Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Организация интегрированной системы менеджмента на предприятии строительной отрасли

 
Кожечкин Сергей Георгиевич, генеральный директор ООО "Белкамстрой"

Кожечкин Сергей Георгиевич
генеральный директор ООО "Белкамстрой"

Номер журнала: 

Рубрика: 

Для сегодняшнего этапа развития надзорной деятельности в отношении оценки надежности функционирования опасных производственных объектов характерно выявление определенных нарушений, связанных с обеспечением безопасности на рабочих площадках. В частности, специалисты отмечают низкий уровень разработки подходов, позволяющих достигнуть необходимого коэффициента эффективности при обеспечении работы, исключающей внештатные ситуации. В подобном случае становится целесообразным опыт детального изучения политики предприятий, прокламирующих приоритетность деятельности, нацеленной на предотвращение производственных аварий.
Во многом благодаря тому, что в градации основообразующих сфер деятельности ООО «Белкамстрой» ведущее место занимает реализация системы промышленной
безопасности, практика предприятия проходит вне поля возникновения возможных инцидентов.

Идентичность практики международным стандартам
Основным принципом работы ООО «Белкамстрой», объединяющим начинания, связанные с обеспечением безаварийной деятельности, является не только следование соответствующей законодательно-нормативной линии. Сфера профессиональных интересов предприятия находится сегодня в рамках следования законам современной интегрированной системы менеджмента.

Данная спецификация включает в себя систему управления качеством, систему экологического менеджмента, а также менеджмента в области охраны труда и предупреждения профессиональных заболеваний. В ее основу заложен известный цикл непрерывного совершенствования «Шухарта-Деминга». В сущности, этот принцип нацелен на достижение такого значимого итога, как получение сертификатов международного стандарта и последующее внедрение интегрированной системы управления на предприятии. Подобный результат позволяет компаниям не только получить имидж структуры высокой профессиональной квалификации, но и дает право выхода на обширный внешний рынок.

Главными предпосылками работы в этом направлении стали для ООО «Белкамстрой» непосредственно поставленные общие цели компании. В первую очередь, такие, как стремление создать систему менеджмента безопасности и здоровья, направленную на устранение всего комплекса возможных рисков на объектах. И, кроме того, – ориентир на внедрение и поддерживание данной системы в рабочем состоянии, позволяющий констатировать только положительные итоги на каждом этапе практики.

Благодаря тому, что стратегия ООО «Белкамстрой», касающаяся безопасного функционирования на объектах, изначально содержит в себе разработку всех необходимых направлений работы, предполагаемых интегрированной «площадкой» менеджмента, деятельность компании в соответствии с принципами данной системы приносит свои результаты. На сегодняшний день в ООО «Белкамстрой» созданы все условия для получения сертификатов международного стандарта, которые и отражают приверженность постулатам интегрированной системы.

Практика в русле планирования является для предприятия одним из определяющих «узлов» применения законов рассматриваемой «объединенной системы». Этот элемент включает в себя цепочку поэтапных действий. Так, на предприятии регулярно проводится работа в таких профессиональных секторах, как:
- выявление и идентификация опасностей, а также оценка рисков, связанных с идентифицированными опасностями;
- классификация рисков по категории важности (существенности);
- выработка мер управления существенными рисками;
- анализ предложенных способов управления с точки зрения оценки рисков и их корректирования;
- установление целей управления рисками (предварительный прогноз результативности мероприятий по управлению рисками);
- разработка и, как перспектива, утверждение программы интегрированной системы менеджмента.

Также основообразующим инструментом для создания благоприятного климата в области промышленной безопасности и охраны труда ООО «Белкамстрой» следует назвать такой этап, как проверочные и корректирующие действия. Данный «пункт» содержится и в соответствующей интегрированной системе, напрямую связанной с циклом совершенствования «Шухарта-Деминга». В первую очередь, указанные действия заключаются в мониторинге результативности мероприятий по управлению рисками, степени соблюдения политики, направленной на обеспечение надежного функционирования объектов, коэффициента достижения целей в данной области, отклонений от внутренних регламентов компании и установления причин появления этих отклонений.

