Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Николай Пластинин: «Наш приоритет - надежная работа газового хозяйства»

 
ПЛАСТИНИН Николай Владимирович, генеральный директор РОАО «Удмуртгаз»

ПЛАСТИНИН Николай Владимирович
генеральный директор РОАО «Удмуртгаз»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Об итогах работы в осенне-зимний период 2009-2010 годов и подготовке газотранспортной системы к следующей зиме рассказывает генеральный директор РОАО «Удмуртгаз» Николай Владимирович Пластинин. 

- Николай Владимирович, в чем заключаются особенности работы вашего предприятия в прошедший осенне-зимний период? 
- РОАО «Удмуртгаз» успешно решало поставленные задачи по обес-печению надежного и безаварийного газоснабжения всех категорий потребителей, безопасной эксплуатации систем газового хозяйства Удмуртии. Зима 2009-2010 гг. была очень морозной, средняя температура воздуха оказалась ниже трех-четырех предыдущих лет. Несмотря на это, система газоснабжения работала весь период в штатном режиме, без сбоев. В периоды резких похолоданий с населением проводились дополнительные инструктажи по безопасной эксплуатации бытового газового оборудования. Все предприятия получали газ в необходимых количествах. Основные потребители наших услуг - энергетики. 2009 год был характерен тем, что энергетики переходили на альтернативное топливо - уголь, поэтому регистрировалось неполное использование лимитов природного газа. Но морозы показали, что альтернативы такому виду топлива, как природный газ, нет. Начиная с января 2010 г., энергетики в полных объемах выбирают газ и сейчас работают именно на природном газе. Кроме транспортировки природного газа, «Удмуртгаз» занимается и поставкой сжиженного газа. На данный момент его процент в общем объеме невысок: за 2009 г. мы реализовали 11 тысяч тонн сжиженного газа, а объем транспортировки природного газа составил 2 млрд 450 млн тонн. Тем не менее, для части населения Удмуртии сжиженный емкостной газ остается важной частью жизнеобеспечения — в основном его используют для пищеприготовления. Этой зимой, несмотря на морозы, у нас не было перебоев в поставке и реализации сжиженного газа.

- Какова протяженность газопроводов, которые обслуживает «Удмуртгаз», и насколько увеличивается это хозяйство в связи с реализацией программы газификации?
- «Удмуртгаз» - транспортная организация, которая доводит газ от магистрального газопровода до потребителя. В целом мы обслуживаем 9000 километров газовых сетей на всей территории Удмуртии. В 2009 г. было введено в эксплуатацию более 800 километров газопроводов. В этом году уже построено газопроводов общей протяженностью 160 километров, которые будут вводиться в строй в 2011 г. в тех районах, где самый низкий процент газификации. Это в основном Каракулинский, Ярский, Киясовский районы. У нас на обслуживании находится 3800 километров стальных газопроводов. Для того чтобы обеспечить защиту стальных газопроводов от коррозии, мы ввели в эксплуатацию более 1000 станций электрохимической защиты нового поколения. Это важная составляющая системы безопасности газопроводов.   

- Расскажите о системе контроля, предотвращения и локализации аварийных ситуаций, которая действует в РОАО «Удмуртгаз»?
- Безусловно, наша система профилактики и ликвидации аварийных ситуаций четко работает не только в осенне-зимний период, а круглый год. В каждом филиале РОАО «Удмуртгаз», на газовых участках круглосуточно действуют аварийно-диспетчерские службы, куда поступает информация обо всех нештатных ситуациях в газовом хозяйстве. Все знают экстренный телефонный номер нашей аварийной службы - «04». Бригады специалистов оперативно приезжают на вызов в любую точку республики в течение максимум 40 минут, чтобы локализовать и ликвидировать ту или иную аварийную ситуацию. Эта работа находится под жестким контролем РОАО «Удмуртгаз».  Мы проводим обобщение заявок, анализ причин аварийных ситуаций, составляем и реализуем планы мероприятий по предотвращению таких ситуаций в будущем. Еженедельно на селекторных совещаниях мы докладываем об уровне аварийности в нашу головную организацию КЭС-холдинг, ежемесячно отправляем сведения в Ростехнадзор. Благодаря профилактическим мероприятиям, проводимым РОАО «Удмуртгаз», наблюдается ежегодное снижение числа аварийных ситуаций в газовом хозяйстве республики. 

