Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обращение с отходами производства и потребления на предприятии ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

 
Шевелев Валерий Иванович, начальник службы ПБ, ОТ и ОСС ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Шевелев Валерий Иванович
начальник службы ПБ, ОТ и ОСС ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» является ведущим предприятием по бурению нефтяных скважин в Удмуртской Республике.
Кроме того, предприятие ведет активную деятельность и за пределами республики.

Приоритетными задачами при производстве работ являются: отсутствие аварий, предотвращение несчастных случаев, улучшение условий труда, уменьшение отрицательного воздействия на окружающую природную среду.

Специфика производства заключается в оперативном решении поставленных задач, поскольку на производство скважины отведено ограниченное время, регламентированное графиком бурения (в среднем на строительство скважин отведено 40 дней). В таких условиях требуется неукоснительное соблюдение производственной дисциплины,  оперативность и эффективность действий, начиная от руководителей и специалистов всех служб, заканчивая простыми рабочими.

При бурении одной скважины образуется 250-300 тонн отходов, которые при производстве работ необходимо разместить таким образом, чтобы негативное воздействие на окружающую среду было сведено к минимуму. Задача трудоемкая, весьма затратная, но успешно выполнимая, что обусловлено богатым опытом, накопленным за долгие годы работы предприятия. Вопросам обучения руководителей и специалистов по экологической безопасности и обращению с опасными отходами производства и потребления уделяется должное внимание. Так, в 2006 году на предприятии обучено 36 руководителей и специалистов. Это все главные специалисты предприятия, буровые мастера и их помощники, а также специалисты предприятия, осуществляющие производственный экологический контроль на объектах ЗАО «Удмуртнефть-Бурение». Основными отходами при производстве работ являются буровые шламы, буровые сточные воды, отработанные буровые растворы. Важную роль при подготовке к утилизации и размещению отходов бурения играет очистное оборудование фирмы «Свако» и «Деррик», осуществляющее 3-ступенчатую очистку выбуренной породы и разделение отходов на жидкую и твердую фракции. Объектом размещения твердой фракции (бурового шлама) является гидроизолированный технологический шламовый амбар. Буровой шлам представляет собой выбуренную породу, загрязненную частичками бурового раствора. Влиять на химический состав можно путем использования сертифицированных компонентов для приготовления бурового раствора, имеющих положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, что является необходимым условием заказчика. Все компоненты, используемые при бурении скважин на территории Удмуртской Республики, имеют 4-5 класс опасности. Технология захоронения буровых шламов заключается в локализации буровых шламов в шламовом амбаре, конструкция которого не позволяет опасным веществам распространяться в окружающую среду. Для отработанных буровых растворов и буровых сточных вод предусмотрено максимальное вовлечение для повторного их использования при различных технологических операциях как для нужд буровой бригады, так и на объектах заказчика – поддержание пластового давления в нагнетательных скважинах.

Производственный процессПрочие отходы также раздельно собираются на буровой (отработанные индустриальные масла, отработанные резинометаллические изделия, металлолом и прочие твердые отходы) и вывозятся на специализированные предприятия.
Перспективным направлением развития деятельности в области обращения с отходами бурения является безамбарное бурение, при котором буровой шлам вывозится на специализированное предприятие по переработке (обезвреживанию) буровых шламов. Подобный опыт работ был приобретен в 2005 году при работе на Озерном месторождении (территория Государственного заказника) Пермской области.

Работа в этом направлении ведется и на территории Удмуртской Республики, в настоящее время идут переговоры с рядом предприятий, способных оказать услуги по обезвреживанию и утилизации буровых шламов. И хотя это еще не безамбарное бурение, но значительный и важный шаг на пути к новому, более современному виду бурения, позволяющий минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.


г. Ижевск, ул. Новосмирновская, 24,
тел. (3412) 48-33-40

Все статьи рубрики