Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Обманутые дольщики»: что за этим скрывается?

 
ЧЕБОТАРЕВ Михаил Юрьевич, заместитель начальника Государственной строительной инспекции при Минстрое УР

ЧЕБОТАРЕВ Михаил Юрьевич
заместитель начальника Государственной строительной инспекции при Минстрое УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Гражданин, решивший улучшить свои жилищные условия, на практике сталкивается с целым рядом проблем. Казалось бы, изначально вопрос был несложный - нужно купить квартиру. На рынке вторичного жилья все достаточно просто: выбрал, посмотрел и купил.
А если хочется приобрести квартиру в новом доме? В данном случае возникают определенные нюансы и встает вопрос, что выбрать. Застройщик и проект. В данном случае приобретается не конкретный товар в виде квартиры, а услуга по ее будущему строительству. Гражданин фактически становится участником процесса, не являясь строителем по образованию. При этом никто, за редким исключением, не задумывается о том, что вместе с этим он принимает на себя и все существующие риски строительного рынка. Начнем по порядку.
Современное законодательство запрещает застройщику привлекать финансовые средства дольщиков до получения разрешения на строительство. Что за этим скрывается? Застройщик по умолчанию является юридическим лицом, имеющим финансовые средства для начала строительства, а также земельный участок под строительство, проект строительства, прошедший государственную экспертизу, генерального подрядчика (организацию профессионально подготовленных строителей, которые будут строить дом).
Как ситуация выглядит в реальности? Ряд организаций, работающих на территории Удмуртии, откровенные мошенники. Среди них можно назвать ОАО «Химстрой» и ЗАО «ЭКСПРЕСС», которые брали деньги с покупателей без заключения соответствующего договора на долевое строительство и без предоставления объектов строительства.
Недоумение вызывает тот факт, что люди вкладывали значительные денежные средства, даже не поинтересовавшись документами на строительство! В результате обмануто большое количество людей, квартиры перепроданы по несколько раз, что и где собирались строить и по каким проектам - в итоге вообще не известно. Известны лишь адреса, где собирались деньги. Ситуация очень сложная. Даже при желании помочь, у государственных органов нет для этого юридического основания.
Любое долевое строительство предполагает простой принцип: сначала деньги - потом квартиры. Причем особенностью рынка недвижимости в данном случае является постоянное изменение баланса спроса и предложения - переменный подъем и падение цены. При росте цены, естественно, увеличивается приток средств (традиционно часть квартир покупается на ранних стадиях строительства с целью дальнейшей перепродажи).
Есть еще один нюанс: пик продаж квартир в строящемся доме приходится на стадию высокой степени готовности (когда построена коробка дома, есть крыша и вставлены оконные блоки). В этой ситуации закономерно возникает вопрос: как застройщику построить дом, не продав квартиры? Способ только один - взять кредит в банке. В таких условиях существенное преимущество получает крупная компания-застройщик, имеющая в собственности имущество, недвижимость, которые можно использовать в качестве залога. Помимо этого, у такой компании положительный имидж на рынке, у нее есть перспектива (строится как правило несколько объектов, находящихся в разной степени готовности).

Современное законодательство запрещает застройщику привлекать финансовые средства дольщиков до получения разрешения на строительство. Застройщик по умолчанию является юридическим лицом, имеющим финансовые средства для начала строительства, а также земельный участок под строительство, проект строительства, прошедший государственную экспертизу, генерального подрядчика. 

При строительстве нескольких объектов возможен маневр сил и средств. К сожалению, при сложившихся условиях, когда кредитные ресурсы оказались дороги и недоступны, часть компаний просто «заморозили» строительство. Яркий пример - ООО «КАНТЭК». Единственный дом компания строит по мере продаж квартир. При поступлении средств закупается следующая партия стройматериалов. Когда дом достроят - вопрос риторический.
Всем известно, что любую работу должны делать профессионалы. Жилой дом не апельсин - продали, съели и забыли. Он должен стоять десятилетия, выполняя свою основную функцию - обеспечивать комфортное проживание людей. Вопросы качества строительства, строительных материалов, эксплуатации – это очень серьезные проблемы, которые по определению не могут быть дешевыми.
Есть такое понятие, как себестоимость. В жилищном строительстве она рассчитывается на квадратный метр жилой площади. Если  себестоимость выходит на уровень 24-25 тыс. руб, то такое жилье не может продаваться дешевле 30,0 тыс. руб. Купив квартиру за рубль, «счастливый» обладатель гарантированно столкнется с проблемами. Так, например, компания «Линекс» просто собрала деньги и скрылась, оставив дольщикам часть коробки дома.
Вывод из всего сказанного один. Заключая договор участия в долевом строительстве, гражданин делает очень ответственный шаг и принимает на себя все существующие риски строительного рынка. 

Все статьи рубрики