Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Об экспертизе промышленной безопасности оборудования, работающего под давлением с применением метода акустической эмиссии

 
ООО «Энергокран»:,  ЙОВЕНКО Р.В.,  директор, эксперт в области  промышленной безопасности;   КОРОВИН Н.А.,  технический директор, эксперт в области промышленной безопасности;  ЯКОВЛЕВ В.В.,  начальник отдела, эксперт в области промышленной безопасности;  КОРОВИН Р.Н.,  эксперт  в области промышленной безопасности;  ЕГОРОВ И.К.,  эксперт в области промышленной безопасности

ООО «Энергокран»:
ЙОВЕНКО Р.В., директор, эксперт в области промышленной безопасности; КОРОВИН Н.А., технический директор, эксперт в области промышленной безопасности; ЯКОВЛЕВ В.В., начальник отдела, эксперт в области промышленной безопасности; КОРОВИН Р.Н., эксперт в области промышленной безопасности; ЕГОРОВ И.К., эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Решение этой задачи невозможно без использования современных технологий и способов неразрушающего контроля и диагностики. Программы технического диагностирования разрабатываются специализированными организациями, выполняющими работы по техническому диагностированию. Для проведения диагностики выбираются  типовые программы  технического диагностирования,  традиционные методы неразрушающего контроля, применение которых в большинстве случаев дает достоверную информацию о существующих дефектах. 
Требуются большие затраты со стороны эксплуатирующей организации по подготовке к техническому диагностированию, по выводу сосудов из эксплуатации, подготовка к неразрушающим методам контроля, гидравлическим испытаниям. 
Согласно РД 03-421-01 [2] метод акустической эмиссии (АЭ) является рекомендуемым при гидравлических испытаниях сосудов, а в случае пневматических испытаний — обязательным.
При проведении экспертизы промышленной безопасности  применение метода акустической эмиссии не требует дополнительного вывода сосуда из эксплуатации. 
В целях сокращения объема работ по подготовке сосуда к контролю  неразрушающими методами контроля  первоначально проводим АЭК. В случае выявления дефектов, источников АЭ в местах их расположения  проводим контроль одним из методов (РК, УЗД, ЦД).   
Метод АЭ обеспечивает обнаружение и регистрацию только развивающихся дефектов, поэтому он позволяет классифицировать дефекты не по размерам, а по степени их опасности [2]. 
Из опыта использования АЭК оборудования, работающего под давлением на промышленных предприятиях региона, специалисты лаборатории неразрушающего контроля и технической диагностики предприятия могут контролировать весь сосуд целиком без вывода его из эксплуатации, регистрировать развивающиеся дефекты, следить за развитием источника АЭ в процессе эксплуатации. В качестве примера — резервуар для хранения азота объемом 25 м3, работающего с рабочим давлением 165,0 кгс/см2 под постоянным давлением. 

Литература
1. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности».
2. РД 03-421-01. Методические указания по проведению диагностирования технического состояния и определению остаточного срока службы сосудов и аппаратов.  
3. ПБ 03-593-03. Правила организации и проведения акустико-эмиссионного контроля сосудов, аппаратов, котлов и технологических трубопроводов.

Все статьи рубрики