- Что показывает анализ аварийности?
- Всплеск количества аварийных заявок (до 500 заявок в месяц по республике) происходит в осенне-зимний период, когда в систему газоснабжения включается наибольшее количество потребителей. Снижение наблюдается весной, когда отключаются отопительные системы. Большая часть заявок связана с нарушением потребителями правил пользования газовыми приборами. Кроме того, для зимы характерно возникновение гидратных пробок на газопроводах, особенно новых, которые только запущены в эксплуатацию. Наименьшая вероятность возникновения аварийных ситуаций в жилом фонде наблюдается там,  где поздразделениями РОАО «Удмуртгаз» проводится плановое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО). 

- Почему обслуживание ВДГО проводится не во всех жилых домах?
- По закону собственник жилья сам ответственен за состояние ВДГО, и мы не имеем права навязывать ему услугу по обслуживанию газового оборудования, можем только рекомендовать. В многоквартирных домах охват ВДГО обслуживанием почти 100-процентный, - управляющие компании и ТСЖ заключают с нами договора, понимая всю важность и ответственность контроля за состоянием и безопасностью газового хозяйства. Имеются проблемы по заключению договоров в частном секторе, где часть владельцев домов пренебрегает обслуживанием газового оборудования, несмотря на то, что стоимость этой услуги невелика - 240 рублей за три года, при наличии в хозяйстве одного газового котла. Мы ведем большую разъяснительную работу, рассылаем домовладельцам извещения о необходимости заключать договора на обслуживание ВДГО. В случае отказа собственника жилья от заключения договора мы уведомляем об этом три инстанции: жилищную инспекцию, прокуратуру и поставщика газа - «Удмуртрегионгаз». В 2009 г. по инициативе РОАО «Удмуртгаз» было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии в этом вопросе Жилищной инспекции УР, «Удмуртрегионгаза» и нашего предприятия. Еще одна задача, которую мы ставим перед собой в этом году: решить вопрос по 100-процентному обслуживанию газобалонных установок сжиженного газа (пока доля заключения договоров в этом секторе составляет 30%). 

- Газовые сети в некоторых многоквартирных домах требуют не только планового обслуживания, но и капитального ремонта. После скольких лет эксплуатации ВДГО обычно возникает такая проблема? 
- 30 лет — это критический срок для внутридомовых газовых сетей, когда необходимо решать вопрос их капитального ремонта. Когда меняют такие старые сети, обнаруживается серьезная коррозия металла на газовых стояках, особенно в межэтажных перекрытиях. Если не решать проблему, может произойти взрыв газа. Сегодня в России работает Фонд содействия реформированию ЖКХ, из которого можно получить средства на капитальный ремонт инженерных коммуникаций многоквартирных домов, в том числе и на замену газовых сетей. К сожалению, при оформлении заявок на вступление в федеральную программу капитального ремонта собственники жилья и управляющие компании редко включают в смету капитальный ремонт внутридомовых газовых сетей. Положительный пример в этом отношении подал Сарапул, где в рамках федеральной программы во многих домах проводится замена газовых сетей.

«Мы проводим обобщение заявок, анализ причин аварийных ситуаций, составляем и реализуем планы мероприятий по предотвращению таких ситуаций в будущем. Еженедельно на селекторных совещаниях мы докладываем об уровне аварийности в нашу головную организацию КЭС-холдинг, ежемесячно отправляем сведения в Ростехнадзор». 

- Сейчас в разгаре подготовка к новому осенне-зимнему периоду. Каким мероприятиям отдает приоритет РОАО «Удмуртгаз»? 
- План мероприятий по подготовке газового хозяйства к ОЗП утвержден и в полной мере реализуется по каждому направлению. Стараемся предусмотреть все риски, которые могут возникнуть при прохождении зимнего максимума. У нас имеется аварийный запас материалов на складе, который всегда пополняется при расходовании. На предприятии действует четкая круглогодичная система мониторинга и технического обслуживания и ремонта газопроводов. В соответствии с графиками проводятся обходы, техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт. Но многие виды работ сезонные, поэтому большинство диагностических, профилактических и ремонтных работ приходится на летнее время года. На всех газораспределительных сетях, которые находятся в нашей эксплуатации, будет проведена диагностика, которая позволяет определить состояние трубы. Также ведется ремонт мест изоляции стальных газопроводов, ограждение и окраска газопроводов, вырубка кустарников, покос травы вдоль газопроводов и наших объектов. Хотелось бы обратиться к руководителям всех предприятий — потребителей природного газа: найдите силы и средства для того, чтобы достойно подготовить свое газовое хозяйство к осенне-зимнему периоду, там, где необходимо, поменять оборудование на более совершенное и экономичное. Только совместными усилиями мы сможем гарантировать безаварийную работу газового хозяйства Удмуртии. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 357, тел.: (3412) 43-33-36, 43-60-00,  факс 72-44-28, www.udmgaz.net, e-mail:office@udmgas.udm.ru

Все статьи рубрики