Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Полезные 95%

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2009 г. нефтегазодобывающее управление «Нурлатнефть» отметило свой юбилей. Результатом 30-летней деятельности Управления стало создание прочного производственного фундамента для непрерывного роста предприятия. Сегодня в рамках реализации программы развития НГДУ «Нурлатнефть» большое внимание уделяется вопросам повышения энергоэффективности, одним из аспектов которой является промышленное использование попутного нефтяного газа (ПНГ).

 

Нефтегазовое управление "Нурлатнефть":

Салихов
Илгиз Мисбахович, начальник

Ахмадуллин
Роберт Рафаэлевич,
главный инженер

Гафиятуллин
Сагит Самигулович,
главный технолог

Хасанов
Раиль Камилевич, заместитель главного инженера по ПБ и ОТ

Нефтегазодобывающее управление «Нурлатнефть» как структурная единица ОАО «Татнефть» было создано в ноябре 1979 г. Сегодня это предприятие с мощной производительной базой, численность которого составляет около 900 человек. В Управление входит более 9-ти подразделений, занятых добычей, подготовкой,  перекачкой нефти, текущим ремонтом скважин, обслуживанием объектов социальной сферы. Годовой уровень добычи нефти превысил миллионный рубеж уже в 1988 г. и на сегодняшний день достиг отметки более 2 млн. т в год. Со дня основания Управлением добыто более 45 млн. т нефти.
В настоящее время НГДУ «Нурлатнефть» ведет разработку 29-ти нефтяных месторождений и одного месторождения сверхвязкой нефти, расположенных в пяти административных районах республики и одном районе Самарской области. НГДУ «Нурлатнефть» продолжает активно развиваться и открывать новые месторождения. Так, в 2008 г. Управление приступило к освоению Черноозерского месторождения, расположенного на территории Татарстана. Месторождение было открыто в 2007 г., его балансовые запасы превышают 3,5 млн. т, а извлекаемые составляют более 1 млн. т.
Несмотря на сложные экономические условия и значительные сокращения выделяемых инвестиций, лимитов эксплуатационных затрат причиной которых явился финансово-экономический кризис, 2009 г. для НГДУ «Нурлатнефть» сложился успешно. За прошедший год в полном объеме выполнен план по добыче нефти, более 1/3 от общего объема добычи получено за счет применения современных методов повышения нефтеотдачи пластов. Проделана большая работа в области ресурсосбережения, выполнения антикризисной программы, регистрации объектов недвижимости, повышения эффективности использования имущества.

Использование попутного нефтяного газа
путевой подогреватель на ДНС 1 КутушНа протяжении последних лет в НГДУ «Нурлатнефть» эффективно решаются задачи по промышленному использованию попутного нефтяного газа.
В связи с удаленностью эксплуатируемых месторождений от юго-восточной части нефтяных регионов, имеющих систему газопроводов для транспортировки газа на Миннибаевский газоперерабатывающий завод, а также в связи с разбросанностью месторождений по территории республики и за ее пределами, для НГДУ «Нурлатнефть» наиболее целесообразна локальная система использования ПНГ.
Кроме того, дегазированная нефть месторождений НГДУ «Нурлатнефть» характеризуется высокой плотностью и вязкостью, в связи с чем на всем пути ее следования (начиная от добычи – предварительной подготовки продукции скважин и доведения ее до товарной кондиции с транспортировкой до пунктов сдачи) требуется нагрев, который, как известно, приводит к снижению вязкости нефти и снижению давления при ее перекачке насосами.
Освоение ПНГ в качестве топлива происходило поэтапно. Первоначально использовались печи прямого нагрева, в которых в основном использовался природный газ, так как применение ПНГ из-за его высокой коррозионной активности приводило к быстрому выходу из строя оборудования печей. Применение блоков нагрева нефти БНН-1000 также не дало положительных результатов из-за высокой пожароопасности и ненадежной работы системы автоматики.
Мультифазные насосы на ГЗУ 1660 ЦДНГРезультатом поисков в этом направлении стало использование печей с промежуточным теплоносителем – путевых подогревателей, конструкция которых обеспечивает высокую пожаробезопасность при эксплуатации и высокий коэффициент полезного действия, не уступающий КПД печей прямого нагрева. В качестве промежуточного теплоносителя служит пресная вода, топливом выступает ПНГ. Сегодня в НГДУ «Нурлатнефть» приступили к массовому освоению путевых подогревателей - внедрено 16 образцов.
С целью экономии природного газа и доведения степени утилизации ПНГ до 95% на предприятии ведутся работы по проектированию реконструкции двух установок подготовки нефти – УПВСН №1 «Андреевка», УПВСН №2 «Кутема», а также по установке предварительного сброса воды УПСВ №2 «Бурейка». Основным вопросом при проектировании стало использование газа низкого давления, поступающего с УПВСН №1 «Андреевка» и УПВСН №2 «Кутема». Поскольку газопотребляющее оборудование на входе имеет более высокое давление, чем давление газа, поступающего с УПВСН, подача газа напрямую для его сжигания в печах приводит к ухудшению сепарации ПНГ. В конечном итоге это приводит к снижению качества товарной нефти. Чтобы решить данную проблему и поднять давление ПНГ, поступающего с установок подготовки нефти, было принято решение использовать систему улавливания легких фракций (УЛФ) на обеих установках подготовки нефти. Результатом реконструкции объектов станет внедрение еще 6-ти  путевых подогревателей.
Также на объектах НГДУ «Нурлатнефть» широко внедряются мультифазные насосы с целью транспортировки и оптимального распределения попутного нефтяного газа и подведения его к местам наиболее эффективного использования . В настоящее время внедрены мультифазные насосы на объектах ДНС-2 «В-Поляна», ДНС-7 «Сотниково», ГЗНУ-1660 «Ильмово» и ДНС-6 «Лангуево».
В создаваемой целостной системе утилизации попутного нефтяного газа важное значение также занимает его достоверный учет. Опыт внед-рения приборов учета показывает, что в данной области также имеются проблемы, особенно при работе в условиях низких температур. Кроме того, счетчики создают дополнительное сопротивление на газовой и факельной линиях. Для решения данных вопросов в настоящее время ведутся работы как по подбору новых счетчиков (в том числе  импортных), так и по созданию условий для их безотказной работы.
Утилизация ПНГ в печах нагрева нефти не исчерпывает полностью возможности его использования, хотя на сегодняшний день является наиболее оптимальной для НГДУ «Нурлатнефть». Предприятие открыто для новых, более эффективных технологий.

Республика Татарстан, г. Нурлат, ул. Советская, 100, тел 8 (85572) 92-063

Все статьи рубрики