В целом для реализации «элемента корректирующих действий» специалисты компании ООО «Белкамстрой» соблюдают следующие условия:
- для каждого запланированного мероприятия установлены измеримые целевые показатели, которые должны быть достигнуты в результате проведения данного мероприятия;
- должны существовать единые методики оценки рисков, которые позволяли бы для каждого риска (группы рисков) оценивать риски по единой шкале до проведения мероприятия и после его проведения. Они, по возможности, направляются на то, чтобы исключить субъективную составляющую оценки рисков;
- политика и цели организации в области промышленной и экологической безопасности, охраны труда должны быть доведены до персонала в полном объеме и адекватно понимаемы каждым работником. В особенности, – лицами, которые наделены специальными полномочиями оценивать результативность мероприятий по управлению рисками.

«Индикатор» качества
В недавнем времени была реализована одна из инициатив, которая стала еще одним индикатором соответствия принципов работы ООО «Белкамстрой» требованиям самых жестких правоустанавливающих стандартов. В целях упорядочения процессов контроля за соблюдением нормативов по технологической безопасности и охране труда НГДУ-1 и НГДУ-2 утвержден Регламент допуска работников подрядных организаций к выполнению функциональных обязанностей. Посредством нововведения более четко определена стартовая площадка для начала осуществления работ на объектах НГДУ-1 и НГДУ-2. Исходя из Регламента, своеобразной точкой отсчета запуска механизма деятельности является для компаний-подрядчиков, работающих на данной территории, наличие полного перечня необходимой документации. Главным образом, – касающейся промышленной безопасности и охраны труда.

Сообразно новому Регламенту, ООО «Белкамстрой» обладает полным пакетом документов, подтверждающих абсолютную «идентичность» политики в этом разрезе работы предъявляемым требованиям. В частности, компания имеет лицензию на право ведения работ, «свод» документов по технике безопасности, а также документы, констатирующие факт обученности и аттестации всех групп персонала. Кроме прочего, в соответствии с необходимыми нормативами, документальная база данных предприятия содержит в себе графики и планы проведения мероприятий, связанных с обеспечением различных степеней безопасности, регулярно реализуемых на объектах в течение всего рабочего года, – как в сфере личной безопасности, так и касающихся непосредственно функционирования на объектах.

В целом, что касается уровня профессиональной подготовки и квалификации специалистов ООО «Белкамстрой», то и он на текущий момент во многом подведен к необходимым стандартам. Ресурсом примера обладает в этом случае, как частность, показатель того, что представители одной из узкоспециализированных групп работников компании имеют аттестационные удостоверения специалистов сварочного производства Удмуртского аттестационного центра НАКС Национального аттестационного комитета по сварочному производству. В недавнем прошлом сотрудники компании при безусловном соблюдении перечня нормативно-законодательных документов прошли аттестацию по технологиям сварочного производства – причем и руководители этой области работы, и персонал, обслуживающий сварочное оборудование.

Помимо этого, ООО «Белкамстрой» выдано свидетельство Национальной ассоциации контроля и сварки №АЦСО-19-00012 об аттестации сварочного оборудования в соответствии с требованиями РД 03-614-03. Данный документ получен компанией на основе производственной аттестации технологии ручной дуговой сварки покрытыми электродами и сварочного оборудования. Свидетельство подтверждает должный уровень состояния технических средств, эксплуатируемых на предприятии, и дает персоналу право на выполнение сварочных работ.

Данность того, что на текущий момент деятельность ООО «Белкамстрой» отвечает требованиям интегрированной системы менеджмента, предполагает дальнейшее совершенствование практики компании в этом направлении. В сущности, оптимизация работы «внутри» данной емкой ниши изначально предопределена довлеющей прерогативой развития ООО «Белкамстрой» – приведение к единому знаменателю таких характеристик, как политика промышленной безопасности, охраны труда и максимальная профессиональная эффективность.

г. Ижевск, ул. Удмуртская, 304, тел./факс (3412) 908-809, e-mail: belstroi@bks.izhnet.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики