Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ООО «Буровые системы»: эффективный менеджмент, новации, безупречное качество производства работ

 
ШКЛЯЕВ Виталий Григорьевич, ведущий инженер по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды ООО «Буровые системы»

ШКЛЯЕВ Виталий Григорьевич
ведущий инженер по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды ООО «Буровые системы»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «Буровые системы» — одна из ведущих нефтесервисных компаний, которая уже более 10 лет на рынке эффективно и высококачественно осуществляет полный цикл буровых работ. Силами ее специалистов пробурено более 2000 скважин во всех нефтегазодобывающих провинциях России. О конкурентных преимуществах ООО «Буровые системы», особенностях политики промышленной безопасности рассказал журналу сотрудник компании, ведущий инженер по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды 

Виталий Шкляев.

- Виталий Григорьевич, как Вы считаете, каковы ключевые конкурентные преимущества предприятия? Какие наиболее масштабные проекты реализуются на сегодняшний день?

- Главным  конкурентным преимуществом нашего предприятия, по мнению коллектива, является высокий профессионализм руководящего состава. Выбранная инновационная политика, постоянно обновляемый парк бурового оборудования, широкая география проектов, качество профессионального инженерного сопровождения при строительстве скважин, грамотно поставленная система логистики, — все это определяет эффективность работы «Буровых систем». Наша компания выполняет основной объем различных видов деятельности, применяемых при строительстве скважин — вышкомонтажные, буровые, тампонажные и др. без привлечения подрядных организаций. У нас собственные лаборатории по неразрушающему контролю и по контролю буровых растворов. Ведется долотное сопровождение. На предприятии имеется мощная база производственного обслуживания. Своевременное проведение профилактических и ремонтных работ положительно отражается на работе буровых бригад, отмечается низкий коэффициент аварийности по причине отказа техники. Кроме того, компания имеет значительный парк мобильных буровых установок на дизельном приводе. Это позволяет проводить строительство скважин на любых территориях и в автономном режиме. География проектов постоянно расширяется. В настоящее время наиболее масштабные из них  реализуются в Удмуртии, Республике Башкортостан, Самарской области и Пермском крае. 

- Какие меры внедряются для повышения качества работы в сфере промышленной безопасности, как Вы оцениваете эффективность реализации проектов?

- Политика предприятия в области промышленной безопасности, охраны здоровья и окружающей среды предписывает руководству нести прямую ответственность за предотвращение травматизма и ущерба здоровью. Под «руководством» понимаются руководители всех уровней — от генерального директора до мастера на буровой.

Производственный контроль поставлен в качестве приоритетной работы в этой области. Ежемесячно составляется график выезда специалистов на объекты строительства скважин. При подведении итогов работы подразделений, прежде всего, обсуждается состояние промышленной, экологической безопасности и охраны труда. Для обеспечения непрерывности контроля в каждой экспедиции глубокого бурения в штатное расписание введены по два инженера, которые работают вахтовым методом, сменяя друг друга. Результатом такой работы является то, что за последние пять лет  на объектах ООО «Буровые системы» не произошло ни одного случая травматизма с тяжелыми последствиями.

Разумеется, промышленная безопасность обеспечивается не только хорошим уровнем производственного контроля. Необходимо выполнять требования нормативно-технических документов и законодательных актов в этой области: получение необходимых лицензий, закуп сертифицированных технических устройств, заключение договоров на обслуживание с аварийно-спасательными формированиями, страхование риска ответственности за причинение вреда при строительстве скважин и многое другое.

- Насколько динамично осуществляются Компанией программы модернизации основных фондов?

- Сейчас на Павловском месторождении на территории Пермского края  работают две наши буровые установки. В соответствии со  специально разработанной программой модернизации под эти работы будет проведена модернизация буровой установки БУ 3000 ЭУК. Она будет адаптирована под эксплуатацию с верхним приводом. Кроме того, согласно другим проектам, планируется постепенная замена двухпоршневых буровых насосов УНБ-600 на трехпоршневые F-800. Эти насосы китайского производства хорошо зарекомендовали себя при строительстве скважин на месторождениях ЗАО «Самара-Нафта» в Самарской области. Также приобретено новое, более современное противовыбросовое оборудование, производится постепенная замена устаревших автоматических буровых ключей АКБ -3М на ключи типа АКБ-4М, заменяются компрессоры поршневого типа на винтовые. Планируется внедрение регулируемых приводов буровых насосов. В 2012 году приобретена новая мобильная буровая установка TZG 40. Регулярно обновляется и контрольно-измерительная аппаратура. Внедрение на буровых электронных динамометров ДЭЛ-140-ДП позволило одновременно отслеживать до 10 параметров технологических процессов и передавать данные в режиме онлайн не только на экран монитора в вагон-офис бурового мастера, но и на главный компьютерный сервер предприятия. Для обеспечения безопасности работников на буровых заменяются сигнализаторы наличия опасных газов устаревших конструкций типа «Сирень», «Бином» на современные газо­анализаторы Drager X5000.

- Какова кадровая стратегия предприятия?

- В последние годы компанией взят курс на тесное сотрудничество с высшими учебными заведениями, которые готовят специалистов для нефтегазовой отрасли. Студенты после окончания третьего курса принимаются на оплачиваемую практику, а уже с пятого курса привлекаются на работу в качестве диспетчеров, техников, помощников бурильщиков. После приобретения практических навыков работники переводятся на должности специалистов. Особое внимание уделяется повышению квалификации. В 2012 году за счет предприятия были направлены на учебу 36 рабочих, в том числе 13 из них обучены на смежную профессию стропальщика, вышкомонтажника. На заводе в г. Челябинске прошли обучение и стажировку 6 машинистов по работе с винтовыми компрессорами, 7 специалистов обучены в Санкт-Петербурге в дилерском центре Caterpillar. В Китае прошли стажировку специалисты-механики. Менеджеры высшего звена имеют возможность получить степень МВА в ведущих учебных заведениях. 

- Расскажите, пожалуйста, о работе, проводимой в сфере минимизации техногенного воздействия на окружающую среду. 

- В последнее время буровые компании активнее переходят на безамбарную технологию производства буровых работ. На тех объектах, где временные земляные амбары все же строятся для сбора буровых сточных вод, гидроизоляция бортов амбаров и днища производится не полиэтиленовой пленкой, а прорезиненным тканевым материалом. Такой способ инженерной защиты окружающей среды, разумеется, более эффективен. Технология применяется сейчас на всех месторождениях ОАО «Белкамнефть», где мы ведем буровые работы. У других наших заказчиков, например, ООО «Лукойл-Пермь», применяется только безамбарная технология. Выполняются требования экологических нормативных документов к сбору и временному накоплению других видов отходов. Например, сбор ТБО в жилых городках буровых бригад производится в типовые контейнеры, установленные на оборудованных площадках. Вывоз отходов производят специализированные подрядные организации. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. 40 лет Победы, д. 140, тел.: (3412) 77-55-02, 77-55-03, e-mail: office@bs-udm.ru, www.bs-udm.ru 

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «Буровые системы»

Все статьи рубрики