Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Эксплуатация электроустановок на нефтяном предприятии: новые правила по охране труда

 
ХАУСТОВ Алексей Николаевич, начальник Управления энергообеспечения ОАО «Белкамнефть»

ХАУСТОВ Алексей Николаевич
начальник Управления энергообеспечения ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Об организации энергохозяйства ОАО «Белкамнефть» рассказывает начальник Управления энергообеспечения предприятия Алексей Хаустов.

— Алексей Николаевич, электроустановки какого рода используются на предприятии?

— ОАО «Белкамнефть» осуществляет полный цикл поставки электроэнергии — это покупка на оптовом рынке (ОРЭМ) через дочернюю компанию ООО «Белкам-Контракт» и доставка до конечных потребителей. Под таковыми понимаются и обычная электрическая лампа, и электроприемники скважин, насосов для перекачки нефти, то есть все изделия и оборудование, участвующие в процессе добычи нефти. Для доставки электроэнергии до потребителя ОАО «Белкамнефть» располагает трансформаторными подстанциями напряжением 110, 35 и 10 кВ, воздушными и кабельными линиями от 0,4 кВ до 110 кВ. На предприятии имеется энергоемкое оборудование единичной мощностью 1250 кВт, погружные электроустановки мощностью 500 кВт. Естественно, обслуживание этих агрегатов требует высокой квалификации персонала. 

— Как организуется работа по безопасной эксплуатации электроустановок? 

— Она начинается еще на этапе разработки проектной документации. На этапе возведения объекта мы постоянно ведем контроль над ходом строительства и осуществляем взаимодействие с подрядчиком. Подача напряжения на вновь построенный объект производится после получения разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки от Ростехнадзора. 

Самый важный этап — это непосредственно эксплуатация объекта, к которой допускается только обученный и прошедший специальную подготовку персонал. То есть на протяжении всего цикла — от выдачи технических условий до эксплуатации — соблюдается выполнение требований нормативных документов.

— Как реализуются постановления Правительства РФ в части защиты охранных зон и энергосбережения?

— Сразу после принятия Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 мы начали процедуры согласования охранных зон с Ростехнадзором. Сегодня они закончены, идет постановка охранных зон на кадастровый учет. 

Добыча нефти — процесс энергозатратный, поэтому на предприятии уделяется много внимания энергосбережению. Так, действует трехлетняя программа по энергосбережению, в которую каждый год вносятся необходимые коррективы. В разработке этих мероприятий принимают участие все структурные подразделения ОАО «Белкамнефть».

Стоит отметить, что после вступления в силу закона «Об энергосбережении» мы стали уделять больше времени обучению персонала основам энергоменеджмента. Для этого в нашем управлении есть ведущий инженер, на которого возложены данные функции. Он постоянно посещает выставки, посвященные энергосбережению, отслеживает изменения в законодательстве и определяет политику в этом вопросе. Затем вся полезная информация доводится до цехов и внедряется в практику.

— Что Вы можете сказать об уровне износа электроэнергетического оборудования? Какие мероприятия реализуются в целях его модернизации и обновления?

— ОАО «Белкамнефть» работает на рынке 15 лет и имеет два производственных подразделения — НГДУ-1 и НГДУ-2. Производственные площадки второго оснащены более «молодым» и современным оборудованием. А вот в НГДУ-1, особенно на Вятской площади Арланского нефтяного месторождения, другая ситуация. Там имеется оборудование, которое было введено в эксплуатацию еще в 80-х годах прошлого века. 

Ежегодно проводится модернизация и замена устаревшего оборудования. За последние четыре года произведена замена старых высоковольтных ячеек на современные на подстанциях 35 кВ «Кухтино», «Ветлянка», «Шумиха». Там же заменены трансформаторы. В этом году начали модернизацию головных подстанций 110 кВ, в следующем году планируем закончить. Общий уровень износа оборудования оценивается в пределах 50-60 %. 

— 4 августа текущего года в силу вступили новые Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок. Насколько в связи с этим меняются условия охраны труда на промышленных предприятиях? Какие меры были приняты в ОАО «Белкамнефть»?

— Прежние правила действовали с 2001 года и к настоящему времени уже несколько отставали от жизни. Теперь их привели в соответствие с современными условиями и реалиями нашей страны. В частности, в новых правилах более четко прописано, на кого они распространяются. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Конкретизируется лицо, которому работодатель вправе передать свои права и функции. Расширился список специальных работ. Вводится новый вид организационных мероприятий. 

Чтобы начать работать с 4 августа 2014 года по новым правилам, все инженерно-технические работники нашего предприятия заблаговременно прошли обучение в АНО «УЦ Дом науки и техники». Заранее сделали заявку на поставку правил для ИТР. Кроме того, члены центральной аттестационной комиссии сдали экзамены на знание данных правил в Ростехнадзоре, после чего провели аналогичные проверки для всех комиссий ОАО «Белкамнефть». Затем каждая из них, в свою очередь, приняла экзамены у своих ИТР. Таким образом, к 4 августа все сотрудники предприятия, работающие с электрооборудованием, были аттестованы на знание новых правил.

— Алексей Николаевич, какие наиболее значимые результаты 2014 года в части энергосбережения и эксплуатации энергохозяйства предприятия Вы бы отметили? Какие задачи ставятся в ближайшем будущем?

— Главным успехом текущего года в части энергосбережения я считаю снижение удельной нормы расхода электроэнергии на одну тонну добытой жидкости относительно показателей 2013 года. Это говорит о том, что работа по энергосбережению на предприятии организована правильно. Если ранее удельная норма у нас ежегодно росла, то в 2014 году удалось добиться того, что она стабилизировалась и даже начала снижаться. 

В части эксплуатации важно отметить реконструкцию ПС «Потаповская» с заменой трансформаторов 25 мВА на 40 мВА. Это позволит поднять надежность и снизить потери нефти при оперативных переключениях. 

Задачи 2015 года — снизить или удержать удельную норму на уровне 2014 года и обеспечить реконструкцию второй головной ПС 110/35/10 «Сухарево». 

Все статьи рубрики