Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обращения граждан — инструмент эффективного взаимодействия

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

О системе работы с обращениями граждан в Приволжском управлении Ростехнадзора рассказала главный специалист-эксперт Управления.

- Какое значение в деятельности Ростехнадзора имеет система работы по обращениям граждан?
- Работа с обращениями граждан — одно из приоритетных направлений в деятельности государственных органов. Поэтому своевременное рассмотрение обращений — одна из основных задач, которая стоит и перед Приволжским управлением Ростехнадзора.
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения. 
В Приволжское управление Ростехнадзора можно обратиться, придя лично, отправить письмо по почте, в том числе и по электронной. На сайте Приволжского управления Ростехнадзора работает раздел «Общественная приемная». Также можно направить обращение через Интернет-приемную на странице Приволжского управления Ростехнадзора, которая находится на официальном портале Республики Татарстан (http://technadzor.tatarstan.ru). Стоит отметить, что Интернет-сервис обеспечивает возможность без посещения Управления получить все необходимые информационные услуги.
Также руководителем управления и заместителями регулярно проводятся личные приемы граждан, где каждый может получить ответы на вопросы, которые входят в компетенцию Приволжского управления.

- Каков порядок приема и рассмотрения обращений граждан в Ростехнадзоре? Каковы сроки рассмотрения обращений и ответа на них?
- Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, и устанавливается порядок.
Все поступающие в Приволжское управление Ростехнадзора письменные предложения, заявления и обращения граждан регистрируются в Приволжском управлении Ростехнадзора.
В случае выявления несоответствий (неадресности) обращения граждан письмо в срок не более семи дней со дня регистрации направляется по принадлежности для рассмотрения и принятия мер в соответствующий государственный орган исполнительной власти, организацию или соответствующему должностному лицу, одновременно уведомив автора (авторов) письма о переадресации.

В 2019 году в Приволжское управление Ростехнадзора поступило 767 обращений. По некоторым обращениям граждан проводились документарные проверки.

Заявления и обращения граждан разрешаются в течение 30 дней со дня регистрации в Приволжском управлении Ростехнадзора. В случае если окончание срока разрешения обращения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается предшествующий ему рабочий день. В тех случаях, когда для разрешения заявления или обращения необходимо проведение специальной сверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки их разрешения могут быть продлены, но не более чем на 30 дней, о чем сообщается заявителю.
Чтобы заявление было принято к рассмотрению Приволжским управлением Ростехнадзора, гражданину необходимо указать Ф.И.О. и адрес для ответа.
Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (Единый портал государственных и муниципальных услуг).

- Какие обращения не будут рассмотрены?
- Анонимные обращения (без подписи автора, указания фамилии и почтового адреса для ответа), обращения, не поддающиеся прочтению, содержащие нецензурные выражения, а также дубликатные обращения (второй и последующие экземпляры одного обращения, направленные гражданином в различные органы государственной власти, или обращения, повторяющие текст предыдущего обращения, на которое дан ответ) в федеральном органе исполнительной власти, как правило, не рассматриваются. В случае поступления дубликатных обращений могут направляться уведомления о ранее данных ответах или копии этих ответов. В случае если в письме содержатся нецензурные выражения, автор считается злоупотребившим правом гражданина Российской Федерации на обращение в государственный орган исполнительной власти, о чем уведомляется автор письма.

- Сколько обращений поступило в Управление в 2019 году? 
- В 2019 г. в Приволжское управление Ростехнадзора поступило 767 обращений. Также поступают обращения, не относящиеся к компетенции Управления. Таких обращений в 2019 г. было 246. Данные обращения были направлены в другие ведомства по принадлежности.

- По каким вопросам обращались граждане?
- Граждане в  основном обращались о выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановок, о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, эксплуатации взрывопожарных производственных объектов и эксплуатации грузоподъемных кранов, об эксплуатации оборудования, работающего под давлением, об исключении опасных производственных объектов из государственного реестра, о перечне документов, необходимых для ввода котельной в эксплуатацию, о согласовании Положения об организации и осуществлении производственного контроля, а также в связи с участившимися несчастными случаями в работе лифтового оборудования можно отметить большое количество обращений по эксплуатации лифтового оборудования в жилом фонде трех республик.

Чтобы заявление было принято к рассмотрению Приволжским управлением Ростехнадзора, гражданину необходимо указать Ф.И.О. и адрес для ответа.

- Какие меры принимались по поступившим обращениям? 
- Ни одно обращение не осталось без внимания — все получили ответы. По некоторым обращениям граждан проводились проверки. Например, обращение от гражданина, проживающего в г. Казани, о ненадлежащем техническом состоянии трансформаторной подстанции. По результатам проверки выдано предписание с установлением сроков устранения нарушений. Составлен протокол на председателя правления СНТ, и вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа.
По некоторым обращениям граждан проводились документарные проверки. Например, обращение от гражданки, проживающей в с. Высокая Гора Республики Татарстан, о проведении работ по техническому перевооружению с нарушениями действующего законодательства. По результатам проверки установлено, что произведенные работы по характеру и объему являются техническим перевооружением, в связи с этим не проведена экспертиза проектной документации, что является нарушением действующего законодательства. В адрес предприятия составлено и вручено предписание с указанием сроков устранения нарушений требований промышленной безопасности.
Есть и обращения граждан, в которых нарушения не подтвердились. Например, обращение жителя Высогорского района Республики Татарстан по вопросу демонтажа опоры воздушной линии электропередач.
Стоит отметить, что на официальном сайте Управления ведется разъяснительная работа по вопросам, вызывающим наибольший интерес граждан, можно задать вопрос должностному лицу и записаться на прием. Также на сайте размещена подробная информация о территориальном органе, о его деятельности (контакты, информация об отделах, отчеты управления, информация об аварийности и травматизме).

  обращение гражданина — направленное в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменное предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.
  предложение — рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.
  заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.
  жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
  ходатайство — обращение гражданина с просьбой о признании определенного статуса, прав и свобод, изложенное в письменной форме, в случаях, которые прямо установлены законодательством Российской Федерации.
  коллективное обращение — обращение двух и более граждан, а также обращение, принятое на митинге или собрании и подписанное их организаторами.

 

Все статьи рубрики