Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Нефтегазодобывающая промышленность в разрезе промышленной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Приволжское управление Ростехнадзора подвело полугодовой итог деятельности контрольно-надзорной деятельности. В этом номере рассмотрим наиболее характерные проблемы промышленной безопасности в нефтегазодобывающей промышленности.

Подводя итог первого полугодия руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Германович Петров подчеркнул, что положение дел в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах нефтегазодобывающей промышленности остается сложным. Количество нарушений требований промышленной безопасности, выявляемых при проверках, не снижается. Особенно многочисленные нарушения допускаются при строительстве скважин, проведении огневых, газоопасных и ремонтных работ. В I полугодии 2009года государственными инспекторами было выявлено и предписано к устранению 5025 нарушений требований промышленной безопасности. За допущенные нарушения требований промышленной безопасности привлечены к административной ответственности 210 работников подконтрольных предприятий и 7 юридических лиц и оформлено 8 протоколов административного приостановления деятельности.
В настоящее время требуют решения следующие проблемы:
1.Не в полном объеме выполнены мероприятия по приведению объектов подготовки нефти в соответствии с требованиям ПБ 08-624-03 «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» в части:
• замены насосов, применяемых для перекачки нефти с сальниковыми устройствами на герметичные, типа НК и ГЭН с двойным торцовым уплотнением;
• внедрение автоматики безопасности и регулирования с автоматическим розжигом и контроля пламени на путевых подогревателях.
2.Отсутствие систем газосбора на объектах добычи нефти малых нефтяных компаний.
3.Не завершены работы по приведению факельных установок в соответствие требованиям ПБ 08-624-03 (структурные подразделения ОАО «Татнефть», независимые нефтяные компании).
4.Не осуществляется в полном объеме демонтаж недействующих (выведенных из эксплуатации) трубопроводных систем.

Аварийность
За 6 месяцев 2009 года несчастных случаев со смертельным исходом на объектах нефтегазодобычи было не допущено. В то же время на поднадзорных объектах нефтедобычи произошла одна авария с групповым несчастным случаем с пятью пострадавшими и один несчастный случай с тяжелым исходом при освоении скважины. Основными причинами аварии с групповым несчастным случаем с тяжелым исходом явились причины организационного характера, а также проектные решения и нормы технологического режима, установленные в технологическом регламенте и не исключающие возможности аварийных ситуаций (выброса опасных веществ).
В результате принятых мер по техническому перевооружению подконтрольных производств и объектов, технического диагностирования технических устройств, а также после увеличения комплексных и целевых проверок не были допущены аварийность и травматизм по техническим причинам.

Нарушения
В ходе проверок состояния промышленной безопасности на ОПО, а также при анализе причин аварийности и травматизма выявляются недостаточная эффективность систем производственного контроля, а также формализм, который создает условия для бесконтрольности при решении вопросов обеспечения промышленной безопасности.
В ходе проверок государственными инспекторами были выявлены следующие характерные нарушения при организации и осуществлении производственного контроля на опасных производственных объектах:
1.Объемы и периодичность проверок комиссиями ПК планируется без учета важности проверяемой деятельности, и не разрабатываются планы их проведения.
2.Не определены сроки хранения данных о состоянии промышленной безопасности на опасных производственных объектах соответствующими решениями руководителей эксплуатирующих организаций.
3.Не всеми предприятиями своевременно подготавливается ежеквартально информация о происшедших инцидентах.
4.Не всеми предприятиями разработаны Мероприятия по обеспечению промышленной безопасности на текущий год.
5.На отдельных предприятиях не разработаны планы проверок объектов с разбивкой на оперативные, целевые, комплексные проверки службами производственного контроля (лицами ответственными за осуществление производственного контроля).
6.Результаты проверок служб производственного контроля (лицами ответственными за осуществление производственного контроля) не регулярно доводятся до сведения руководителей и персонала.
7.Не проводится анализ отступлений от требований промышленной безопасности в эксплуатирующих организациях, выявленных комиссиями производственного контроля.
8.Отчеты служб производственного контроля, по результатам проведенных проверок составляются без учета требований п.3.4. «Методических рекомендаций по организации производственного контроля».
9.Службы производственного контроля не в полном объеме обеспечены нормативно-правовыми актами и нормативно-техническими документами, устанавливающими правила ведения работ на опасных производственных объектах.

