Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Переработка высоковязкой нефти, серы и сернистых отходов в ликвидные материалы

 
ЖУРАВЛЕВ Александр Порфирьевич, директор ООО «Инжиниринг»

ЖУРАВЛЕВ Александр Порфирьевич
директор ООО «Инжиниринг»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Предприятие «Инжиниринг» занимается разработкой и внедрением новых технологий в области нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, использованием серы для производства серобетона, сероасфальтобетона для биореабилетации замазученных грунтов, а также в качестве удобрений. 

Кроме того, предприятие оказывает следующие услуги:
- научно-исследовательские работы;
- разработка конструкторской документации;
- изготовление и поставка специального технологического оборудования;
- авторский надзор при строительстве по разработанным проектам;
- выполнение пусконаладочных работ с обучением персонала заказчика.

Новые технологии

ООО «Инжиниринг» имеет опыт по строительству установок с применением аппарата вихревого слоя (АВС), где реализован принцип обработки материалов в вихревом слое ферромагнитных частиц, который создается путем воздействия на них вращающегося электромагнитного поля. Первая установка была построена в г. Астрахани в 2002 году. На сегодняшний день по разработкам предприятия построены и работают две установки в Казахстане и РФ, на которых изготавливают серополимерное вяжущее, применяемое для серобетона и сероасфальта, а также экологически чистого моторного топлива с добавкой воды. Имеются все разрешительные документы на производство работ по выше названным технологиям. Применение аппарата АВС позволяет активировать песчано-цементные смеси, перерабатывать высоковязкую нефть с целью увеличения выхода светлых фракций и снижения ее вязкости до норм прокачки ее по нефтепроводу без подогрева. В компании также применяются такие технологии, как производство мелкогранулированной серы, применяемой в качестве серополимерного вяжущего для биореабилитации замазученных грунтов и в качестве минеральных удобрений в сельском хозяйстве. Разработаны варианты  экологически чистого длительного хранения серы, подготовки высоковязких нефтей для прокачки по нефтепроводам без подогрева, очистки воды от  нефтепродуктов, модификации моторных и печных топлив водой, переработки нефтяных и буровых шламов, реабилитации подземных  выработок и образований, качественного гашения извести.

В частности, компанией разработана технология производства серобитумного вяжущего (СБВ), в котором до 40 % дорожного битума (по весу) замещается более дешевой газовой серой.

В основу технологии положен принцип получения активированной коллоидной смеси сера/битум в аппарате вихревого слоя. Данная смесь устойчива при хранении, переплавке, перевозке, используется в производстве так же, как и обычный дорожный битум. Эта технология позволяет снизить стоимость производства сероасфальтобетона. Применение серы позволяет использовать помимо битума тяжелые остатки нефтяных и буровых шламов, замазученных грунтов и гудроны.

Утилизация нефтешламов и рекультивация замазученных грунтов

Как отмечалось ранее, ООО «Инжиниринг» разработал и опробовал технологию по биорекультивации замазученных грунтов. В почву, пропитанную нефтяными загрязнителями, вносится мелкогранулированная  сера с добавками. За счет увлажнения и аэрации создается благоприятная среда для образования и роста колоний серобактерий. Присутствующие в  составе нефтеокисляющие микроорганизмы и тиобактерии начинают численно расти в данной среде и биоразлагать нефтяные загрязнения, используя их в качестве углеводородного питания.

Удобрения и повышение качества почв

Значительное внимание компания ООО «Инжиниринг» уделяет также производству удобрений в виде мелкогранулированной серы, которые хорошо усваиваются в почве, поскольку сера наряду с азотом, фосфором, калием  является четвертым обязательным элементом в составе минеральных удобрений. Разработанная технология получения мелкогранулированной  серы позволяет получать ее в виде порошка с большой удельной поверхностью гранул, который не пылит, не слеживается и применяется как  обычное минеральное удобрение при внесении в почву.

Научно-исследовательская деятельность

В настоящее время ООО «Инжиниринг» продолжает заниматься научной деятельностью совместно с астраханскими университетами АИСИ, АГТУ по следующим направлениям: 

- разработка методики и подбор состава серобетона, сероасфальтобетона на различных инертных наполнителях с применением АВС;
- экотопливо с применением АВС и гидролизного спирта; 
- переработка нефтешламов в амбарах в котельное водоэмульсионное топливо с применением АВС;
- утилизация буровых отходов.

Ранее по этим темам ООО «Инжиниринг» проводило исследовательские работы в своей лаборатории и получило положительные результаты. 

В настоящее время для совместного проведения НИОКР лабораторное оборудование безвозмездно передано АИСИ.

Рационализаторские и новейшие совместные разработки в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ распределяются поровну между университетом и ООО «Инжиниринг». 

Также ведутся преддоговорные работы с заказчиками из РФ, Республики Казахстан на поставку комплектов  оборудования и передачу технологии. Идет работа по имеющимся договорам с Республикой Казахстан по серобетону и экотопливу. В мае текущего года проведена презентация действующей установки по производству серобетона на Тенгизском месторождении с участием заинтересованных лиц. 

ООО «Инжиниринг», г. Астрахань, п. Новоначаловский, ул. Дачная, 24/22, тел. (8512) 76-94-49, тел./факс: (8512) 32-91-52, e-mail: 000-engineering2000@yandex.ru, info@asteng.ru, http://astreng.ru/

 

Все статьи рубрики