Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Очистные сооружения ОАО «ТАНЕКО»: на три шага впереди коллег

 
Очистные объекты предприятия, расположились на 9,2 га. Такая локализация минимизирует риск аварий, снижает вероятность загрязнения почвы, водных объектов и атмосферы.

Очистные объекты предприятия
расположились на 9,2 га. Такая локализация минимизирует риск аварий, снижает вероятность загрязнения почвы, водных объектов и атмосферы.

Номер журнала: 

Рубрика: 

«Экология и инновации — это абсолютно взаимосвязанные вещи», — сказал в одном из своих выступлений глава Правительства России Дмитрий Медведев. Поэтому высокая оценка деятельности ОАО «ТАНЕКО» в вопросах экологической безопасности — «на три шага впереди своих коллег», озвученная заместителем министра экологии и природных ресурсов Рес­публики Татарстан Рустемом Камаловым, — это еще и оценка инновационной деятельности предприятия.

 

«С точки зрения продвинутости применяемых технологий, очистные сооружения предприятия можно считать образцовыми», — отметил Рустем Камалов в ходе одного из  совещаний межведомственной рабочей группы по обеспечению экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла.

Производительность очистных сооружений предприятия — 2700 м3/час. Сооружения приема, предварительной очистки, аварийно-регулирующие резервуары рассчитаны на производительность 9400 м3/час, что требуется на случай залпового поступления сточных вод. При этом удалось решить принципиальные производственные и экологические задачи: 

– реализовать принцип «нулевого сброса вод»;

– максимально снизить площади очистных сооружений и  сервисных структур;

– обеспечить серьезный технико-экономический эффект за счет экономии водных ресурсов, снижения объема сброса очищенных сточных вод и утилизации отходов.

Биологическая очистка

Схема водоотведения на предприятии раздельная и состоит из четырех систем. Первая — промышленно-ливневая канализация с расходом сточных вод от 567 до 6317 м3/час. Вторая система — канализация солесодержащих стоков (от 492 до 859,3 м3/час). Третья — канализация условно-чистых сточных вод с расходом от 0 до 2000 м3/час. Четвертая система — сеть хозяйственно-бытовых сточных вод (от 25,6 до 171 м3/час). Сточные воды проходят раздельную очистку. Они содержат растворимые и выоскодиспергированные нефтепродукты, взвеси механических примесей, высокую минерализацию стоков, серные и сернистые соединения, аммонийный азот, хлориды, фенолы и др. Первая ступень биологической очистки — комбинация аэротенков-вытеснителей ячеистого типа с мембранными биореакторами. В каждой ячейке  устанавливается режим полного смешения, а сумма ряда последовательно расположенных смесителей составляет практически идеальный вытеснитель. При этом предотвращается возвратное движение воды, продольное перемешивание.

Ило-водяная суспензия поступает в мембранные биореакторы, где происходит  глубокая очистка. Там активный ил поддерживается во взвешенном состоянии, что предотвращает засорение мембран. Биомасса вынуждена тратить значительную энергию на поддержание жизнедеятельности, и ее прирост снижается. Благодаря этому отказались от первичных и вторичных отстойников, уменьшили объемы аэротенков. Очищаемый поток разделяется на воду, прошедшую биологическую очистку (пермеат), циркуляционный активный ил и избыточный активный ил. 

Пермеат поступает на глубокую доочистку в сорбционно-угольных фильтрах и на УФ-обеззараживание. Циркуляционный ил вновь направляется на биологическую очистку, а избыточный — на обезвоживание в центрифугах — декантерах.

Сооружения оснащены системой обессоливания General Electric с использованием технологий реверсивного электродиализа (EDR) и обратного осмоса (RO). Благодаря этому удается очистить сточные воды как от заряженных ионов, так и нейтральных частиц. Внедренная система EDR-RO — крупнейшая в России. 

Вода на выходе из очистных сооружений в 5 раз чище поступающей из р. Камы. Ее качество по такому показателю, как БПКполн. составляет менее 3 мгО2/л, нефтепродуктам — менее 0,02 мг/л, взвешенным веществам — менее 3 мг/л, солесодержанию (по сухому остатку) — 350 мг/л. Это полностью отвечает всем требованиям.

Утилизация и рекуперация

Оставшиеся 20 % от объема поступивших сточных вод — уловленные углеводороды, обводненные нефтешламы, рассол с установки обессоливания, избыточный активный ил, сырой осадок и фугат.

Рассол используется нефтедобывающими предприятиями управления ОАО «Татнефть» для повышения пластового давления. Уловленные нефтепродукты направляются обратно на НПЗ для переработки.

Избыточный активный ил, нефтешламы и иные осадки обезвоживаются на декантерах и трикантерах (компактных центрифугах), в результате чего получается кек. Он направляется на биодеструкцию, где понижается класс опасности отходов. Почвогрунт используется для рекультивации территорий.

В 2013 году для обезвреживания нефтешлама используется биопрепарат «Деворойл». Он эффективно окисляет углеводороды, в том числе ароматические. В результате остается легкоразлагающийся бактериальный белок и нетоксичные продукты разложения. Отходы без негативных последствий трансформируются в гумус. Добавление обезвоженного ила повышает эффективность биодеструкции. Инженеры-микробиологи объясняют: «микроорганизмы-аборигены» уже адаптированы к нашим условиям, знакомы с составом нефтешлама, что ускоряет окисление нефтепродуктов.

Сервисы и управление

Все сервисы, производственные и технологические объекты очистного хозяйства ОАО «ТАНЕКО» интегрированы в единую автоматическую систему управления — АСУ ТП. В ее состав включены: автоматизированная распределенная система управления, система противоаварийной автоматической защиты, система обнаружения газовой опасности и пожарной опасности, система автоматизированной поверки, диагностики, технического обслуживания и ремонта полевого оборудования КИП, автоматизированная система учета энергоресурсов.

Технико-экономический и экологический эффект

За счет принципа «нулевого сброса» водные ресурсы экономятся в объеме 9,28 млн м3/год. На такое же количество снижается объем сброса очищенных сточных вод. Осуществляется рекуперация более 10 тыс. м3/год уловленных нефтепродуктов и 1500 т/год кека. Все очистные объекты расположились всего лишь на 9,2 га. Локализация минимизирует риск аварий, снижает вероятность загрязнения почвы, водных объектов и атмосферы.

Таким образом, используемая схема обработки стоков, осадков и шламов сточных вод практически исключает техногенное воздействие ОАО «ТАНЕКО» на окружающую среду.  

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «ТАНЕКО»

Все статьи рубрики