Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Неопасный выхлоп: экологическая политика ООО "Управление автомобильного транспорта"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В условиях растущей автомобилизации населения и старения парка техники  автотранспортных предприятий все более острой становится проблема негативного воздействия  транспорта на окружающую среду.

Опытом работы в области проведения природоохранных мероприятий специализированным  автотранспортным предприятием делится директор ООО «Управление автомобильного транспорта» Владимир Ананьевич Назаров.

- Уменьшение вредных выбросов в атмосферу, снижение объемов производственных сточных вод, рациональное использование энергоресурсов, уменьшение количества размещаемых отходов являются основными принципами экологической политики ООО «УАТ».

Для решения соответствующих задач на предприятии разработана комплексная программа по реализации профильных мероприятий, действует Положение об организации производственного контроля в области охраны окружающей среды, положение об осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной  безопасности на опасных производственных объектах, внедрено Положение о трехступенчатом контроле за состоянием охраны труда и окружающей среды.

В рамках ежегодно планируемых и проводимых мероприятий ведется  работа по экологическому  контролю в области охраны атмосферного воздуха, использования водных ресурсов, обращения с опасными отходами производства и потребления и т.д.
Так, в целях уменьшения вредных выбросов в атмосферу на предприятии действуют два  контрольно-регулировочных поста для проверки токсичности и отработанных газов автомобилей.

Для охраны водного бассейна в ООО «УАТ» внедрена система ливневой канализации, предназначенная для сбора и очистки  дождевых стоков.

Опыт
Вся  вода с территории предприятия собирается  в подземную накопительную емкость, где  двумя  блочно-модульными установками УБГО- 0,5, Д.00.00 производится четырехступенчатая очистка стоков. После этого очищенная  вода поступает в ливневую канализацию.

Под постоянным контролем, в том числе экологическим,  находится использование энергоресурсов (воды, пара, электроэнергии, топлива).

На предприятии особое внимание уделяется  вопросам лицензирования на осуществление всех видов деятельности, в процессе которых оказывается  негативное  воздействие на окружающую среду. На сегодняшний день получены лицензии на обращение с ядерными материалами при их транспортировании,  лицензия  на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.

На территории предприятия  определены  места  для  временного хранения отходов,  места негативного воздействия  на окружающую среду, разрабатываются  мероприятия по минимизации загрязнения окружающей среды, заключаются договоры с предприятиями на вывоз и утилизацию отработанных шин, аккумуляторов, нефтепродуктов, ртутьсодержащих ламп, твердых и жидких  опасных отходов.  Общие  затраты  ООО «УАТ» на охрану окружающей среды в 2008 году составят 661 тысячу рублей.


Справка

ООО «УАТ» образовано в 2007 году после выделения автотранспортного цеха ОАО ЧМЗ в дочернее предприятие. Сегодня предприятие осуществляет внутризаводские технологические перевозки, грузоперевозки и пассажирские перевозки, все виды  междугородних перевозок, а также оказывает услуги с использованием дорожно-строительной техники и механизмов, услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей.

ООО «УАТ» располагает парком техники в количестве 350 единиц, имеет сервисный и технический центры, оснащенные современным оборудованием. На предприятии трудится 470 человек.

Все статьи рубрики