Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Об энергосбережении на ОАО «ЧМЗ»

 
КОРЕПАНОВ Игорь Владимирович, заместитель главного энергетика ОАО «Чепецкий механический завод»

КОРЕПАНОВ Игорь Владимирович
заместитель главного энергетика ОАО «Чепецкий механический завод»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Значительное место в деятельности предприятия занимает энергопроизводство. Тепло-электроцентраль (ТЭЦ) ОАО «ЧМЗ» является элементом схемы электроснабжения и теплоснабжения предприятия и входит в систему жизнеобеспечения города Глазова как основной теплоисточник. Около 60% вырабатываемой тепловой энергии ОАО «ЧМЗ» реализует для города на нужды отопления и горячего водоснабжения населения, учреждений здравоохранения, образования, культуры и ряда промышленных предприятий, 90% объема в данном виде услуг города обеспечивается за счет ТЭЦ ОАО «ЧМЗ».

Об энергосбережении
Веяния времени, обострившаяся конкуренция и непрекращающийся рост стоимости теплоэнергетических ресурсов (ТЭР) сделали проблему энергосбережения и энергоэффективности актуальной для всех без исключения хозяйствующих субъектов. Указ Президента Российской Федерации от 04 июня 2008 года № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» и Федеральный закон от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережение и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» придали энергосбережению статус государственного приоритета.

С чего начиналось энергосбережение на ОАО «ЧМЗ»
Первая программа энергосбережения была утверждена как самостоятельный документ на ОАО «Чепецкий механический завод» в 1998 году. В создании данного документа принимали участие целый ряд служб и отделов предприятия, в том числе и энергетических (отдел главного энергетика и цеха №№ 16, 15 и 17). Руководителем программы энергосбережения предприятия в тот период был назначен заместитель главного энергетика, начальник газовой службы Прокашев Николай Васильевич.
Основанием для создания программы послужили Федеральный закон от 03.04.1996 №23-ФЗ «Об энергосбережении» и Приказ министра по атомной энергии №701 от 26.10.1998 «О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в отрасли». Провозглашенная цель программы – экономия энергоносителей, внедрение энергосберегающих технологий и  снижение себестоимости выпускаемой продукции, уменьшение выбросов в окружающую среду.
Предполагалось, что период реализации программы будет с 1998 по 2005 годы. Дефолт 1998 и последовавший за ним экономический кризис поставили под угрозу воплощение намеченных планов, но, несмотря на тяжелейшие экономические условия, в которых оказалось предприятие к концу 1998 - началу 1999 года, руководство ОАО «ЧМЗ» приняло волевое решение по инвестициям в энергосбережение и энергоэффективность. Подавляющее большинство из мероприятий программы было реализовано.
Результаты от реализации мероприятий программы 1998-2005(2007) годов по техническому перевооружению ТЭЦ:
- увеличена фактическая тепловая мощность ТЭЦ до 800 Гкал/ч и установленная электрическая мощность станции с 66 до 89,4 МВт/ч;
- повышение эффективности работы оборудования ТЭЦ (снижение себестоимости) при переводе пяти энергетических котлов в топливный режим «газ-мазут» (увеличение коэффициента использования топлива  с 0.642 в 1997 г. до 0.750 в 2009 г.), снижение удельных норм (на отпуск электроэнергии с 391,28 г.у.т/кВтч, на отпуск тепловой энергии с 200,55 кг у.т/ГКал в 1997 г. до 274,22 г.у.т/кВтч и 167,745 кг у.т.в 2009 г.), внедрение систем АСУ ТП;
- сокращение с 44 тысяч тонн (1995 год) до 1,5 тыс. тонн в год;
- построен газопровод-отвод от магистрального газопровода «Оханск-Киров»;
- введена в строй ПГУ на базе газотурбинной установки GT-10В2 (производство компании «Siemens»), что привело к ликвидации дефицита электрической мощности – объем дополнительной закупки электроэнергии из энергосистемы снизился с 45 до 3,5% от общего потребления предприятием,  достижение КПД цикла величин 55-60%;
- внедрены систем инфракрасного газового отопления на производственных площадях (20 тыс. м2); 
- внедрены системы приборного учета энергоносителей на сумму 12 700 тыс. рублей с результатом в стоимостном выражении (тыс.руб.) к 2005 году 62 500,0 тыс. рублей;
- внедрение в производство энергосберегающих технологий со сроком окупаемости мероприятий менее 1 года;
- перевод  печей ремонтно-механического производства (корп. 59) на газ с отказом от использования мазута; перевод кальциевого производства на природный газ в качестве топлива (полностью исключено потребление мазута экономией 6 т.у.т. или 11,7 млн рублей в ценах 2005 года).

