Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Основные профзаболевания в Удмуртии: нейросенсорная тугоухость и вибрационная болезнь

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В г. Ижевске был проведен семинар «Подведение предварительных итогов социальной программы «Год защиты слуха», организаторами которого выступили Министерство труда Удмуртской Республики и компания «Техноавиа-Ижевск».

В семинаре приняли участие специалисты регионального значения в сфере охраны труда, представители предприятий Удмуртии и эксперты компаний, продемонстрировавшие средства защиты слуха. В ходе семинара обсуждались изменения в законодательстве, связанные с оценкой условий и экспертизы труда.
Общее количество профзаболеваний в 2013 году составило 5789 случаев. Основную долю в их структуре заняли такие заболевания, как нейросенсорная тугоухость и вибрационная болезнь. Нейросенсорная тугоухость регистрировалась чаще всего у работников таких профессий, как тракторист, пилот, командир воздушного судна, слесарь-ремонтник, водитель; вибрационная болезнь — тракторист, обрубщик, слесарь механосборочных работ.
В целом можно отметить снижение количества заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью: если в 2012 году было зафиксировано 18 случаев, то в 2013 году эта цифра составила 15. Особое внимание было уделено мероприятиям по охране труда. В 2013 году обучение в данном направлении прошли 14 383 руководителя и специалиста. Количество организаций, проводивших аттестацию рабочих мест по условиям труда в УР в 2013 году, существенно увеличилось по сравнению с данными прошлых лет и достигло 929. А количество аттестованных рабочих мест по условиям труда в УР в 2013 году — 37 091 человек.
Кроме того, участники семинара поделились опытом реализации социальной программы «Год защиты слуха», которая стартовала в апреле 2014 года. Основная цель программы заключается в том, чтобы рассказать об опасности повышенного уровня шума и его отрицательных последствиях, а также о мерах профилактики, в первую очередь на крупных предприятиях республики. На сегодняшний день в Удмуртии каждый третий рабочий на промышленном предприятии сталкивается с повышенным шумом, поэтому назрела острая потребность в решении данной проблемы. Врачи констатируют, что потеря слуха возникает не сразу, а постепенно, через 6-10 лет, причем излечить нейросенсорную тугоухость невозможно. Поэтому важной задачей является повышение культуры на производстве с помощью создания мотивационных программ. 
Участниками программы стали машинстроительные и сельскохозяйственные предприятия Удмуртии, предприятия строительного сектора, пищевой и нефтедобывающей промышленности. В число крупных компаний, принявших участие в программе, вошли такие предприятия, как концерн «Калашников», ОАО «Воткинский завод», а также ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод».
За время действия программы обу­чение прошло более 2000 человек, при этом формат обучения варьируется в зависимости от специфики предприятия. 
Кроме того, посетителям семинара было предложено испытать специальные коммуникационные наушники компании 3М с функцией активной защиты. Их особенность состоит в том, что громкий звук, превышающий порог 80 децибел,  автоматически глушится, в то время как обычные звуки находятся в пределах слышимости. Помимо шумопоглощающего материала внутри есть динамики  два микрофона. 
В завершение семинара Алексей Ходырев, генеральный директор ООО «Техноавиа-Ижевск», выразил благодарность участникам и наградил представителей предприятий, внесших значительный вклад в развитие данной программы. 

Все статьи рубрики