Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Подушка безопасности»: газомоторная техника улучшит экологию регионов

 
ШАНЦЕВ  Валерий Павлинович, губернатор Нижегородской области

ШАНЦЕВ Валерий Павлинович
губернатор Нижегородской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Кластер экологических инициатив, реализуемых в Нижегородской области, продолжает амбициозно расширяться. Одна из масштабных целей природоохранной политики региона — осущес­твить к 2018 году перевод на газомоторное топливо значительной части муниципального транспорта, коммунальной и сельскохозяйственной техники.

Экологически ориентированные и во многом инновационные планы, связанные с развитием газомоторной отрасли, разработаны на уровне регионального Правительства Нижегородской области. Так прокомментировал запланированные инициативы губернатор области Шанцев Валерий Павлинович: «Я поставил задачу — к 2018 году перевести на газомоторное топливо половину муниципального транспорта, коммунальной и сельхозтехники в регионе».

Тема использования природного газа в качестве моторного топлива стала центральной на совещании, прошедшем в августе текущего года в Нижнем Новгороде под председательством Валерия Шанцева. Мероприятие состоялось на территории одной из автогазонаполнительных компрессорных станций. В совещании также приняли участие представители регионального департамента транспорта Петр Золотарев, специалист ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» Василий Никитин.

Участники совещания оценили работу газозаправочной станции и осмотрели представленные образцы техники, работающей на газомоторном топливе: автобусы ЛиАЗ, ПАЗ, автомобили «ГАЗель БИЗНЕС» (грузопассажирскую модификацию с двухрядной кабиной ГАЗ-33026 и изотермическим фургоном ГАЗ-3302). По высказанным оценкам, газомоторная техника весьма востребована коммерческими перевозчиками благодаря ее высокой экономичности и низкой совокупной стоимости владения.

«Помимо экономического эффекта, газомоторная техника нужна для улучшения экологии городов, поэтому мы сотрудничаем с производителями газового топлива и с Правительством Нижегородской области, координирующим усилия по созданию автомобильной техники и развитию инфраструктуры для ее заправки и обслуживания», — отметил Петр Золотарев. 

Как подчеркнул губернатор области Валерий Шанцев, региональное Правительство рассматривает возможности принятия различных мер, стимулирующих расширение использования газа в качестве моторного топлива. «В ближайшее время будет принято Постановление Правительства Нижегородской области, согласно которому цена на газомоторное топливо не будет превышать 50 % от стоимости дизельного топлива. Также на региональном уровне мы предлагаем тем, кто переводит автомобили на газ, снижение транспортного налога на 50 %. Эти меры должны стимулировать к переводу транспорта на этот более экологичный и экономичный вид топлива», — констатировал глава региона.

Кроме того, по словам Валерия Шанцева, необходимо формировать рынок потребления за счет увеличения количества транспорта, работающего на газе: «Сейчас идет подготовительный период, и мы рассматриваем комплексные вопросы — как совершенствовать и развивать использование газа в качестве моторного топлива. В Нижегородской области есть крупные производители газомоторной техники, есть возможности для подготовки инфраструктуры. У нас существуют все условия, чтобы решить вопрос о внедрении транспорта на газомоторном топливе. Таким образом, мы сможем осуществить столь амбициозную задачу и получить хороший экономический и экологический эффект».

Директор департамента транспорта Нижегородской области Александр Зубарев также высказался о том, что в данное время Правительство Нижегородской области направило заявку в Министерство транспорта Российской Федерации об обновлении подвижного состава одного из автопредприятий Нижнего Новгорода. «Мы направили заявку на софинансирование приобретения 253 единиц подвижного состава. Также планируется закупка коммунальной техники. Мы рассчитываем, что в случае одобрения в Минтрансе, стоимость техники будет посильной для бюджета города и предприятий», — отметил Александр Зубарев. 

Представители «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» отметили в свою очередь, что на данный момент газозаправочные станции в Нижегородской области испытывают недозагрузку мощностей, и компания готова к увеличению количества автомобилей на природном газе. «Сейчас Правительство Нижегородской области делает первый серьезный шаг к тому, чтобы загрузить инфраструктуру, расширив количество транспорта, работающего на газе. Это новые перемены, и думаю, они будут успешными. Со своей стороны мы готовы обеспечить любую потребность в газе», — отметили специалисты. 

Следует сказать, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года, к 2020 году как минимум 50 % общественного транспорта должно перейти на газ. Правительство Нижегородской области еще в 2012 году в качестве пилотного проекта совместно с компаниями «Сибур» и «Газпром» перевело 100 муниципальных автобусов на газомоторное топливо.

Внедрение инновационных разработок в сфере пассажирских перевозок в Нижегородской области оценили на федеральном уровне. В ноябре прошлого года Правительство Нижегородской области стало лауреатом Всероссийской премии «Энергоэффективная Россия — 2012» — за перевод 100 автобусов на газомоторное топливо. 

Все статьи рубрики