Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

О модернизации нормативно-правового регулирования аттестации экспертов в области промышленной безопасности

 
ПОПОВ А.Н., директор ООО «Промэнергобезо-пасность»

ПОПОВ А.Н.
директор ООО «Промэнергобезо-пасность»

ТИМОФЕЕВА Н.В., начальник лаборатории неразрушающего контроля ООО «Промэнергобезо-пасность»

ТИМОФЕЕВА Н.В.
начальник лаборатории неразрушающего контроля ООО «Промэнергобезо-пасность»

ГЕРАСИМОВ А.С., ведущий инженер ООО «Промэнергобезо-пасность»

ГЕРАСИМОВ А.С.
ведущий инженер ООО «Промэнергобезо-пасность»

САРАПУЛОВ В.Г., директор ООО «Проект-эксперт»

САРАПУЛОВ В.Г.
директор ООО «Проект-эксперт»

РЫБАКОВ И.Ю., ведущий инженер ООО «Проект-эксперт»

РЫБАКОВ И.Ю.
ведущий инженер ООО «Проект-эксперт»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Если отбросить заведомую фальсификацию заключений и халатность, то снижение качества экспертизы промышленной безопасности (далее — экспертиза) обусловлено в первую очередь пресловутым человеческим фактором, то есть уровнем профессионализма или, напротив, непрофессионализма экспертов в области промышленной безопасности. Во-вторую очередь — несовершенством нормативной и методической базы экспертизы промышленной безопасности. Это особенно проявилось в период некоторого нормативно-правового вакуума, наблюдавшегося после вступлению в силу поправок 2013 года. И третий момент обусловлен тем, что государство фактически отказалось от части своих полномочий в области надзора, администрирования и мониторинга мероприятий, связанных с экспертизой.

В сентябре 2014 года на сайте www.regulation.gov.ru появился проект Приказа Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору, которым утверждается Положение о порядке аттестации экспертов в области промышленной безопасности (далее — положение). 6 октября документ прошел независимую антикоррупционную экспертизу.

Положение устанавливает порядок проведения аттестации экспертов в области промышленной безопасности (далее — эксперты) в соответствии с перечнем областей аттестации экспертов в области промышленной безо­пасности.

По сути, положение предполагает изменения Федеральных нормативных правил проведения экспертизы в той части, где устанавливаются требования к экспертам. При этом они зависят от класса опасности объекта экспертизы, в частности:

- эксперт в области промышленной безо­пасности I класса — в отношении опасных производственных объектов чрезвычайно высокой опасности;
- эксперт в области промышленной безо­пасности II класса — в отношении опасных производственных объектов высокой опасности; - эксперт в области промышленной безо­пасности III класса — в отношении опасных производственных объектов средней опасности; - эксперт в области промышленной безопасности IV класса — в отношении опасных производственных объектов низкой опасности.

Аттестационная комиссия

В проекте определено, что аттестовать претендента на звание эксперта будет комиссия, созданная в Ростехнадзоре в составе председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии. При этом формироваться она будет из числа сотрудников Федеральной службы, представителей подведомственных ей учреждений, научных и общественных организаций, высших учебных заведений. Состав аттестационной комиссии будет утверждаться приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Материально-техническое, методическое и организационное сопровождение проведения аттестации экспертов будет осуществлять образовательное учреждение, подведомственное Ростехнадзору.

Условия аттестации лиц, претендующих на звание экспертов в области промышленной безопасности

Остановимся на требованиях, предъявляемых проектом положения к экспертам, то есть на «человеческом факторе». Претендент на звание эксперта в области промышленной безопасности должен соответствовать следующим условиям:

- иметь высшее профессиональное (техническое) образование;
- быть аттестованным в области промышленной безопасности; - иметь стаж работы не менее пяти лет в области промбезопасности; - знать российское законодательство, технические документы по вопросам экспертизы, используемые средства измерений, испытательное оборудование, методы технического диагностирования технических устройств и обследования зданий и сооружений и т.д.

