Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ошибочные решения персонала становятся главной причиной аварий на производстве

 
ПЕТРОВ Борис Германович, руководитель Приволжского  управления Ростехнадзора

ПЕТРОВ Борис Германович
руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Все прочнее укрепляется тенденция, при которой неграмотные действия персонала, занятого эксплуатацией опасных объектов, становятся основной причиной аварий и несчастных случаев на производстве. Об этом, в частности, свидетельствуют итоги надзорной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора за 9 месяцев 2013 года. 

В отчетном периоде под контролем Приволжского управления Ростехнадзора находилось 6140 организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, в том числе эксплуатирующих 2001 объект газопотребления, 1794 организаций — подъемные сооружения, 1147 — гидротехнические сооружения. Также в отчетном периоде осуществлялся государственный строительный надзор за 394 объектами капитального строительства.

За 9 месяцев 2013 года Управлением предоставлено 135 лицензий, переоформлено 70, отказано в выдаче лицензии 17 соискателям. Проведено 297 проверок соблюдения лицензионных требований и условий, при этом выявлено 600 нарушений. В 50 случаях применено административное наказание в виде штрафа. Наложено штрафов на сумму 798 тыс. рублей, приостановления действия лицензий не было.

Выполнение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, а именно — обеспечение защищенности жизни и здоровья людей от аварий и травм на ОПО, непосредственно связанных с человеческим фактором, — в значительной мере определяется уровнем подготовки работников организаций. В связи с этим под особым контролем находятся вопросы подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора. Аттестация специалистов проводится с использованием обучающе-контролирующей системы, которая соответствует требованиям приказа Ростехнадзора от 6 апреля 2012 года № 233 «Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»; приказа Ростехнадзора «Об утверждении экзаменационных билетов (тестов) по блокам». Оборудованы компьютерные классы в каждом субъекте и по месту нахождения опасных производственных объектов, при проведении аттестации присутствуют три члена комиссии. Выдача документов по результатам аттестации производится после предоставления подлинника документа, подтверждающего оплату государственной пошлины.

Вызывает обеспокоенность отсутствие надзора за подготовкой кадров для организаций, поднадзорных Ростехнадзору. Вопросы, возникающие при участии инспекторов в комиссиях учебных комбинатов (по согласованию):

- в лицензиях на право ведения образовательной деятельности организации не прописана деятельность по подготовке вновь принятых рабочих основных профессий, подготовка осуществляется по программам повышения квалификации рабочих;

- программы обучения подготовки вновь принятых рабочих основных профессий не согласованы с Приволжским управлением Ростехнадзора при оформлении новой лицензии на образовательную деятельность;

- существующие программы подготовки содержат ссылки на устаревшие нормативно-технические документы; 

- программы обучения не содержат или содержат в недостаточном объеме теоретические вопросы в части подготовки персонала к порядку действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте, а также качественную отработку практических навыков обу­чаемых;

- преподаватели, осуществляющие подготовку специалистов и производственного персонала организаций, не имеют соответствующего образования и не аттестованы в установленном порядке;

- приказы о создании квалификационной комиссии по аттестации оформлены с нарушениями, например, в состав комиссии включаются преподаватели, проводившие обучение;

- учебная документация отдельных курсов ведется с нарушениями, не отслеживается посещаемость обу­чающихся.

Вследствие данных нарушений причинами аварий и травм на производстве все чаще становятся ошибочные решения персонала, незнание ими базовых требований безопаснос­ти производства работ. 

Все статьи рубрики