Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

О коррозии наружной поверхности баков-аккумуляторов горячей воды

 
ООО «Экспертный центр»  СУХОНИН С.Н.,  начальник отдела,  эксперт в облас­ти промышленной безопасности;  СУВЕРКО А.Н.,  ведущий специалист,  эксперт в области промышленной безопасности;  ШАКИНА В.А.,  ведущий специалист,  эксперт в области промышленной безопасности;  МУРАТОВ А.А.,  ведущий специалист,  эксперт в области промышленной безопасности

ООО «Экспертный центр» СУХОНИН С.Н.
начальник отдела, эксперт в облас­ти промышленной безопасности; СУВЕРКО А.Н., ведущий специалист, эксперт в области промышленной безопасности; ШАКИНА В.А., ведущий специалист, эксперт в области промышленной безопасности; МУРАТОВ А.А., ведущий специалист, эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Баки-аккумуляторы горячей воды (БАГВ) — это незаменимый элемент в системах теплоснабжения. Они предназначены для хранения горячей воды и выравнивания ее суточного расхода в системах централизованного горячего водоснабжения жилых домов и промышленных предприятий. Условия эксплуатации БАГВ — непрерывный контакт стенок с горячей водой и ее парами, постоянно изменяющийся уровень воды, что способствует интенсивному протеканию коррозионных процессов на поверхности металла их элементов. Соответственно, баки-аккумуляторы являются источником повышенной опасности и требуют особого внимания в процессе эксплуатации.
В современных системах теплоснабжения баки-аккумуляторы изготавливаются из листовой низколегированной или углеродистой стали. Большая металлоемкость конструкций и тяжелые условия эксплуатации влияют на фактор коррозии, и как следствие, на срок эксплуатации. Не секрет, что долговечность металлических конструкций и оборудования в первую очередь зависят от качества защиты металла от коррозии. Коррозийный износ значительно снижает срок службы металлических изделий. Например, 15-20 % общего производства стали идет на замену вышедших из строя конструкций. А ущерб, причиняемый экономике в силу необходимости проведения такой замены, исчисляется ежегодно сотнями миллионов рублей. Всего по оценкам специалистов разных стран потери от коррозийных процессов составляют в среднем 2-4 % валового национального продукта. В процессе эксплуатации БАГВ подвергаются коррозии как с наружной, так и с внутренней стороны.
Из-за свойств воды баки подвержены большому внутреннему коррозионному воздействию. Скорость и характер коррозионного процесса зависят в основном от частоты заполнения. На внутренней поверхности резервуаров коррозия наиболее ярко выражена в местах раздела двух сред: вода — паровоздушная смесь. Методы и способы защиты внутренней поверхности БАГВ подробно освещены в нормативно-технической документации и инструкциях (РД 34.21.526-95 «Типовая инструкция по эксплуатации металлических резервуаров для хранения жидкого топлива и горячей воды. Строительные конструкции», РД 153-34.1-40.504-00 «Методические указания по оптимальной защите баков-аккумуляторов от коррозии и воды в них от аэрации», МДК 4-04.2002 «Типовая инструкция по технической эксплуатации баков-аккумуляторов горячей воды в системах коммунального теплоснабжения»). Отдельные разделы этих документов описывают разные методы защиты: деаэрация воды, создание паровой подушки, разнообразные герметики и защитные покрытия, катодная защита или комбинацию этих методов.
Снаружи цилиндрические резервуары коррозируют под действием атмосферной влаги, содержащихся в воздухе паров агрессивных веществ, повышенной температуры, запаривания, отсутствия вентиляции поверхности. Кроме того, за последние несколько лет на многие баки в качестве теплоизолирующего материала был нанесен слой напыляемого пенополиуретана (ППУ). При этом считается, что слой напыляемой теплоизоляционной пены также защищает наружную поверхность металлоконструкции от коррозионного износа. Данное утверждение не соответствует действительности и основано на некоторых рекламных материалах о будто бы «противокоррозионных» свойствах ППУ. Практика показывает, что слой пенополиуретановой изоляции ни в коей мере не обладает противокоррозионными свойствами, а в отдельных случаях увеличивает скорость протекания коррозионных процессов на поверхности металла под изолирующим материалом.
Некачественная подготовка поверхности металла бака перед напылением ППУ изоляции, применение низкосортных компонентов при производстве пены приводят к получению слоя тепловой изоляции с низкой термостойкостью и адгезией к металлу, что при эксплуатации сопровождается ее разрушением с возникновением отслоений и трещин. В то же время под воздействием ультрафиолетового излучения, тепла и влаги на границе ППУ-металл возникает коррозионно-агрессивная среда (кислая реакция водной вытяжки из ППУ-изоляции), способствующая ускоренной коррозии металла.(2…3 мм/год) («Антикоррозионные составы для повышения надежности конструкции труб в ППУ изоляции» А.В. Аушев, В.Б. Косачев; Новости Теплоснабжения № 5, 2003 год).
Антикоррозионная защита баков заключается в комплексной обработке внутренней и внешней поверхностей. В качестве покрытий используются различные герметики, алюминиевое металлизированное покрытие, краски, эпоксидные составы, эмали, самовосстанавливающиеся противокоррозионные смазки, катодная защита.
Для защиты резервуаров от коррозии, способной вывести их из строя, должна быть предусмотрена система мероприятий, включающая защиту как внешней, так и внутренней поверхности. Снижение скорости коррозии на всех поверхностях позволит продлить сроки эксплуатации такого дорогостоящего сооружения как бак-аккумулятор.
Выводы:
1. Баки-аккумуляторы снаружи подвергаются влиянию коррозионно-опасных факторов не меньше чем на внутренней поверхности.
2. Внешняя поверхность БАГВ для продления сроков эксплуатации нуждается в качественной защите от коррозии в такой же степени, как и внутренняя.
3. Для обеспечения безопасной эксплуатации баков должно быть предусмотрено периодическое освидетельствование всей поверхности резервуара не реже одного раза в пять лет для выявления коррозионных повреждений как снаружи, так и внутри, а также участков поверхности с разрушившимися антикоррозийными покрытиями и при необходимости восстановление защитных покрытий. 

Литература
1. МДК 4-04.2002 «Типовая инструкция по технической эксплуатации баков-аккумуляторов горячей воды в системах коммунального теплоснабжения».
2. РД 34.21.526-95 «Типовая инструкция по эксплуатации металлических резервуаров для хранения жидкого топлива и горячей воды. Строительные конструкции».
3. РД 153-34.1-40.504-00 «Методические указания по оптимальной защите баков-аккумуляторов от коррозии и воды в них от аэрации».
4. РД 153-34.0-20.518-2003 «Типовая инструкция по защите трубопроводов тепловых сетей от наружной коррозии».
5. «Антикоррозионные составы для повышения надежности конструкции труб в ППУ изоляции» А.В. Аушев, В.Б. Косачев; Новости Теплоснабжения, № 5, 2003 год.

г. Нижний Новгород, ул. Монастырка, д. 3, тел./факс: (831) 258-10-13, e-mail: RepinaNS@gaz.ru

Все статьи рубрики