Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Павел Сабитов: «Количество смертельных случаев на пожарах растет с каждым годом»

 
САБИТОВ Павел Юрьевич государственный инспектор Республики Башкортостан по пожарному надзору

САБИТОВ Павел Юрьевич государственный инспектор Республики Башкортостан по пожарному надзору

Номер журнала: 

Рубрика: 

О нарушениях, возникающих при проверках в области пожарной безопасности, — в интервью с Сабитовым Павлом Юрьевичем, государственным инспектором Республики Башкортостан по пожарному надзору. 

- Какие основные нарушения выявляются в Республике Башкортостан в области пожарной безопасности на промышленных объектах и объектах массового пребывания людей?

- Наиболее часто встречающимися нарушениями требований пожарной безопасности как на промышленных объектах, так и на объектах с массовым пребыванием людей являются отсутствие либо неисправность основных инженерных систем предотвращения пожара.

Для объектов с массовым пребыванием людей характерны нарушения, связанные с устройством молниезащиты зданий, сооружений и оборудования; применением устройств, исключающих возможность распространения пламени из одного объема в смежный; применением объемно-планировочных решений и средств, обеспечивающих ограничение распространения пожара за пределы очага; устройством эвакуационных путей; устройством систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; применением систем коллективной защиты и средств индивидуальной защиты людей.

Что касается промышленных объектов, то кроме перечисленных нарушений распространенными является невыполнение требований, связанных с:

- применением электрооборудования, соответствующего классу пожароопасной и (или) взрывоопасной зоны, категории и группе взрывоопасной смеси; 

- применением в конструкции быстродействующих средств защитного отключения электроустановок или других устройств, исключающих появление источников зажигания;

- применением основных строительных конструкций с пределами огнестойкости и классами пожарной опасности, соответствующими требуемым степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности зданий.

- Какие меры предпринимаются предприятиями республики по устранению нарушений в сфере пожарной безопасности и по повышению эффективности в области пожарной безопасности? 

- Предприятия республики планомерно приводят в соответствие рассмотренным выше требованиям собственные производства путем реконструкции либо ремонта эксплуатируемых производственных установок и зданий. Положительно влияет на ситуацию обновление технологических парков, а также развитие новых производств на предприятиях, в том числе учитывающее замену устаревших технологических линий, так как при строительстве (обновлении) производств учтены практически все требования безопасности.

- В настоящее время при строительстве нарушаются нормы и требования пожарной безопасности. В ряде случаев хозяйствующие субъекты «заказывают» расчет пожарных рисков. Как Вы оцениваете эту практику, и страдает ли от этого пожарная безопасность?

- На данный момент осуществление контрольных функций на этапе проектирования и строительства объектов не является компетенцией федерального государственного пожарного надзора. Вместе с тем согласно ст. 6 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» существуют два условия обеспеченности пожарной безопасности объекта защиты:

1. Когда в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

2. Когда в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.

- По российской статистике основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, поджоги и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Какие мероприятия проводятся для снижения этих рисков в Республике Башкортостан?

- Перечисленные причины являются самыми распространенными и у нас в республике. На примере текущего года 34,6 % от всех пожаров произошли из-за неосторожного обращения с огнем (709 случаев из 2047 пожаров), 28,5 % (584 случая) — из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, на третьем месте находится нарушение правил устройства и эксплуатации печей — 17,3 % или 355 случаев. Немалую долю (около 10 %) составляют пожары, происходящие из-за нарушения правил эксплуатации транспортных средств. Поджоги занимают пятую позицию — примерно 7 % в общем количестве.

В целях профилактики пожаров в республике созданы более 700 профилактических групп. Указанными группами по республике еженедельно обследуется в среднем более 4 тыс. домов. В ходе обследований с населением проводятся инструктажи с вручением памяток на противопожарную тематику. Управлением  также разрабатываются различные методические рекомендации, которые направляются в органы местного самоуправления, организации и предприятия республики для использования в повседневной деятельности. 

По инициативе Главного управления во всех МО республики приняты нормативно-правовые акты о проведении на подведомственных территориях операции «Жилище», а также разработаны планы по их реализации.

- Целевыми показателями «Плана деятельности МЧС России на 2013-2018 годы» на 2013 год (в целом по России) в числе прочих являются: уменьшение количества людей, погибших на пожарах, до 10,8 тыс. человек; количество объектов экономики, внедривших систему независимой оценки рисков и новые подходы к безопасности, — 12 000; сокращение времени реагирования пожарно-спасательных подразделений на ЧС и пожары в городах на 6,37 %, в сельской местности — на 11,92 %. Смогла ли Республика Башкортостан выйти на эти показатели? Какие мероприятия были реализованы для этого?

- Что касается гибели людей на пожарах, то, к сожалению, в 2013 году в Республике Башкортостан по сравнению с 2012 годом произошло увеличение данного показателя: рост погибших составил 8,2 % или 27 человек. Вместе с тем за I полугодие 2012 года зарегистрировано снижение количества погибших по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 43 человека или на 20,6 % . Надеемся, что благодаря принимаемым мерам нам удастся сохранить тенденцию снижения гибели людей на пожарах, и тем самым республиканский показатель будет пропорционально соответствовать аналогичному показателю по плану снижения последствий пожаров в российском масштабе.

Все статьи рубрики