Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

День химика: достижения и перспективы отрасли

 
НАБИЕВ  Ильгиз Файзиевич, заместитель руководителя Приволжского управления  Ростехнадзора

НАБИЕВ Ильгиз Файзиевич
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как следствие, развитие химической и нефтехимической промышленности Татарстана в последние годы характеризуется высокими темпами роста объемов промышленного производства.
Предприятия химии и нефтехимии Татарстана, являясь в ряде случаев крупнейшими в Европе и Российской Федерации, ежегодно выходят на рынки с новыми, еще более конкурентоспособными видами продукции – синтетическими каучуками, новыми марками полиэтилена и полистиролов различного назначения, синтетических и жидких мою­щих средств, перспективными видами легковых автомобильных шин. Продукция акционерных обществ «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскшина» давно и хорошо известна в Российской Федерации и далеко за ее пределами. 

Инновации в химической
отрасли Татарстана

В рамках программы развития нефтегазохимического комплекса на предприятиях химии и неф­техимии успешно реализуются инвестиционные проекты, направленные на производство товаров-лидеров с высокой добавленной стоимостью, на максимальное увеличение глубины переработки углеводородного сырья, снижение доли импорта в республику нефтехимической продукции. При этом развивается межрегиональная кооперация, крепнут республиканские межотраслевые связи, изыскиваются новые сырьевые ресурсы.
Нефтехимия остается одним из наиболее инвес­тиционно привлекательных секторов экономики Татарстана. Практически каждый год в республике появляются новые и модернизируются действующие заводы и производства, ориентированные на выпуск перспективной нефтехимичес­кой продукции, что является залогом дальнейшей успешной работы нефтехимического комплекса Татарстана.
Дальнейшее развитие осуществляется и в сфере отраслевого малого предпринимательства. Сегодня предприятиями малого и среднего бизнеса уже производится в значительных объемах такая продукция, как поролон и жесткие полиуретаны, деэмульгаторы, ингибиторы коррозии и прочая нефтепромысловая химия для нефтяников, охлаждающие и смазочные жидкости, полиэтиленовая пленка, полиэтиленовые трубы, товары народного потребления и многое другое. 
Для дальнейшего развития малого бизнеса большое значение имеет формирование соответствующей инфраструктуры. Республика является одним из инициаторов создания в России промышленных округов, позволяющих более широко вовлечь малый бизнес в переработку имеющегося в регионе химического сырья на привлекательных условиях. В частности, первый в республике промышленный округ был образован на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим», крупнейшего неф­техимического предприятия. В ОЭЗ «Алабуга» созданы льготные условия для размещения в том числе химических производств, и уже есть положительные примеры их организации. Основными целями развития нефтехимии республики являются достижение долгосрочной конкурентоспособности на мировом и российском рынках, увеличение доли отрасли как в республиканском промышленном производстве, так и в общероссийс­ком производстве химической продукции, а также развитие отраслевого малого и среднего бизнеса, ориентированного на углуб­ленную переработку выпускаемых в республике полимеров и прочей химической продукции. Особую актуальность это приобре­тает в преддверии вступления России в ВТО, что неизбежно ведет к ужесточению конкуренции за мировые и российские рынки сбыта химической продукции.

Республика Татарстан является одним из инициаторов создания в России промышленных округов, позволяющих более широко вовлечь малый бизнес в переработку имеющегося в регионе химического сырья на привлекательных условиях.

На контроле Ростехнадзора
Наиболее крупными предприятиями являются ОАО «Нижнекамскнефтехим», ЗАО «ТАИФ-НК», ОАО «Казаньоргсинтез», ООО «Марийский нефтеперегонный завод». ОАО «Нижнекамскнефтехим» состоит из 10 заводов, выпускающих различные виды продукции: каучук, углеводородные фракции, окись этилена, полиэфиры, стирол, этилбензол, полистирол и т.д.
ОАО «ТАИФ-НК» состоит из 3 заводов и производит прямогонный бензин, керосиновую фракцию, дизельное топливо, мазут, вакуумный газойль, полугудрон и другое. Плани­руется расширение производств завода бензинов и завода по переработке газового конденсата, нефтеперерабатывающего завода.
ОАО «Казаньоргсинтез» состоит из 8 заводов и производит этилен, полиэтилен, окись этилена, этилендиамин, моноэтиленгликоль.
ООО «Марийский нефтеперегонный завод» производит керосиновую фракцию, дизельное топливо, флотс­кий мазут, полугудрон и другое.
По данным Приволжского управления Ростехнадзора, в 2010 г. на подконт­рольных опасных произ­водственных объектах аварий и несчастных слу­чаев не допущено. Исходя из анализа причин аварийности и травматизма, планирование КПР в 2010 г. было нап­равлено на повышение противоаварийной устойчивости опасных производственных объектов, что позволило снизить уровень аварийности и травматизма.
Требования законодательства, нормативно-технических документов при вводе в эксплуатацию, эксплуатации, ремонте, модернизации и выводе из эксплуатации технических устройств в основном соблюдаются.
Разработаны и реализуются прог­раммы технического перевооружения, реконструкции и модернизации в основном на крупных, устойчиво функционирующих нефтехимических и нефтеперерабатывающих пред­приятиях, предприятиях электро­энергетики, например, ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Генерирующая компания». В 2010 г. продолжилась реконструкция заводов ОАО «ТАИФ-НК» – НПЗ и завода бензинов, идет строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО», на стадии завершения строи­тельство опытно-промышленной установки НТЦ ОАО «НКНХ», строительство установки нейтрализации сероводорода на Акташской установке подготовки высокосернистой нефти НГДУ «Елховнефть» ОАО «Татнефть».
В настоящее время система произ­водственного контроля внедрена на 64 предприятиях, поднадзорных управлению и эксплуатирующих ОПО, в том числе 52 таких предприятия расположены в Республике Татарстан, 7 – на территории Республики Марий Эл и 5 – Чувашской Республики. Инспекторами управления было проведено 2356 контрольно-профилактических проверок. 

Все статьи рубрики