Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ООО «Стрела»: модернизация оборудования и повышение качества экспертизы промышленной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Реалии сегодняшнего дня говорят о том, что  дальнейшее развитие  промышленности России без  кардинальной перестройки взаимоотношений между предприятиями и государством невозможно. Уменьшение административных барьеров и повышение ответственности производителя имеет своей целью выстроить  систему, при которой бизнесу будет выгодно уделять больше внимания промышленной безопасности на своих предприятиях.

Одной из важных составляющих промбезопасности является своевременное и качественное проведение экспертизы промышленной безопасности. Не секрет, что в настоящее время процесс получения лицензий на право проведения экспертизы промышленной безопасности носит скорее уведомительный характер, и в связи с этим на территории РФ осуществляет свою деятельность множество экспертных организаций с явно недостаточными техническими и финансовыми ресурсами. Привлекая многих  своей невысокой ценой за услуги, такие экспертные организации просто не в состоянии обеспечить необходимый уровень проведения экспертизы промышленной безопасности, так же как и не в состоянии нести необходимую материальную ответственность в случае некачественных работ. В этой ситуации передача полномочий в сфере экспертизы саморегулируемым организациям (СРО) могла бы кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону, так как  любая СРО  напрямую, в том числе и экономически, зависит от  качества проводимых ее членами работ, и, соответственно, доступ в члены любого СРО в области экспертизы промышленной безопасности некомпетентным организациям  будет закрыт. Только достаточно крупные специализированные организации в области промышленной безопасности обладают необходимыми техническими, финансовыми и кадровыми возможностями для решения задач любого уровня. Комплексный подход в решении проблем обеспечения требований промышленной безопасности уже давно успешно решается в экспертной организации ООО «Стрела», которая уже более 20 лет занимается данными работами. 

 В состав предприятия входят структурные подразделения, работающие как с новой грузоподъемной техникой (оказываются услуги по продаже автокранов, запчастей, гарантийному обслуживанию), так и с подъемными сооружениями с истекшим нормативным сроком службы (услуги по экспертизе промышленной безопасности, ремонту металлоконструкций и узлов, электроизмерительной лаборатории, ремонту и наладке приборов безопасности). Заказчику предлагается полный  набор услуг от приобретения грузоподъемной техники до приведения  бывшего в эксплуатации оборудования в исправное состояние.

Взяв на вооружение направление нашего государства  на модернизацию и техническое перевооружение производства, наше предприятие открывает новые направления в своем развитии. Приобретен статус единственного в республике регионального сервисного центра заводов, производящих автомобильные краны марки «Клинцы», «Галичанин»,«Ивановец», благодаря чему  гарантируется обслуживание техники и поставка запчастей в сжатые сроки. Кроме того, предприятие продвигает на территории республики новые решения в сфере повышения уровня безопасной эксплуатации подъемных сооружений и энергосбережения.

В частности, одним из перспективных направлений ООО «Стрела» является перевод грузоподъемных кранов, в том числе и управляемых с пола, на радиоуправление. Данное техническое решение давно используется в других странах, но в России еще не нашло широкого применения, хотя и имеет ряд неоспоримых преимуществ. При использовании беспроводного пульта управления:

- повышается производительность работ: по сравнению с кранами и кран-балками, управляемыми с помощью подвесных кнопочных пультов управления, при дистанционном радиоуправлении не требуется уменьшение скоростей механизмов передвижения;

- в сравнении с кранами, управляемыми из кабин, при дистанционном радиоуправлении оператор самостоятельно, выбрав удобное место для наблюдения и без сигнала стропальщика, быстрее производит доводочные операции при точном позиционировании устанавливаемого груза;

- при работе в кабине крана в условиях высокой температуры, большой загазованности или запыленности имеется возможность перевести крановщика в места с улучшенными условиями труда или просто управлять с пола;

- в отличие от управления с подвесной кабины, крановщик-оператор имеет возможность беспрепятственно передвигаться в зоне работ, выбирая безопасный для него путь следования;

- существенно упрощается строповка и перемещение крупногабаритных грузов,  увеличивается период обслуживания и ремонта пультов, обеспечивается отсутствие доступа к управлению  кранов посторонними людьми;

- на порядок повышается безопасность работников, управляющих  краном, за счет нахождения последних вне зоны строповки и перемещения грузов.

Кроме того, как при переводе кранов на радиоуправление, так и  в виде отдельных работ в качестве перспективного направления ООО «Стрела» является установка преобразователей частоты, предназначенных для управления асинхронными короткозамкнутыми двигателями приводов перемещения крана и тележки, а также приводом механизма подъема. Преобразователи частоты отличаются надежностью, компактностью и реализуют следующие возможности:

- автоподстройка к параметрам двигателя;

- регулирование скорости или момента;

- функция энергосбережения.

В зависимости от модификаций кранов и талей обеспечивается гарантированный диапазон регулирования скоростей для механизмов перемещения, а для приводов механизмов подъема обеспечивается плавный разгон до первой и второй заданных скоростей и плавное торможение, а также функция «быстрее-медленнее».

В настоящее время большинство мостовых кранов, эксплуатирующихся на территории РФ, оснащены релейно-контакторной системой управления и приводами преимущественно с асинхронными электродвигателями с фазным ротором. Управление краном осуществляется посредством громоздких командоаппаратов. Регулирование скорости электроприводов производится ступенчато путем ввода в цепь ротора двигателя резисторов (изменение скольжения).

На сегодняшний день такая система управления морально устарела и на фоне современных микропроцессорных систем управления мостовыми кранами зарубежных производителей с частотным регулированием отличается повышенным энергопотреблением.

Явным недостатком такой системы является такое явление, как избыточный динамический момент, который возникает в момент пуска электродвигателя. Это явление порождает ударные нагрузки, приводит к преждевременному износу элементов, появлению люфтов в трансмиссии приводов, снижению точности позиционирования, повышенной утомляемости операторов и, как следствие, — ухудшение качества выполняемых грузоподъемным механизмом работ.

Предприятие ООО «Стрела» предоставляет полный комплекс услуг по переводу грузоподъемных кранов на радиоуправление, включая разработку проекта на реконструкцию с последующей экспертизой промышленной безопасности данного проекта.

Всех заинтересованных лиц мы приглашаем на базу ООО «Стрела» по адресу: г. Ижевск ул. Технологическая, д. 26 для наглядной демонстрации возможностей применения радиоуправления и установки преобразователей  частоты на кран-балки, а также на краны козлового типа. 

Тощевиков Василий Михайлович, технический директор ООО «Стрела» 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Технологическая, д. 26, тел.: (3412) 48-33-05, 48-39-06, 48-39-60, тел./факс: (3412) 48-30-13, e-mail: strela@izh.com

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «Стрела»

Все статьи рубрики