Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новые подходы к рекультивации нефтезагрязненных земель и переработке отходов

 
Горелов Валерий Васильевич, генеральный директор ООО «Межрегиональный центр биологических и химических технологий», г. Пермь

Горелов Валерий Васильевич
генеральный директор ООО «Межрегиональный центр биологических и химических технологий», г. Пермь

Иларионов С.А., директор по биотехнологии ООО «Межрегиональный центр биологических и химических технологий», г. Пермь

Иларионов С.А.
директор по биотехнологии ООО «Межрегиональный центр биологических и химических технологий», г. Пермь

Басов В.Н., директор по экологии ООО «Межрегиональный центр биологических и химических технологий», г. Пермь

Басов В.Н.
директор по экологии ООО «Межрегиональный центр биологических и химических технологий», г. Пермь

Номер журнала: 

Рубрика: 

В процессе добычи и транспортировки нефти часть ее неизбежно попадает в окружающую среду. О масштабах загрязнения углеводородами нефти можно судить исходя из того, что около трех процентов от добытой нефти теряется на пути от производителя до потребителя. В 2006 г в России было добыто около 480,48 млн. тонн нефти, то есть, в прошедшем году 14,4 млн. тонн стали источником загрязнения. Особенно подвержены загрязнению районы, где производится добыча, транспортировка и переработка нефти. 
На первых порах «очистку» загрязненных участков производили засыпкой или сжиганием разлитой нефти. Однако, с точки зрения возвращения загрязненной почве ее первоначальных свойств оба данных «метода» не выдерживают критики.
В настоящее время существуют различные методы ликвидации нефтяных разливов на почве, которые можно подразделить на механические, физико-химические, агротехнические и биологические. Очевидно, что процесс очистки является более эффективным, если используется комплексный подход, т.е. применяется комбинация выше указанных методов. 
В своей практической деятельности мы связаны, в основном, с изучением и применением на практике биологических методов, поэтому остановимся на освещении именно их.
Сложились два подхода в использовании данных микроорганизмов для рекультивации почв. Первый заключается в том, чтобы агротехническими способами активизировать местную микробиоту нефтезагрязненной почвы, эффективно минерализующую углеводороды нефти. Второй предусматривает внесение в нефтезагрязненную почву консорциума или отдельных видов углеводородокисляющих микроорганизмов в количестве, обеспечивающем активную деструкцию сырой нефти и/или нефтепродуктов. 
На основании данных о процессах самовосстановления нефтезагрязненных наземных экосистем нам удалось отработать основные мероприятия, ускоряющие процесс рекультивации. До сих пор многие специалисты трудится над методами очистки нефтезагрязненной почвы, при использовании которых можно было бы максимально удалить соединения нефти из почвы. Нами был предложен новый подход к восстановлению нефтезагрязненных почв. Сущность его заключается в том, что часть соединений попавшей в почву нефти не деструктируется до углекислого газа и воды, а подвергается трансформации в нетоксичные высокомолекулярные структуры.
При данном подходе решаются две основные задачи: после трансформации части соединений нефти в высокомолекулярные гетерополимерные соединения почва становится не токсичной для развития в ней почвенных животных и растений.  Происходит формирование полноценного наземного биоценоза и второе, может быть, самое важное – в результате данной процедуры часть соединений нефти в дальнейшем превращается в почвенный гумус.
Для рекультивации нефтезагрязненной почвы была разработаны технология активирования аборигенной почвенной микробиоты, которая оказалась наиболее эффективной и широко используется в нашей работе, и была опробирована  на ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ОАО «Транснефть» и ряде других предприятий. 
Для ремедиации шламов очистных вод таких нефтехимических предприятий как ЗАО «Сибур-Химпром», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» была разработана другая технология, получившая название –  «Технология – детоксикации».
Важным аспектом нашей работы является сбор и утилизация нефти и нефтепродуктов с водной поверхности с использованием сорбентов растительного происхождения. В «Центре» налажено производство нефтесорбирующих бонов.
Другим направлением работы центра является утилизация шламов-осадков гальванических цехов. Особое место в данном отношении занимают отходы, содержащие шестивалентный хром. 
Разработка технологических решений в переработке сельскохозяйственных отходов и получение из них органо-минеральных удобрений является одной из приоритетных задач ООО «Центра» в области технической микробиологии.
ООО «Межрегиональный центр биологических и химических технологий»  создан в 2000 году на базе Пермского научно-исследовательского института «Лигнокор» Минлесбумпрома. На базе ООО «Центр» функционирует пять лабораторий и производственный отдел. При лаборатории технической микробиологии создан Музей промышленных микроорганизмов. Численность сотрудников составляет 36 человек, в том числе два доктора и пять кандидатов наук. Сотрудники центра имеют тесные контакты с учебными и научными организациями. Нашими постоянными партнерами являются научные центры – ПГТУ и ПГУ. В лабораториях ООО «Центр» занимаются научно-исследовательской деятельностью и проходят производственную практику студенты выше указанных университетов. 

г. Пермь, ул. Сестрорецкая, 21, 
тел. (342) 263-89-61, факс (342) 263-85-23

Все статьи рубрики