Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «Белкамнефть»: безопасность труда находится под контролем

 
ГОЛОВИЗНИН Сергей Андреевич, начальник отдела охраны труда Управления промышленной и экологической безопасности ОАО «Белкамнефть»

ГОЛОВИЗНИН Сергей Андреевич
начальник отдела охраны труда Управления промышленной и экологической безопасности ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Обеспечение безопасных условий труда на производстве — одна из важнейших задач ОАО «Белкамнефть», дочернего предприятия ОАО НК «РуссНефть». Компания реализует эффективную политику в облас­ти обеспечения безопасности персонала на предприятии. Об основных особенностях организации системы охраны труда рассказывает Головизнин Сергей Андреевич, начальник отдела охраны труда управления промышленной и экологической безопасности ОАО «Белкамнефть».

- ОАО «Белкамнефть» является социально ответственной компанией. Это, в частности, подтверждается эффективной системой по охране труда. Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях этой политики, ее основной специфике. 

- На сегодняшний день в компании ОАО НК «Русснефть» реализуется единая политика в области охраны труда. В первую очередь, она направлена на сохранение жизни и здоровья работников компании, сохранение профессиональной безопасности. Мы предпринимаем все максимально возможные меры по предотвращению травматизма, ущербу здоровья сотрудников, уменьшению негативного воздействия на окружающую среду. Предприятие соблюдает требования федерального, регионального и отраслевого законодательства в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, охраны труда.

Для выполнения данных задач руководство компании осуществляет идентификацию и оценку рисков в области охраны окружающей среды и охраны труда, эффективное управление выявленными рисками. На предприятии действует система предотвращения инцидентов.

Наша компания совершенствует производственные процессы, применяет оборудование и технологии, обеспечивающие безопасность труда, осуществляет мониторинг проверки внутреннего аудита, аттестацию рабочих мест. Предприятие поддерживает и поощряет работников, которые вносят конкретный вклад в соблюдение безопасности, обеспечивают компетентность персонала в области охраны труда.

- Какие проекты в сфере повышения безопасности персонала реализованы за последнее время на предприятии?

- В ОАО «Белкамнефть» эффективно реализуется документально оформленная система управления охраны окружающей среды и труда. Мы разрабатываем целевые и плановые показатели по охране труда и программу по их достижению. Ежегодно на предприятии реализуется комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий охраны труда.

Компания успешно выполняет план по приобретению спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. При этом мы используем только средства самого высокого качества, у нас заключен договор с компанией «Техноавиа». В обязательном порядке проводятся медицинские осмотры, а также обучение работников требованиям охраны труда и промышленной безопасности. Если говорить в целом, то сумма, направленная на мероприятия по улучшению условий охраны труда, в прошлом году составила 118 млн 500 тыс. рублей.

Важным направлением работы является модернизация оборудования. ОАО «Белкамнефть» внедряет новые технологии, совершенствует методы работы. На сегодняшний день у нас завершены работы по модернизации химико-аналитической лаборатории, проведены пусконаладочные работы нового современного лабораторного оборудования, которое отличается высокой точностью. При этом применяются только реагенты, безопасные для здоровья. Еще одним важным шагом стало внедрение современных автоматизированных систем мультифазных насосных станций на ряде месторождений (Быгинском, Сосновском). Данные меры необходимы для того, чтобы обезопасить труд наших работников.

- Каким образом осуществляется стимулирование персонала к безопасному производству работ?

- Одним из важных мероприятий являются ежегодные корпоративные конкурсы на звание «Лучший по профессии», в котором работники соревнуются в профессионализме и знаниях требований охраны труда. Данный конкурс призван выявить лучших работников предприятия, а также распространить современные безопасные методы работы. Победители поощряются денежными призами и подарками. В этом году участниками смотр-конкурса стали около 200 работников основных рабочих специальностей  в 20  номинациях.

В обязательном порядке проводятся проверки структурных подразделений, по результатам которых оформляются акты. В случае выявления каких-либо нарушений, структурное подразделение готовит план мероприятий по устранению этих нарушений в отведенный срок, согласовывает его с нами, после чего дает отчет по каждому пункту выполненной работы.

- Сегодня надзорные органы говорят о проблеме неэффективной подготовки работников в сфере охраны труда, формальном отношении работодателей к этому вопросу. Какая система по обучению сотрудников действует в ОАО «Белкамнефть»? Какие подходы применяются для того, чтобы выстроить эту систему качественно и результативно?

- Обучение персонала — это важный элемент политики в области охраны труда. Все наши сотрудники проходят обучение по охране труда. На предприятии проводятся различные виды инструктажей. Обучение для руководителей и специалистов проводится с отрывом от производства, а рабочие обучаются непосредственно на местах. У нас заключен договор с учебным комбинатом, домом науки и техники, где руководители и специалисты нашего Общества проходят обучение не реже одного раза в три года, в соответствии с требованием российского законодательства по охране труда. Работник, успешно сдавший экзамены, получает специальное удостоверение. Например, в прошлом году в учебно-курсовом комбинате обучилось 373  руководителя и специалиста.

Если говорить о представителях рабочих профессий, то они в обязательном порядке проходят вводный и первичный инструктажи на рабочем месте, после чего проводится стажировка с более опытным наставником от 2 до 14 смен, а повторные инструктажи проводятся раз в 3 месяца. Работники рабочих профессий ежегодно проходят проверку знаний требований охраны труда по своей профессии, результатом которой является официальный протокол, подписанный членами комиссии. В случае, если необходимо повышение квалификации, отдел по развитию персонала направляет работника на соответствующее обучение. В прошлом году на обучение работников общества требованиям охраны труда и правил безопасности, к примеру, было затрачено 7 млн 364 тыс. рублей.

- Какие проекты запланированы на перспективу в ОАО «Белкамнефть» для обеспечения безопасных условий труда, управления профессиональными рисками?

- Наша основная задача — постоянное совершенствование, улучшение условий труда. Поэтому в дальнейшем мы планируем провести модернизацию оборудования, реконструкцию и ремонт зданий, в которых работают сотрудники нашего предприятия, ремонт бытовых помещений. Отдельное внимание уделяется обустройству вагончиков, в которых проживают сотрудники, работающие в отдаленных местах. В следующем году планируем обеспечить необходимыми средствами всех, кто ими еще не обеспечен.

Также в ближайших планах — приобретение спецодежды, проведение медицинских периодических осмотров с целью выявить либо предотвратить какие-либо профессиональные заболевания, а в случае необходимости будет проводиться диспансеризация, лечение работников. Кроме того, планируется закупка спецпитания, стирка спецодежды, спецобуви.  Отдельное внимание будет уделяться проведению инструктажей, обучению работников. И конечно, запланированы специальные проверки для выявления нарушений, проблем в работе оборудования, технологических процессах. Важно, чтобы повышался профессиональный уровень сотрудников, совершенствовались условия труда. 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Белкамнефть»

Все статьи рубрики