Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

О состоянии внутрипромысловых трубопроводов нефтяных компаний

 
Дерюшев Алексей Иванович, начальник отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи Управления Ростехнадзора по УР

Дерюшев Алексей Иванович
начальник отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи Управления Ростехнадзора по УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

В планах Ростехнадзора на 2008 год в числе приоритетных задач было проведение обследования внутрипромысловых трубопроводов на всех нефтяных месторождениях. Постановление об этом подписал руководитель ведомства Константин Борисович Пуликовский еще в начале года. Цель проведения - определение технического состояния трубопроводов и фактического срока их эксплуатации, а также протяженности различного назначения в каждой нефтяной компании.

Экологическая угроза
Комментируя данное постановление, пресс-секретарь Федеральной службы Ростехнадзора Евгений Алексеевич Аношин обратил внимание на крайне неудовлетворительное состояние внутрипромысловых трубопроводов нефтяных компаний. На сегодняшний день проблема обостряется высоким уровнем износа основных фондов - до 65% нефтепроводов отработали нормативный срок службы. Как результат - на магистральных трубопроводах и внутрипромысловых нефтепроводах в 2007 г. произошла 21 авария. Потери от утечек доходят до 10 млн т в год, составляют 3—7% от добываемого объема. Это наносит непоправимый ущерб окружающей среде и значительно превышает мировые показатели.

Согласно постановлению, специалисты Ростехнадзора должны проверить соответствие внутрипромысловых трубопроводов требованиям промышленной безопасности и выполнению требований по предупреждению и ликвидации разливов углеводородного сырья и воды. Ростехнадзор даст оценку достаточности сил и средств предприятия для ликвидации аварий и их последствий, а также подготовит предложения по разработке нормативных правовых актов по эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов.

Подспорьем инициативе ведомства может стать представленная Минпромэнерго Программа модернизации систем ТЭК России. Она предполагает активно использовать инновационные технологии стабилизации давления, которые позволяют более чем в 4 раза снизить уровень аварийности и продлить срок службы трубопроводов в 1,5-2 раза. До 2012 г. в Программу надо вложить 90-110 млрд руб., чтобы получить экономический эффект в 200-280 млрд руб.

В Удмуртии  
Управлением Ростехнадзора по Удмуртской Республике с начала года было проведено 11 проверок внутрипромысловых трубопроводов на 11 нефтегазодобывающих предприятиях республики. Проверки проводились силами рабочей группы с участием представителей органов исполнительной власти (Ростехнадзор, Роснедра) и специализированной экспертной организации (ЗАО ИКЦ «Альтон»). В целом, по словам начальника отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи Управлениея Ростехнадзора по УР Алексея Ивановича Дерюшева, состояние проверенных внутрипромысловых трубопроводов соответствует установленным требованиям нормативных правовых и распорядительных актов Российской Федерации в сфере безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов.

При проверке своевременности проведения экспертизы промышленной безопасности технических устройств, с целью продления срока их дальнейшей эксплуатации, было установлено, что экспертиза трубопроводов проводится в установленные сроки в соответствии с утвержденным графиком. Так, на все опасные производственные объекты разработаны и согласованы в установленном порядке Регламенты взаимоотношений структурных подразделений нефтедобывающих предприятий. Имеются согласованные с территориальным органом Ростехнадзора технологические регламенты по безопасной эксплуатации трубопроводных систем нефтедобывающих предприятий республики.

На проверенных предприятиях предусмотрены программы по соблюдению правил промышленной и экологической безопасности при строительстве и вводе в эксплуатацию трубопроводов. Фактические параметры эксплуатации трубопроводов соответствуют проектным. Необходимая документация при вводе и эксплуатации вновь построенных объектов имеется в наличии и соответствует установленным требованиям.

В ходе проверок было установлено соответствие проектным решениям, техническим характеристикам трубопроводов, а именно подтверждена протяженность, диаметр, номинальная толщина стенки, давление, температура и продукт, перемещаемый трубопроводом.

Капля дегтя в чистой нефти
И все же, по словам Алексея Ивановича Дерюшева, в ходе данных проверок было выявлено 219 нарушений требований промышленной безопасности, руководителям проверяемых предприятий вручено 11 предписаний, 7 должностных лиц привлечено к административной ответственности в установленном порядке. 

В частности, было установлено отсутствие подтверждающих документов на промывку и очистку двух технологических трубопроводов и инструкции по ревизии и текущему ремонту трубопроводной арматуры, что является нарушением п.6.7. «Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ПБ 03-517-03). В двух случаях гидроиспытания технологических трубопроводов на прочность и плотность проводятся с отступлением от требований правил ПБ 03-585-03. В паспортах технологических трубопроводов отсутствуют данные о ревизии.

Имеется случай использования внутриплощадного трубопровода при отрицательном результате экспертизы. Также обнаружено отсутствие подтверждающих документов замены дефектных участков технологических трубопроводов (2 трубопровода) после проведения экспертизы промышленной безопасности. Выявлен случай эксплуатации выкидной линии от скважины до ГЗУ без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности.

Еще одна острая проблема, на которую следует обратить внимание нефтедобывающих компаний — консервация и ликвидация трубопроводов. При проверках были выявлены факты нарушения правил консервации, прописанных в ПБ-08-624-03. Так часть законсервированых объектов не имело проекта консервации. Кроме того, при превышении установленных сроков консервации  предприятиями не проводится их ликвидация.

Все статьи рубрики