpn.ru) в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора или орган исполнительной власти субъекта РФ (по месту нахождения объекта НВОС).
При этом заявке будет присвоен уникальный номер (например, AKOHKCZV).
Заявитель распечатывает заявку, указывает в сопроводительном письме присвоенный заявке уникальный номер и отправляет заявку с сопроводительным письмом в территориальный орган Росприроднадзора или орган исполнительной власти субъекта РФ (по месту нахождения объекта НВОС) почтой или подает лично.
Датой приема заявки считается дата представления в Росприроднадзор или орган исполнительной власти субъекта РФ (по месту нахождения объекта НВОС) заявки с сопроводительным письмом.
Сотрудник территориального органа Росприроднадзора или органа  исполнительной власти субъекта РФ проверяет состав данных заявки, формирует и высылает природопользователю свидетельство о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в электронном виде, подписанное ЭП Росприроднадзора или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, либо на портал приема отчетности, либо в «Личный кабинет», в зависимости от способа подачи заявки.
Свидетельство в бумажном виде не формируется и заявителю не направляется.
По вопросам использования «Модуля природопользователя» или «Личного кабинета» для формирования заявок обращайтесь по телефону:  +7(916)-496-11-07 (с 9:30 до 18:30 с Пн по Пт по московскому времени) или по электронной почте portal.rpn@mail.ru.

- Каким документом подтверждается постановка объекта на учет?
- Свидетельством о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

- Какие санкции применяются при несвоевременной постановке объекта на государственный учет?
- Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС влечет в соответствии со ст. 8.46 КоАП РФ наложение административного штрафа:
- на должностных лиц — в размере от 5 тыс. до 20 тыс. руб.;
- на юридических лиц — от 30 тыс. до 100 тыс. руб.

Все статьи рубрики