Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

О подготовке объектов Чувашии к ОЗП

 
ДАНИЛОВ Андрей Семенович, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (Чувашская Республика)

ДАНИЛОВ Андрей Семенович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (Чувашская Республика)

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Андрей Семенович, каков в Чувашии процент готовности социальной сферы к отопительному сезону?
- Готовность к отопительному сезону 2010-2011 гг. социальных объектов в Чувашии составляет порядка 90%. Отстают Чебоксарский, Козловский, Мариинско-Посадский, Урмарский, Ибресинский районы, где ответственные за безо­пасную эксплуатацию и исправное состояние тепловых энергоустановок в общеобразовательных и дошкольных учреждениях не прошли проверку знаний в комиссии Приволжского управления Ростехнадзора. Напомню, что все должным образом подготовившиеся к отопительному сезону получают паспорт, свидетельствующий об этом.  Он выдается при выполнении всех требований технического и организационного характера для работы в осенне-зимний период.

Готовность к отопительному сезону 2010-2011 гг. социальных объектов в Чувашии составляет порядка 90%. Отстают Чебоксарский, Козловский, Мариинско-Посадский, Урмарский, Ибресинский районы, где ответственные за безопасную эксплуатацию и исправное состояние тепловых энергоустановок в общеобразовательных и дошкольных учреждениях не прошли проверку знаний в комиссии Приволжского управления Ростехнадзора.

- Наверняка проверки Ростехнадзора обнаружили и тех, кто из года в год срывает подготовку к отопительному сезону?
- На территории ЧР 132 предприятия заявили о намерении получить паспорта готовности, на сегодняшний день проведена проверка в 111 предприятиях. Она выявила, что проведен ремонт почти 80% тепловых сетей, 90% – ЦТП, 50% – электрических сетей и подстанций, 60% – отопительных котельных. Ремонтные работы продолжаются. В целях надлежащей подготовки объектов энергетики к осенне–зимнему периоду 2010-2011 гг. главам всех районных и городских администраций Чувашской Республики направлены письма о том, что они должны ежемесячно представлять информацию об основных мероприятиях (теплоснабжение, электроснабжение), подлежащих выполнению в период подготовки к работе в осенне-зимний период 2010-2011 гг. Нарушения обнаружены в Козловском и Алатырском районах, о чем проинформированы их главы. Также направлено письмо главе Аликовского района по факту прекращения с ООО «Тепловодоканал» (теплоснабжающая организация) с 01.05.2010 г. договора аренды объектов коммунальной инфраструктуры и имущества, принадлежащего им на праве муниципальной собственности, а главе Козловского района – об отсутствии подготовленного теплоэнергетического персонала в учреждениях образования.

- Были ли какие-то инциденты или аварии в прошлом году, о возможности которых Вы предупреждали?
- В отопительном сезоне 2009-2010 гг. аварий и инцидентов, приведших к прекращению отопления объектов социальной сферы, не было, кроме случая в Орнарской СОШ Урмарского района. Перерыв в теплоснабжении школы произошел из-за того, что в школе некому было обслуживать энергоустановки.

- В прошлом году Новочебоксарск сорвал подготовку к отопительному сезону. Можете рассказать, как обстоят дела в этом году? Какие самые жесткие меры может принять Ростехнадзор при неисполнении предписаний?
- В процессе подготовки к отопительному сезону 2009-2010 гг. в г. Новочебоксарске не были проведены испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя. Информация об этом была направлена в Прокуратуру ЧР. По окончании отопительного сезона в апреле 2010 г. указанные испытания в Чебоксарах и Новочебоксарске выполнены.
Отмечу, что паспорта готовности при отсутствии этих испытаний не подписываются. В соответствии с КоАП невыполнение указанных требований влечет наложение на юридическое лицо административного штрафа в размере от ста до двухсот МРОТ.

По данным на середину сентября, в ходе проверок электро- и теплоснабжающих организаций на предмет готовности к работе в осенне-зимний период Приволжским управлением Ростехнадзора по Чувашии выявлены и предписаны к устранению 789 нарушений Правил и норм безопасности. Привлечены к административной ответственности 1 юридическое лицо и 42 должностных лица. Инспекторы проверили 373 отопительных котельных, 7 отопительно-производственных котельных, 10 электросетевых организаций.

- Какие меры необходимо реализовать чтобы сократить число аварий?
Отопительные системы объектов социальной сферы находятся в основном в удовлетворительном техническом состоянии. Анализ результатов проверок позволяет выделить следующие проблемы, которые необходимо решить для безаварийного прохождения отопительного сезона 2010-2011гг. Во-первых, необходима замена морально и технически устаревшего (отработавшего нормативный срок службы) оборудования (паровые и водогрейные котлы, экономайзеры и т.п.), особенно в котельных муниципальных предприятий за счет увеличения финансирования подготовки к работе в осенне-зимний период. Во-вторых, котельные Минобразования, Минздравсоцразвития, Минкультуры (школы, больницы, дома культуры) должны быть переданы для обслуживания специализированным организациям. И, в-третьих, вновь вводимые в эксплуатацию объекты ЖКХ, социальной сферы для уменьшения потерь тепловой энергии должны быть оснащены автономными котельными. Все это позволит избежать аварий и провести новый отопительный сезон с наименьшими потерями для региональных и федеральных бюджетов. 

Все статьи рубрики