Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

О компетенциях природоохранной прокуратуры

 
Шадрин Феликс Владимирович, заместитель удмуртского природоохранного межрайонного прокурора, советник юстиции

Шадрин Феликс Владимирович
заместитель удмуртского природоохранного межрайонного прокурора, советник юстиции

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сфера надзора

В соответствии с ведомственными организационными документами на Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора возложен надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, соблюдением экологических прав граждан. Также под надзором природоохранного прокурора — соответствие федеральному законодательству и законодательству Удмуртской Республики правовых актов, которые издаются по указанным выше направлениям:
- Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, его  должностными лицами, а также подведомственными ему учреждениями (за исключением их территориальных филиалов учреждений, а также лесничеств);
- Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный парк «Нечкинский»;
- Удмуртским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиалом ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»; 
- Управлением благоустройства и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска и его должностными лицами (в части исполнения законодательства об охране, защите, воспроизводстве и использовании городских лесов);
- органами управления и руководителями организаций нефтегазодобывающего комплекса; 
- органами управления и руководителями хозяйствующих субъектов — основных загрязнителей окружающей среды в Удмуртской Республике; 
- органами управления и руководителями хозяйствующих субъектов, осуществляющих в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами Удмуртской Республики размещение отходов на территории Удмуртской 
Республики.

Надзорная деятельность

Надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, соблюдением экологических прав граждан на других объектах осуществляется районными, городскими, межрайонными и специализированными прокурорами в пределах их компетенции.
При этом удмуртский природоохранный межрайонный прокурор обеспечивает сбор и анализ информации о состоянии законности в сфере экологии на территории Удмуртской Республики, в том числе об охране атмосферного воздуха, вод, лесов, почв, недр, объектов животного мира и рациональном использовании природных ресурсов.  
При наличии информации о нарушениях природоохранного законодательства и с согласия аппарата прокуратуры республики проводятся проверочные мероприятия в отношении иных объектов, не отнесенных к компетенции природоохранной прокуратуры.
Подготовленная природоохранным прокурором информация по вопросам охраны окружающей среды и природопользования направляется для использования районным, городским, межрайонным и специализированным прокурорам. 

Полномочия при рассмотрении обращений

При организации и планировании надзорных мероприятий, рассмотрении обращений граждан природоохранный прокурор руководствуется требованиями п. 2 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которым при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные органы.
При установлении признаков нарушения норм природоохранного законодательства, контроль за соблюдение которых осуществляется уполномоченными органами государственной власти, материалы проверок и обращения заинтересованных лиц направляются в указанные органы, в особых случаях – с контролем со стороны природоохранного прокурора. 
Жители республики, а также субъекты предпринимательской деятельности – природопользователи с учетом обозначенной компетенции вправе направлять обращения в Удмуртскую природоохранную межрайонную прокуратуру. 
В случае непринятия должностными лицами органов государственной власти (из числа указанные выше) предусмотренных законом мер по восстановлению нарушенных прав граждан, их действия (бездействие) также могут быть обжалованы в Удмуртскую природоохранную межрайонную прокуратуру.

Все статьи рубрики