Настоящее время
На ОАО «ЧМЗ» разработан и утвержден «Новый облик предприятия до 2020 года». Один из основных показателей «Нового облика» – снижение энергоемкости производства и увеличение объемов производства продукции, в том числе неядерного назначения.
Для достижения показателей «Нового облика», учитывая все возрастающие требования по энергоэффективности и энергооснащенности, на предприятии запланировано осуществление ряда мероприятий по обеспечению энергобезопасности и достижению целевых показателей по экономии энергоресурсов. Данные мероприятия вошли в Инвестиционный проект «Совершенствование и модернизация энергетического хозяйства и инженерных сетей» с горизонтом планирования до 2020 года.
Основными целями проекта являются:
- повышение энергетической безопасности опасных производственных объектов производства циркония ОАО «ЧМЗ», в рамках стратегической цели Топливной Компании «ТВЭЛ» – повышения ядерной, радиационной, экологической и общепромышленной безопасности на всех стадиях производственного цикла за счет обеспечения электроснабжения опасных производственных объектов по неснижаемой категории во всех режимах эксплуатации;
- снижение зависимости предприятия от внешних источников энергообеспечения;
- обеспечение технической готовности предприятия для выхода на оптовый рынок электроэнергии и мощности;
- снижение доли затрат на энергетику в соответствии с целями Топливной Компании «ТВЭЛ» и ОАО «ЧМЗ»  по повышению доходности (прибыльности) деятельности Компании и снижению издержек производства, в том числе:
- уменьшение потерь электроэнергии в силовых электрических сетях;
- снижение потребления электрической энергии в системах освещения, тепловой энергии на нужды отопления и приточной вентиляции;
- создание автономных систем обеспечения сжатым воздухом ряда корпусов;
- снижение затрат при использовании  преимуществ выработки электрической энергии на современном газотурбинном оборудовании.
Суммарная стоимость планируемых мероприятий проекта превышает 1 млрд рублей. Целевым показателем, установленным Топливной Компанией «ТВЭЛ» для мероприятий по энергосбережению, является ежегодное снижение затрат на энергоресурсы не менее чем на 4-5% вплоть до 2014 года.
По итогам выполненных в период с 1998 года работ в части энергосбережения на ОАО «ЧМЗ» разработан целый ряд экономически обоснованных доступных и апробированных технических мероприятий.
В настоящее время в соответствии с требованиями закона N 261-ФЗ ОАО «ЧМЗ» заключены договоры на проведение энергетического (энергоаудита) и тепловизионного обследований предприятия с компанией «Энергосеть» г. Москвы. По результатам энергоаудита специалистами «Энергосети» разрабатывается комплексная программа мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности на ОАО «ЧМЗ», часть предложенных мероприятий будет реализована уже в 2011 году.

Перспективы
В рамках выполнения требований Федерального закона РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» №261-ФЗ от 23.11.2009 и поручения первого заместителя председателя Правительства РФ Шувалова И.И. от 30.12.2009 Государственной Корпорацией «Росатом» выпущен приказ за подписью Генерального директора С.В. Кириенко «О программе энергосбережения и повышения энергоэффективности» №127 от 18.02.2010.
Приказом определены основные этапы разработки Проекта программы энергосбережения и повышения энергоэффективности предприятий ЯЭК, а также семь ведущих предприятий, участвующих в пилотном проекте создания и реализации комплексной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности Госкорпорации «Росатом».
В число семи предприятий вошло наше предприятие. Главным ожидаемым результатом вхождения ОАО «ЧМЗ» в пилотный проект является возможность реализации задуманных идей в области энергосбережения и энергоэффективности, доступность информации о накопленном опыте в данной области для всех участников проекта, административная, методическая и информационная поддержки на уровне Государственной Корпорации. 

Все статьи рубрики