Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Оценка готовности к ликвидации ЧС на гидротехнических сооружениях

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

МЧС России утверждены 19.03.2021 г. Методические рекомендации о порядке осуществления регулярных обследований гидротехнических сооружений (далее методические рекомендации).

Методические рекомендации предназначены для организации в системе МЧС России мероприятий по осуществлению регулярных обследований ГТС и определяют порядок:
- проведения оценки готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии ГТС;
- учета ГТС, подлежащих декларированию безопасности в территориальных органах МЧС России.

Обследование и оценка готовности

Территориальные органы МЧС России осуществляют подготовку и утверждение графика обследований ГТС для планирования регулярных обследований ГТС во взаимодействии с территориальными органами Ростехнадзора, Ространснадзора и эксплуатирующими организациями (ежегодно по состоянию на 15 января текущего года) и  утверждают внутренним приказом ответственных должностных лиц, которые будут участвовать в регулярных обследованиях ГТС в составе комиссий, формируемых собственником и (или) эксплуатирующей организацией. 
Порядок участия представителей МЧС России в регулярном обследовании ГТС предусматривает согласование с эксплуатирующей организацией порядка предоставления и рассмотрения: 
- исходных данных для определения масштабов возможных чрезвычайных ситуаций при авариях на ГТС; 
- сценариев развития возможных чрезвычайных ситуаций; 
- состава представителей МЧС России; 
- документов, характеризующих степень готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии ГТС, в том числе по проведению учений. 
Исходными данными для проведения классификации характера возможной чрезвычайной ситуации в случае аварии ГТС являются показатели, характеризующие величину материального ущерба, обусловленного возникновением чрезвычайной ситуации в случае аварии ГТС, в соответствии с методиками (Ростехнадзора, Ространснадзора) определения размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС. 
При осуществлении ответственным должностным лицом территориального органа МЧС России регулярного обследования ГТС используется проверочный лист, состоящий из перечня вопросов, характеризующих степень готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии ГТС (приложение № 1 методических рекомендаций). 
По итогам обследования ГТС в части, касающейся компетенции МЧС России, назначенные должностные лица заполняют и подписывают акт регулярного обследования, результатом которого является общий вывод о готовности или неготовности организации, эксплуатирующей ГТС, к локализации и ликвидации ЧС и защите населения и территорий в случае аварии ГТС.
Эксплуатирующей организацией проводится учение для оценки готовности руководителей и персонала ГТС, а также поисково-спасательных формирований, обслуживающих ГТС, к действиям по локализации и ликвидации ЧС в случае возможных аварий ГТС. 
Тема учений определяется, исходя из наиболее опасного сценария развития аварии на ГТС с рассчитанным эксплуатирующей организацией максимальным размером вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС, и согласованным с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и территориальным органом МЧС России.

Эксплуатирующей организацией проводится учение для оценки готовности руководителей и персонала ГТС, а также поисково-спасательных формирований, обслуживающих ГТС, к действиям по локализации и ликвидации ЧС в случае возможных 
аварий ГТС.
 

Учет

В территориальных органах МЧС России ведется учет ГТС, расположенных на территории субъекта Российской Федерации и подлежащих декларированию безопасности, сведения о которых направляются в ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гражданской обороны» (ФЦ) для анализа их состояния.
В перечень ГТС, подлежащих декларированию безопасности на территории субъекта Российской Федерации, включаются ГТС в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 21.07.1993 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений». 

Все статьи рубрики