Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Необходимо повысить уровень промышленной безопасности в нефтехимии и нефтепереработке

 
СУСЛОВ  Дмитрий Сергеевич,   начальник химико-технологического отдела Волжско-Окского управления Ростехнадзора

СУСЛОВ Дмитрий Сергеевич
начальник химико-технологического отдела Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Для нефтехимической и неф­теперерабатывающей отраслей приоритетной задачей на сегодняшний день остается обеспечение промышленной безо­пасности. На вопросы журнала о специ­фике надзора за предприя­тиями нефтехимии и нефтепереработки Нижегородской области и Респуб­лики Мордовия отвечает начальник химико-технологического отдела Волжско-Окского управления Ростехнадзора Дмитрий Суслов.

- Дмитрий Сергеевич, сколько объектов нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности поднадзорны Волжско-Окскому управлению Рос­технадзора? 
- Под надзором Волжско-Окского управления Ростехнадзора – 429 предприятий нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в Нижегородской области и Республике Мордовия. На территории Нижегородской области сосредоточено значительное количество предприятий химической, нефтехимической и неф­теперерабатывающей промышленности. Традиционно сложилось, что нефтеперерабатывающий комплекс расположен в г. Кстово во главе с градообразующим предприятием ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез». Другой не менее крупный представитель нефтехимического профиля ОАО «Сибур-Нефтехим» имеет целый технологический комплекс, в состав которого входят «Нефтехимический завод» в г. Кстово (ООО «Сибур-Кстово»), «Завод Капролактам», «Завод Окиси этилена и гликолей», расположенные в г. Дзержинск. Головным предприятием нефтепродуктообеспечения Нижегородской области является ООО «Лукойл-Нижегороднефтепродукт». В Мордовии нам поднадзорны ОАО «Мордовнефтепродукт» и ООО «Мордовнефть».

Диагностика 
На подконтрольных предприятиях по ежегодно разрабатываемым графикам проводится работа по диагностике технических устройств, а также строительных конструкций с целью определения их технического состояния и возможности дальнейшей эксплуатации. 

- Каковы результаты работы отделов Волжско-Окского управления Ростехнадзора по обеспечению безопасности на предприятиях нефтехимии и нефтепереработки?
- За первое полугодие 2011 г. при проведении 74 проверок выявлено 781 нарушение, причем 32 % – по промышленной безопасности объек­тов, 24 % – по организации производственного контроля, 20 % – по ведению эксплуатационной, проектной, монтажной, конструкторской, ремонтной и иной технической документации, 17 % – по ведению опасных видов работ, 7 % – по подготовке и аттестации персонала. Требовательность инспекторов осталась на высоком уровне – наложено 33 штрафа на должностных и юридических лиц. Существенно по сравнению с прошлым годом возросла сумма взысканных штрафов, в первом полугодии 2011 г. – 1 819 500 руб­лей, а в первом полугодии 2010 г. было взыскано всего 193 000 рублей.

- Как обстоит ситуация с аварийностью и травматизмом на предприятиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности?
- В первом полугодии 2011 г. на взрывопожароопасных объектах неф­техимии и нефтепереработки не было случаев аварийности и смертельного травматизма. Однако за этот пе­риод произошло 9 инцидентов, которые в основном связаны с отказами элект­рооборудования. Среди основных причин – нарушение технологической и трудовой дисциплины исполнителями работ, физический износ основных производственных мощностей. Причины инцидентов устранены, разработанные мероприятия выполнены. По факту возникновения инцидентов проведены расследования с учас­тием представителей управления, разработаны мероприятия по предотвращению аналогичных случаев.

За первое полугодие 2011 г. при проведении 74 проверок выявлено 781 нарушение, причем 32 % – по промышленной безопасности объектов, 24 % – по организации производственного контроля.