Требования в целом понятны и очевидны. Другое дело, что если первые два пункта подтверждаются понятными способами, то как будет построена верификация третьего пункта — неочевидно.

Квалификационные критерии к лицам, претендующим на звание экспертов, зависят от класса, на который они претендуют. В частности, эксперт в области промышленной безопасности I класса при стаже работы в области промышленной безопасности не менее 14 лет должен провести не менее 20 экспертиз промышленной безопасности на объектах I класса опасности и иметь не менее 15 публикаций в области промышленной безопасности. Далее — по нисходящей.

Возникает совершенно формальный вопрос. Классы опасности ОПО законодательно были определены только в 2013 году, и то, как будет учитываться предыдущий опыт работы — не совсем понятно. Вопрос, элементарный по форме, может оказаться совершенно нетривиальным по содержанию и правоприменению.

Аттестация лиц, претендующих на звание экспертов

В четвертом разделе положения определен порядок аттестации лиц, претендующих на звание экспертов. Здесь, на наш взгляд, самым интересным является пункт, в котором определяются основания для отказа в допуске претендента на звание эксперта: это его несоответствие условиям и критериям, предусмотренным пунктами 6 и 7, и несоответствия документов и сведений, предусмотренных п. 13 положения.

Аттестация лиц, претендующих на звание экспертов в области промышленной безопасности, осуществляется путем оценки: 

- знаний в области промышленной безопасности путем проведения компьютерного тестирования с учетом области аттестации;
- практических навыков в аттестуемой области в виде решения ситуационных задач.

Завершающим этапом оценки теоретических знаний и практических навыков в области промышленной безопасности является их итоговая защита. Не совсем понятное положение. Если первые два пункта исключают субъективную оценку при аттестации эксперта, то «итоговая защита» остается неоднозначным положением.

Внеочередной аттестации согласно проекта положения подлежат эксперты в области промышленной безопасности, проводившие экспертизы промышленной безопасности на опасном производственном объекте, на котором произошли авария или несчастный случай со смертельным исходом, а также эксперты, привлеченные к административной ответственности без их дисквалификации.

Отметим, что лицам, не прошедшим аттестацию, предоставляется право обжаловать решение комиссии в соответствии с законодательством РФ.

Порядок прекращения действия квалификационного удостоверения

Решение о прекращении действия квалификационного удостоверения и аннулировании аттестационных документов может быть принято аттестационной комиссией в следующих случаях:

- поступление заявления эксперта о прекращении аттестации;
- поступление сведений о смерти эксперта; - эксперт стал физически неспособным выполнять свои обязанности, что подтверждается медицинским заключением (справкой); - назначение в отношении эксперта административного наказания в виде дисквалификации, вступившего в законную силу; - установлен значительный перерыв в работе (более одного года суммарно) по аттестованной области; - непрохождение экспертом переаттестации в установленный срок; - установление факта представления экспертом для прохождения аттестации подложных документов или заведомо ложных сведений.

Возникает ряд вопросов. В частности, кто должен направлять в аттестационную комиссию сведения о смерти эксперта или информацию о том, что он стал физически неспособным выполнять свои обязанности? Как эта информация будет проверяться? Более серьезным является вопрос о значительном перерыве в работе (более одного года суммарно) по аттестованной области. Причина появления пункта понятна — перерыв в работе приводит к снижению навыков. С другой стороны, в каких-то случаях перерыв может иметь объективные причины. Эксперт при этом будет вынужден демпинговать, для того чтобы не потерять квалификационное удостоверение.

В настоящее время нужна разработка документов отраслевого и методического характера. Экспертные организации задыхаются из-за отсутствия таковых и проводят экспертизу по мере своих компетенций и наработанного опыта. Далее в целях снижения недобросовестной конкуренции за счет демпинга и формального подхода к экспертизе необходимо обеспечить нормативно-правовую основу для организации лицензирования и лицензионного контроля со стороны государства. 

ООО «Промэнергобезопасность»: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Чебышева, д. 4, оф. 416/1, тел./факс: (343) 357-53-20,  e-mail: info@peb2011.ru, www.peb2011.ru 

Все статьи рубрики