Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Неликвиды: списать, продать, использовать

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одной из проблем, с которой сталкиваются промышленные предприя­тия в процессе своей производственной деятельнос­ти, является проб­лема образования и накопления нереа­лизованной продукции, реализации остатков, образуемых при технологической обработке материалов. Среди них – ОАО «Вакууммаш», ОАО «Татхимфармпрепараты», ОАО «КамАЗ», ОАО «АЛНАС».
Наличие на складах неиспользуемых запасов замедляет оборачиваемость средств, отвлекает из оборота материальные ресурсы и снижает темпы воспроизводства. Такое положение приводит к увеличению издержек предприятия по содержанию самих запасов: нужно иметь большие складские площади, расширенный штат сотрудников (кладовщиков, грузчиков, бухгалтеров) для обработки и учета материалов, находящихся на складе. Результатом всех этих проблем является низкая производительность предприятия. В силу описанных причин на первый план выходит необходимость разработки новых программ по утилизации или реализации неликвидов.

Неликвиды являются частью широкой и глобальной проблемы современной цивилизации – утилизации отходов. Однако неликвиды не являются отходами. С 1992 г. ООН приняло новую концепцию устойчивого развития человечества. Это означает сохранение для наших потомков природы со всеми ее ресурсами.

При проверках на складах предприятий обнаруживается неиспользуемая и снятая с производства продукция: пластины, опоры, головки. По этим позициям предлагается принять решение о списании. Также выявляются неутилизированные списанные товарно-материальные ценности (ТМЦ), для которых не была определена процедура утилизации: предлагается проработка варианта реализации данных ТМЦ по уцененной стоимости без сохранения гарантии. В случае невозможнос­ти реализации деталей они утилизируются.
Кроме этого, на складах заводов имеются детали и комплектующие, используемые в производст­ве, но находящиеся без движения. Это различные основания, ниппели, рабочие колеса, корпуса подшипников, рабочие органы, по которым компетентными службами решается вопрос продажи либо вовлечения в производство.
Кроме убытков в виде издержек на хранение и учет, происходит моральное и физическое устаревание, что влечет снижение стоимости товара. Сгладить эти издержки можно за счет альтернативных способов использования ресурса: продажи, использования в качестве замены для других материалов, утилизации. В этом случае частично удается погасить издержки или даже получить выгоду.
Также необходимо не только увидеть, как используются материалы, но и как хранятся, и в каком виде учитываются. К примеру, в открытом виде хранятся латунные втулки. А это дорогостоящая позиция из цветного металла. За выявленные нарушения при хранении, поставке, отгрузке ТМЦ предусмотрена административная ответственность.
Остатки сырья, так называемые вторичные материально-производственные запасы (вторичные МПЗ), образуются и в теплоэнергетической отрасли. Это остатки материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе выбытия объектов основных средств и объектов, не завершенных строительством и полученных при проведении ремонта, реконструкции, технического обслуживания основных фондов. К ним относятся лом и отходы цветных и черных металлов, пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства, отработанные турбинное, трансформаторное и другие энергетические масла по истечении установленного нормативными документами срока службы. Также в разряд вторичных МПЗ включен маслошлам – отходы процесса очистки и регенерации отработанных масел, а также отстой в маслобаках при хранении масла, подлежащие утилизации.


ЖУПИКОВ Валерий Сергеевич, заместитель коммерческого директора по взаимодействию с клиентами ОАО «АЛНАС»

На нашем предприятии реализуется проект «Эффективное планирование и снабжение», состоящий из ряда этапов. На данный момент создана рабочая группа для реализации I этапа проекта.
На складах сегодня сосредоточены огромные запасы. Согласно проверкам, товарно-материальные ценности по определенным группам в разы превышают потребности производства.
Чтобы своевременно выявлять неликвидные позиции и принимать решение о продаже, необходимо всегда иметь объективную информацию о неликвидах. На решение этих проблем и направлена работа группы, состоящей из представителей коммерческого управления, бухгалтерии, инженерного персонала. Комиссия уже разработала методику формирования цен на неликвидную продукцию, позволяющую не продешевить, но в то же время и не завышать цены для потенциальных покупателей.


На многих предприятиях теплоэнергетики разработаны специальные Регламенты по учету и контролю за обращением вторичных МПЗ, полученных в результате выбытия объек­тов основных средств и объек­тов, не завершенных строительством, а также полученных при проведении ремонта, капитального строительства, технического обслуживания основных фондов. В рамках этого Регламента специально созданная комиссия определяет возможность вторичного использования, реализации или утилизации вторичных МПЗ, производит оценку рыночной стоимости, скорректированной на процент годности (то есть цены реализации или цены возможного использования), рассматривает предложения о возможности использования вторичных МПЗ. 

Все статьи рубрики