- Насколько остро стоит вопрос необходимос­ти модернизации основных произ­водственных фондов для предприятий нефтехимической промышленности?
- Анализ результатов контрольно-надзорной дея­тельности на предприятиях показывает, что наиболее опасные нарушения выявляются на объектах, эксплуатирующихся длительное время без модернизации или замены оборудования и внедрения новых технологий. Около 76 % оборудования эксплуатируется более 20 лет, поэтому вопрос о сверхнормативном использовании основных фондов не потерял своей актуальности и на сегодняшний день.
Тем не менее, в положительную сторону можно отметить такие предприятия, как ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», где продолжается обновление основных фондов за счет ввода в эксплуатацию новых технологических установок, реконст­рукции действующих. Так, в ближайшей перспективе на ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» запланировано проведение работ по техническому перевооружению и модернизации процессов гидроочистки дизельного топлива, автоматизации производства автобензинов, развитие железнодорожной инфраструктуры предприятия, приобретение пилотной установки испытания катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга, реконструкция установки компримирования факельных газов. Выполнены работы по обеспечению инженерно-технической и специальной защиты; развитию мониторинга загазованности технологических объектов, завершено строительство следующих объектов: установки подготовки оборотной воды «Вэмко»; центрального пункта управления Комплекса каталитического крекинга; установки каталитического крекинга; установки фтористоводородного алкилирования; установки производства серы; установки произ­водства водорода и прочих. На НХЗ ОАО «Сибур-Кстово» также произведена замена оборудования, в том числе теплообменников на электорную установку, что позволило увеличить выработку пара разбавления для процесса пиролиза и сократить сбросы конденсата. Технологические установки и произ­водства в ОАО «Сибур-Кстово», ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» переходят на современные автоматизированные системы управления технологическими процессами.
Однако, общие темпы модернизации в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности на сегодняшний день не соответствуют задачам, стоящим перед отраслью в целом.

Обучение 
Большим подспорьем в деле подготовки персонала предприятий является создание в Нижнем Новгороде на базе одного из учебно-курсовых комбинатов филиала Новомосковского Центра аварийно-спасательных формирований, где ежегодно проходят обучение более 350 членов нештатных газоспасательных формирований.

- В этих условиях возрастает роль и значение экспертизы промышленной безопасности? 
- Да, безусловно. На подконтрольных предприя­тиях по ежегодно разрабатываемым графикам проводится работа по диагностике технических устройств (котлов, сосудов, трубопроводов, динамически нагруженных устройств), а также строительных конструкций с целью определения их технического состояния и возможности дальнейшей эксплуатации. Сроки проведения экспертизы конт­ролируются территориальным органом надзора при проверках. Текущий контроль за выполнением графиков экспертизы технических устройств возложен на службы производственного контроля. Для проведения экспертизы предприятиями заключаются договоры и привлекаются специализированные организации, имеющие лицензии Ростехнадзора. В целом объем и качество выполненных экспертных оценок состояния промышленной безопасности обеспечивает получение достоверных данных о техническом состоянии производственных объектов.
Основными недостатками, выявленными в представленных на рассмотрение и регистрацию экспертных заключениях, являются несоответствие оформления документации требованиям НТД, неполное выполнение объема работ, предусмотренных Программой проведения экспертизы, а также несоответствие объема проведенных работ утвержденным методикам.

- Отсутствие квалифицированного персонала и, как следствие, низкий уровень организации труда являются основными негативными факторами, влияющими на состояние промышленной безопасности. Характерна ли данная проблема для предприятий неф­техимии и неф­тепереработки?
- Эта проблема особенно характерна для малых и средних предприятий, где работа с кадрами практически не ведется. Существующий пробел в какой-то мере восполняет деятельность учебных центров. Большим подспорьем в деле подготовки персонала предприятий является создание в Нижнем Новгороде на базе одного из учебно-курсовых комбинатов филиала Новомосковского Центра аварийно-спасательных формирований. Здесь ежегодно проходят обучение более 350 членов нештатных газо-спасательных формирований. Не остаются без внимания воп­росы повышения квалификации специалистов служб производственного контроля предприятий. На ежегодно организуемых курсах на базе Дзержинского филиала Нижегородского государственного технического университета, проходят профессиональную переподготовку по 500-часовой программе курса «Промышленная безопасность» лица, ответственные за осуществление произ­водственного контроля. 
На предприятиях, в целях подготовки и обучения основного производственного персонала реализуются соответствующие программы. Так, на ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» на ближайшие три года запланированы разработка и внедрение 14 программ по обучению и тренингу операторов технологических установок, позволяющих обеспечить операторам возможность отработки навыков ведения технологических процессов в усло­виях, максимально приближенных к реальным.
В условиях современного производства возрастает роль и ответственность собственников, инженерно-технических работников и персонала предприятий, инспекторского состава Ростехнадзора за обеспечение защищенности от аварий не только жизненно важных интересов личности и общества, но и прос­то тех, кто живет рядом и надеется на профессионализм и ответственное отношение к своим обязанностям как государст­венных служащих, так и представителей бизнеса. 

Все статьи рубрики