Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

О повышении пожаро- и взрывобезопасности в резервуарных парках

 
ТЮТЮНЮК  Юрий Иванович,  главный специалист ЗАО «ХИМКО»

ТЮТЮНЮК Юрий Иванович
главный специалист ЗАО «ХИМКО»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В целях совершенствования управления промышленной безопасностью при эксплуа­тации резервуарного парка нефтебаз необходимо внедрение современных нормативных подходов на основе ПБ 09-540-03 и ПБ 03-381-00, разработка и внедрение новых приборов, выполненных на элементной базе, соответствующей современным критериям безопас­ности, надежности и сервиса.
Известно, что операция наполнения топливом резервуаров по различным причинам может сопровождаться превышением уровня топлива сверх допустимого и, как следствие, может привести к возникновению пожаров, взрывов и экологических ка­тастроф.
Во избежание этого, в соответст­вии с ПБ 03-381-00 необходимо обес­печение оперативного контроля налива с использованием сигнализаторов максимального уровня (минимум двух), передающих сигнал на отключение насосного оборудования.
Однако применение выпускаемых промышленностью сигнализаторов (по два на каждый резервуар), обеспечивающих защиту от перелива, требует больших материальных затрат как на сами приборы, так и на многожильный медный кабель, включая средства на его прокладку.
Для компенсации затрат требуется длительное время по причине низкого коэффициента оборачиваемос­ти резервуарного парка, особенно небольших нефтебаз, в том числе водных.
Для решения этой проблемы ЗАО «ХИМКО» разработан и выпус­кается переносной сигнализатор верхнего и аварийного уровней заполнения резервуаров ПСУ-2 с одновременным отключением насоса при верхнем и аварийном уровне топлива. ПСУ-2 защищен патентом № 22 545, имеет сертификат соответствия РОСС RU. ГБ 05. В01806 и разрешение Рос­технадзора на применение РРС00-043108 от 08.04.2011 г.
Переносной сигнализатор верхнего и аварийного уровней ПСУ-2 и схема его размещения на нефтебазе представлены на рисунке и схеме.
ПСУ-2 состоит из сигнализатора с радиопередатчиком ПСР, кодового приспособления КП, блока управления БУ с приемопередатчиком, антенны и зарядного устройства.
ПСР конструктивно состоит из датчика уровня и блока сигнализации. Датчик диаметром 32 мм выполнен в виде трубы (складной при длине более 1,5 м), в которой находятся терморезисторы и герконы, с цилинд­рическим корпусом вверху, где помещается блок сигнализации с встроенным в него аккумуляторным блоком (питание – 3,6 В) и антенной.
ПСР является переносным, устанавливается в замерные люки резервуаров (их число может составлять до 99) на время их заполнения.
Кодовое приспособление (размещается стационарно на каждом резервуаре) предназначено для передачи информации на БУ о номере заполняемого резервуара. БУ устанавливается в насосной или операторной, а антенна располагается на крыше. Расстояние между ПСР и антенной не более 1500 м.
На лицевой панели БУ размещены дисплей, свето­диодные индикаторы, переключатель режимов работы. На дисплее отображаются верхний и аварийный уровни заполнения, мощность радиосигнала, номер заполняемого резервуара, напряжение аккумуляторной батареи, установленной в ПСР, срабатывание конкретного датчика, отображаемое символом. Светодиоды сигнализи­руют о достижении верхнего и аварийного уровней заполнения резервуара, блокировке насоса.
Предусмотрены два вида управления: автоматический и ручной.
В режиме автоматического управления при достижении верхнего или аварийного уровней заполнения и при отсутствии сигнала от ПСР в течение 90 секунд происходит отключение насоса; в ручном режиме отключение насоса проводится оператором.
ЗАО «ХИМКО» обеспечивает монтаж и пусконаладочные работы в течение 10 дней. 
Перспективным является применение ПСУ-2 на водных нефтебазах, где заполнение резервуаров идет в период навигации.
В случае заполнения резервуаров насосами танкера оператор танкера обеспечивается карманным беспроводным приемником, при поступлении на приемник звукового и светового сигналов о достижении верхнего или аварийного уровней с ПСУ-2 в резервуаре оператор танкера отклю­чает насос.
В настоящее время образцы ПСУ-2 успешно функционируют на десяти нефтебазах ОАО ХК «Татнефтепродукт», подмосковных нефтебазах ООО «Рекон», ООО «Классик», ООО «Мега Ойл». 

г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 12а, тел.: (499) 181-45-47, факс: (499)181-21-20, 
info@ximko.ru

Все статьи рубрики