Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Нефтепромысловая химия ООО «Татнефть-ХимСервис»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Предприятие было основано в 1978 г., с 1979 г. и до настоя­щего времени ведет производственную дея­тельность по повышению нефтеотдачи пластов, произ­водству ингибиторов коррозии и деэмульгаторов для нефтяной промышленности, кислотных композиций для проведения обработки призабойных зон (ОПЗ). На базах ООО «Татнефть-ХимСервис» осуществляется прием и хранение различных химических реагентов для нужд ОАО «Татнефть» и ряда нефтяных компаний.
Производственная деятельность ООО «Татнефть-ХимСервис» ведется по направлениям:
- производство химических продуктов;
- проведение работ по повышению неф­теотдачи пластов (ПНП);
- обработка призабойных зон скважин кислотными композициями (ОПЗ);
- услуги по повышению нефтеотдачи пластов (ПНП);
- транспортные услуги по доставке готовой продукции потребителю.
Компания играет заметную роль на рынке услуг в области ПНП и ОПЗ в Татарстане, а в области производства неф­тепромысловой химии – в целом ряде регионов страны.
Современное оборудование, использование передовых технологий и высоконаучного потенциала позво­ляют ООО «Татнефть-ХимСервис» динамично развиваться и решать сложные технические и технологические задачи.

Производство химических 
продуктов

Основным преимуществом ООО «Татнефть-ХимСервис» является возможность производства любых объемов химических продуктов – от мелких до особо крупных благодаря современному производству, а также богатому научному и производственному опыту квалифицированных специалистов.
Номенклатура предприятия вклю­чает более 70 наименований конкурентоспособной химической продукции и изделий из нее высокого качества. ООО «Татнефть-ХимСервис» постоянно увеличивает выпуск товарной продукции, активно занимается модерниза­цией существующих производств.
Гарантией качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг является сертификация по требова­ниям международного стандарта ISO 9001:2008.
Среди выпускаемой предприя­тием химической продукции – реагенты серии ТНХС-Г, растворитель АСПО «ИНТАТ», деэмульгаторы серии ТНН, ингибиторы коррозии серии ТНХС и другие.

Реагенты серии ТНХС-Г
Реагенты серии ТНХС-Г предназ­начены для удаления гидратооб­разований на стенках трубопроводов, промыслового оборудования топливно-энергетического комплекса. Применяются в системах добычи, подготовки и транспорта нефти, в призабойной зоне и стволах скважин, в шлейфах и коллекторах, на установках подготовки газа, на головных участках магистральных трубопроводов, во внутрипромысловых и магистральных трубопроводах.
Реагенты представляют собой раст­вор метанола с добавками эмульгаторов и (или) вымывающих компонентов, производится 4 марки реагентов.
ТНХС-Г-1 (2 %-й раствор) и ТНХС-Г-2 (5 %-й раствор) применяются в качестве эмульгаторов в целях создания жидкостного поршня (эмульсии) для улучшения удаления гидратов за счет поршневого эффекта. ТНХС-Г-2 применяется при наличии жидкого конденсата.
ТНХС-Г-3 (2 %-й раствор) и ТНХС-Г-4 (5 %-й раствор) обладают отмываю­щими свойствами нерастворившихся (размягченных) гидратных отложений. ТНХС-Г-4 применяется в случае выпадения конденсатов (легких углеводородов) в жидком виде.

Растворитель АСПО «ИНТАТ»
Растворитель АСПО «ИНТАТ» предназначен для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений из неф­тяных скважин и призабойной зоны пласта.
Продукт представляет собой композицию на основе неионогенного блоксополимера, окиси этилена и пропилена (активная основа) в органическом растворителе, относится к группе легковоспламеняющихся жидкостей.
Растворитель АСПО «ИНТАТ» увеличивает эффективность эксплуатации промысловых систем. При лабораторных испытаниях растворитель АСПО «ИНТАТ» показал эффективность более 90 %.
При проведении промышленных испытаний на ряде скважин ОАО «Татнефть» при удалении АСПО со стенок эксплуатационных колон растворитель «ИНТАТ» показал свою эффективность по отношению к другим растворителям до 6 раз.

Деэмульгаторы серии ТНН
Деэмульгаторы серии ТНН (ТНН) предназначены для разрушения водонефтяных эмульсий в системах сбора, транспорта нефти, а также на установках подготовки нефти.
Применение деэмульгаторов ТНН позволяет успешно осуществлять подготовку различных типов нефтяных эмульсий:
- серия ТНН-1 – для разрушения малоустойчивых эмульсий девонских и высокосернистых нефтей;
- серия ТНН-2 – для разрушения эмульсий средней устойчивости девонских и высокосернистых нефтей;
- серия ТНН-3 – для разрушения устойчивых и особо устойчивых эмульсий высокосернистых нефтей, тяжелых высокосернистых и сверхвязких нефтей;
- серия ТНН-4 – для разрушения устойчивых эмульсий промежуточных слоев отстойных аппаратов.
Деэмульгаторы ТНН представ­ляют собой сложную композицию неионогенных поверхностно-активных веществ в смеси растворителей.
Деэмульгаторы ТНН-1.2, ТНН-1.3 и ТНН-2.2 являются реагентами комп­лексного действия, обладающими защитным антикоррозионным действием.
Деэмульгаторы ТНН прошли опытно-промысловые и промысловые испытания в ОАО «Татнефть». Наиболее широкое применение в промысловых условиях ОАО «Татнефть» нашли деэмульгаторы серии ТНН-2.1, ТНН-3.1.
Эти деэмульгаторы серии ТНН:
- обеспечивают высокую степень разделения эмульсий;
- обеспечивают низкое содержание воды и солей в товарной нефти;
- обеспечивают четкую границу раздела фаз;
- предотвращают накопление промежуточных слоев;
- снижают давление в системе неф­тесбора.

Ингибиторы 
коррозии серии ТНХС

Ингибиторы коррозии серии ТНХС предназначены для антикоррозион­ной защиты нефтепромыслового оборудования и трубопроводов сис­тем сбора и транспорта обводненной нефти, утилизации сточных вод и поддержания пластового давления. 
Ингибиторы коррозии серии ТНХС эффективно действуют в девонских и угленосных средах, обладают высокими эксплуатационными свойствами:
- высокий защитный эффект при низких рабочих дозировках, температура застывания – не выше -40 °С;
- совместимость с реагентами подготовки нефти;
- ТНХС-3, ТНХС-4 обладают бактерицидными свойствами в отношении сульфатвосстанавливающих бактерий;
- ТНХС-3 является вододиспергируемым реагентом;
- ТНХС-4 и ТНХС-6 являются водорастворимыми реагентами.
Среди основных планов ООО «Татнефть-ХимСервис» – дальнейшее эффективное развитие всех нап­равлений деятельности, в том числе применение высокотехнологичных решений в области производства неф­тепромысловой химии. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Р. Фахретдина, д. 43, тел./факс: (8553)300-800, 370-870, 
e-mail: nxc@nxc.tatneft.ru

Все статьи рубрики