Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ростехнадзор предлагает меры по совершенствованию надзорной деятельности

 
ПЕТРОВА  Елена Владимировна,  начальник отдела лицензирования и разрешительной  деятельности Волжско-Окского управления Ростехнадзора

ПЕТРОВА Елена Владимировна
начальник отдела лицензирования и разрешительной деятельности Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Приоритетные направления 
в работе Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Деятельность Волжско-Окского управления Ростехнадзора в первом полугодии 2011 г. была направлена на выполнение мероприятий, предус­мотренных Планом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на 2011 г. Особое внимание уделялось также участию в долгосрочных целевых программах, включенных в Перечень проектов по реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г.
В основном обследования проводились комп­лексно, по всем направлениям надзора. При проведении обследований проверялось соблюдение требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на ОПО, также проверялось соб­людение требований безопаснос­ти в элект­роэнергетике. Широко применялась практика проведения документарных проверок при согласовании годовых планов развития горных работ на 2011 г. При этом рассмат­ривались вопросы по соответст­вию планируемых направлений и объе­мов горных работ техническому проекту, наличие положительных экспертных заключений по представленной проектной документации и другие вопросы промышленной безопасности. Рассмотрение планов развития горных работ проводилось на технических совеща­ниях отдела при участии руководителей предприятий-недропользователей, представителей сервисных организаций, разрабатывающих документ, с оформле­нием соответствующего протокола.

По направлению государственного энергетического надзора проведено 1 156 обследований состоя­ния безопасности электрических и теп­ловых установок и сетей, в ходе которых выявлено 3 651 нарушение.

Работа с гражданами
Проводились мероприятия по контролю при обращении граждан, юридических лиц и индивидуаль­ных предпринимателей с жалобами по нарушениям их прав. За 1 полугодие в управление поступило 191 обращение граждан. Для рассмот­рения и вынесения решений по воп­росам, поднятым в обраще­ниях, осуществлялись выезды на место (59 обращений); выдавались акты-предписания; привлекались к адми­нистративной ответственности должностные лица; проводилось консультирование граждан по интересующим их вопросам и давались разъяс­нения. Информация о работе общест­венной приемной управления и результатах рассмотрения обращений граждан размещалась на сайте управления. Кроме того, за отчетный пе­риод были проведены практические занятия по совершенствованию работы с обращениями граждан с сотрудниками 10 отделов управления (7 семинаров).
В общественной приемной Волжско-Окского управления Рос­технадзора принято 7 посетителей, в том числе на личном приеме у руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора было 3 человека.

Промышленная безопасность и надзор 
за объектами капитального строительства

Волжско-Окским управлением Рос­технадзора было проведено более 1 546 проверок выполнения поднадзорными организациями требований промышленной безопасности, в ходе которых выявлено и предписано к устранению более 8 228 нарушений требований законодательства Российской Федерации и правил промышленной безопаснос­ти. За нарушения требований по безо­пасности привлечены к административной ответственности 433 должностных и юридических лица.
Большая работа сотрудниками Волжско-Окского управления Ростехнадзора была проведена в рамках осуществления государственного строительного надзора. Сейчас в Нижегородской области и Республике Мордовия – 61 поднадзорный управлению объект капитального строительства. Это такие строительные комп­лексы, как «Толстолистовой прокатный стан «5000», газопровод «Починки-Грязовец», в состав которого входит порядка 86 км магистрального трубопровода и компрессорная станция «Лукояновская», комплекс по производству ПВХ в Нижегородской области, производст­во высококонцентрированного формалина и смол на его основе и другие. Всего 255 зданий и сооружений. По данному направлению проведено 113 проверок поднадзорных объек­тов, в том числе 96 – в соответст­вии с программой проверок и 17 – по обращениям и жалобам, 8 итоговых проверок, по результатам которых выдано 7 заключений о соответст­вии и 1 решение об отказе.

Энергетическая безопасность и безопасность на гидротехнических сооружениях
По направлению государственного энергетического надзора проведено 1 156 обследований состоя­ния безопасности электрических и тепловых установок и сетей, в ходе которых выявлено 3 651 нарушение обязательных требований правил устройства и безопасной эксплуатации электрических и тепловых установок и сетей. Инспекторским составом Волжско-Окского управления Ростехнадзора составлено 603 протокола об адми­нистративных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 1 733,5 тыс. рублей. 
В первом полугодии были проведены целевые осмотры просек ВЛ филиала ОАО «МРСК Волги» – «Мордовэнерго», ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Нижновэнерго» и филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – «МЭС Волги». Совместно с представителями сетевых организаций было осмотрено 48 воздушных линий 0,4-220 кВ. Были подготовлены фотоматериалы о фактах невыполнения нормативных требований, а также предпосылок к падению деревьев, обрыву проводов ВЛ.
На особом контроле в управлении – надзор за безопасностью гид­ротехнических сооружений. За отчетный период проведено 62 проверки организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения, из них 16 плановых проверок и 41 внеплановая (по запросу прокуратуры, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и другим основаниям). Специалис­ты управления совместно с ГУ МЧС России по Нижегородской области приняли участие в 5 совместных проверках (МЧС и Правительство Нижегородской облас­ти) готовнос­ти муниципальных образований к прохождению паводка. В рамках подготовки к прохождению паводка управление приняло учас­тие в обследованиях ГФУ по обес­печению инженерных защит Чебоксарского водохранилища и ОАО «РусГидро».

Актуальными задачами на предстоящий период остаются снижение аварийнос­ти и травматизма на поднадзорных предприятиях.

Меры по совершенствованию надзорной деятельности
Актуальными задачами на предстоя­щий период остаются снижение аварийности и травматизма на поднадзорных предприятиях. Кроме того, в связи с принятием Федеральных законов от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» необходимо разработать административные регламенты Рос­технадзора по исполнению соответствующих госфункций, в связи с принятием технических регламентов, устанавливающих минимально необходимые требования в области промышленной безопасности, актуализировать нормативные документы Ростехнадзора (в том числе – разработать порядок учета технических устройств).
Также предлагается выйти с законодательным предложением о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части обязательного участия инспекторов госэнергонадзора в комиссиях по расследованию электротравматизма.

Все статьи рубрики