Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Сжигать нельзя, использовать

 
Трутнев Юрий Петрович, министр природных ресурсов РФ

Трутнев Юрий Петрович
министр природных ресурсов РФ

Номер журнала: 

Рубрика: 

По сжиганию попутного нефтяного газа Россия в настоящее время входит в тройку лидеров. По данным Ростехнадзора, объем сжигаемого газа превышает 20 миллиардов кубометров в год! Причем это не только потери ценного сырья, но и увеличение выбросов вредных веществ в атмосферу, составляющих на сегодня 12% от общего объема выбросов в России.

362 млрд руб на ветерВ связи с этим Министерство природных ресурсов переходит от увещевания нефтяных компаний к жестким санкциям за сжигание на факелах. Уже с текущего года будет происходить поэтапное увеличение штрафов, и к 2011 г. компаниям будет просто невыгодно сжигать попутный нефтяной газ (ПНГ).

По словам министра природных ресурсов Юрия Петровича Трутнева, суммарный эффект от переработки ПНГ в России мог бы составить 362 млрд рублей в год. Но сейчас экономические потери только от сжигания составляют ежегодно 139,2 млрд руб.
Между тем в ряде стран ПНГ используется для выработки электроэнергии, например, путем строительства газотурбинных установок, что позволяет обеспечивать полную энергетическую автономность промысла. Также газ поставляется в газотранспортную сеть, отправляется на переработку для производства синтез-нефти, диметилового эфира, метилового спирта. Наконец, существует технология обратной закачки ПНГ в залежи нефти для повышения нефтеотдачи или сохранения сырья для будущих поколений. Очевидно, что оптимальные варианты использования ПНГ в каждом конкретном случае зависят от размеров месторождения, развитости инфраструктуры.

Но сейчас нефтяные компании рассматривают инвестиции в строительство мощностей по переработке ПНГ как менее приоритетные. Это объясняется высокой капиталоемкостью проектов газопереработки, отсутствием в лицензионных соглашениях требований по использованию ПНГ, крайне низким размером штрафных санкций.

В то же время, как отметил Юрий Петрович Трутнев, у государства есть возможность подтолкнуть нефтяные компании к утилизации попутного газа. В первую очередь, путем внесения изменений в действующее законодательство - обязательства по переработке ПНГ станут неотъемлемой частью лицензионного соглашения. По сути, это означает полный запрет на сжигание. Во-вторых, путем ужесточения экономических санкций за сжигание ПНГ в значительных объемах.

Решение на местах

Дерюшев
Алексей Иванович
,
начальник отдела по надзору
за объектами нефтегазодобычи Управления Ростехнадзора
по УР

По заявлению руководителя Ростехнадзора Константина Борисовича Пуликовского, для контроля использования ПНГ планируется проведение космического мониторинга, ежеквартальная съемка территории всех действующих лицензионных участков недр, сравнение предоставленных организациями сведений о фактическом местоположении факелов с данными космических снимков. Это в будущем, но и сейчас ведомство активно ведет работу в данном направлении. В частности, в Удмуртии, на базе территориального органа Ростехнадзора сформирована региональная рабочая группа с участием представителей органов исполнительной власти и специализированных экспертных организаций. По словам начальника отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи Управления Ростехнадзора по УР Алексея Ивановича Дерюшева, к настоящему времени было проведено 62 проверки факельных систем на 10 нефтегазодобывающих предприятиях республики, в ходе которых были проинвентаризированы факельные системы, используемые для сжигания и рассеивания попутного нефтяного газа, сформирован реестр факельных систем, проведены проверки с обобщением и анализом результатов.
Недропользователями в настоящее время разработаны долгосрочные программы обеспечения непрерывного инструментального контроля и учета объемов извлекаемого углеводородного сырья, в том числе ПНГ в соответствии с ГОСТ Р 8.615-2005, а также планы мероприятий по рациональному использованию попутного нефтяного газа по каждому месторождению.

В ходе проверок были выявлены и некоторые недостатки в работе по рациональному использованию ПНГ. Так, на отдельных предприятиях технологическими схемами разработки месторождений не предусмотрена подача его в систему ОАО «Газпром» или отпуск его на сторону на технологические или бытовые нужды из-за низких физико-химических свойств. Очистка добываемого ПНГ от примесей азота и сероводорода из-за малого объема добычи и нерентабельности процесса добычи газа предприятиями не производится. В некоторых случаях проектами разработки месторождений рекомендовано использование добываемого попутного газа для технологических нужд подготовки нефти.

Проверки показали, что из 62 факельных систем лишь 18 оснащены замерными устройствами, предусмотренными установленными нормативными документами. «Предприятиями, не имеющими замерных устройств, разработаны планы оснащения факельных систем замерными устройствами, - комментирует ситуацию Алексей Иванович. - В течение 2008 года на каждом предприятии предусмотрена установка замерных устройств».

В ряде случаев было отмечено отсутствие сертификатов на материалы и комплектующие факельных систем, применяемых при их изготовлении. Такие как конденсатосборник, факельный ствол, оголовок, система розжига. Установлено, что комплектующие факельных систем не имеют разрешения на применение установленного образца и изготовлены собственными силами нефтегазодобывающих предприятий из несертифицированных материалов. Для устранения данного замечания нефтегазодобывающим предприятиям предписано привести в соответствие использование материалов в факельных установках.
На отдельных предприятиях  нефтегазодобычи в нарушение требований ст.3.7.2.2. Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности (ПБ 08-624-03) отсутствуют дистанционные электрозапальные устройства. Программами мероприятий, представленными недропользователями, запланировано оснащение факельных установок данными устройствами.

Несмотря на выявленные недостатки, была отмечена положительная тенденция рационального использования попутного нефтяного газа. На месторождениях крупнейших республиканских недропользователей, таких как ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Белкамнефть», процент утилизированного природного нефтяного газа достигает 80 при незначительных объемах добычи и высоком проценте содержания азота (от 38 до 85).

«Проведенная работа позволяет сделать вывод о том, что большинством местных предприятий проводятся мероп-риятия, направленные на рациональное использование попутного нефтяного газа по программам, начатым в 2005-2006 годах, - сказал в заключении Алексей Иванович Дерюшев. - Результатом проведенных мероприятий является отсутствие инцидентов на объектах факельных систем».

 

 

Все статьи рубрики