Модернизация
На подконтрольных предприятиях продолжается работа по модернизации, реконструкции и доведению опасных производственных объектов до требований промышленной безопасности. В частности была построена установка нейтрализации сероводорода на Кичуйской установке подготовки высокосернистой нефти УПВСН НГДУ «Елховнефть», проведена реконструкция дожимной насосной станции ДНС-10 «С» НГДУ «Джалильнефть», установки подготовки высокосернистой нефти УПВСН и кустовой насосной станции КНС-1417 НГДУ «Ямашнефть», построен пункт налива нефти ЗАО «Кара Алтын», проведен ремонт напорного нефтепровода ДНС-5 – ТХУ-7 НГДУ «Нурлатнефть», реконструкция узла приготовления технологической жидкости на УПС-436 и системы подогрева сырья на установке подготовки нефти УПН НГДУ «Бавлынефть».
Для решения вопросов обеспечения промышленной безопасности в нефтедобывающей отрасли в I полугодии 2009 года внедрены:
• система измерений уровня жидкости в резервуарах на базе контроллера типа Гамма-11;
• датчики реле давления срабатывания при разрежениях в резервурах;
• автоматизированные системы управления установкой подготовки нефти, товарных парков, водоподготовки «TRESIS Moud-5» фирмы «Шатл»;
• программа ГИС (геоинформационная система) для контроля за эксплуатацией, учету и анализу порывов на нефтепромысловых трубопроводах;
• датчики контроля температуры подшипников насосных агрегатов на ДНС и ГЗНУ;
• приобретены новые газоанализаторы типа «Колион»-1 «В» для контроля взрывоопасных концентраций при проведении работ повышенной опасности;
• приобретены и установлены новые приборы учета нефти типа «Барс» для учета высоковязкой нефти;
• устройства для регистрации предельных значений грузоподъемности вышки на буровых установках БУ-75 БрЭ;
В условиях ограниченных возможностей приоритетным направлением на предприятиях стало развитие технического диагностирования оборудования, отработавшего нормативный срок службы, что позволяет обеспечить его работоспособность в период до замены на новое оборудование.

Надзор
В соответствии с планом работы отдела по надзору в нефтедобывающей промышленной безопасности Приволжского управления Ростехнадзора на 2009 год за 6 месяцев 2009года были проведены комплексные обследования в:
- ООО «Экспертиза-Диагностика-Сервис»
- ООО «Славутич»
- ООО «АзнакаевскРемСервис»
- ООО «ТатБурСервис»
- ОАО «Дружбанефть»
- ООО «Татнефть-РНО-МехСервис»
- ООО НПО «ЗНОК и ППД»
- ОАО «Меллянефть»
- ООО «АвтоТехСервис»
- ОАО «Нократойл»
- ООО «Татнефтесервис»
При комплексных проверках были выявлены нарушения в организации и осуществлении производственного контроля, в организации обучения, инструктажа и аттестации работников, несоблюдения сроков технического диагностирования оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации, отсутствие паспортов на отдельные виды оборудования, эксплуатация аппаратов, емкостей и оборудования при неисправных отключающих и регулирующих устройствах, при отсутствии или неисправности контрольно-измерительных приборов и средств автоматики, несвоевременное проведение ревизии и поверки контрольно-измерительных приборов и средств автоматики, а также выявлены нарушения при организации и осуществлении работ повышенной опасности (ремонтные, огневые, газоопасные).
По результатам комплексных проверок в поднадзорных организациях, разработаны мероприятия по устранению выявленных нарушений, изданы приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований промышленной безопасности и проведены совещания с участием инспекторского состава отдела.


Статистика
Характерные нарушения при ведении работ по добыче и подготовке нефти и газа

1. Отдельные шкафы для хранения фильтрующих противогазов не оборудованы ячейками.
2. Эксплуатация аппаратов, емкостей и оборудования при неисправных отключающих и регулирующих устройствах, при отсутствии или неисправности контрольно-измерительных приборов и средств автоматики.
3. Отсутствие отверстий для стока жидкостей по периметру настила площадок обслуживания станции управления станков-качалок.
4. Эксплуатация электрооборудования при неисправных средствах взрывозащиты, блокировки, нарушениями схем управления и защиты.
5. Не герметичности систем сбора и подготовки нефти (пропуски через фланцевые соединения, СУСГ станков-качалок, сальниковых уплотнений задвижек).
6. Несвоевременное проведение ревизии и поверки контрольно-измерительных приборов, средств автоматики.
7. Не проведение замеров толщины стенок буферных емкостей товарной нефти в целях осуществления контроля за скоростью коррозии расчетных элементов аппаратов.
8. Отдельные РВС не обеспечены схемой молниезащиты и защитой резервуаров от проявления статического электричества.
9. Заземляющие проводники соединяющие раму станка-качалки с кондуктором (технической колонкой) не заглублены в землю не менее чем на о,5м.
10. Оборудование установленное для сбора и подготовки не обеспечивает полную сохранность продукции (закрытая система сбора и подготовки нефти и газа).

Характерные нарушения при строительстве нефтяных скважин
                
1. Отсутствие сводного плана капитального ремонта бурового оборудования с разбивкой по кварталам.
2. Манифольдные линии буровых насосов, закреплены к опорам хомутами без резиновых (деревянных) прокладок.
3. Отдельные буровые установки не оснащены ограничителями грузоподъемности вышки.
4. Отдельные буровые рукава имеют повреждения верхних слоев и коррозию стальной оплетки.
5. Отсутствие поясов против падения одиночной бурильной трубы.
6. Отсутствие графиков гидравлической опрессовки (через шесть месяцев) и дефектоскопии (один раз в год) цементировочных головок типа ГУЦ-146 и плашечных превенторов.
7. Отсутствие под буровой установкой площадок обслуживания противовыбросового оборудования.
8. Отсутствие коуша в соединениях канатов машинных ключей буровых установок.

Характерные нарушения при ведении ремонтных работ на скважинах

1. Несоответствие расположения агрегатов, оборудования, вспомогательных объектов на территории ремонтируемой скважины типовой схеме, утвержденной техническими руководителями предприятий.
2. На отдельных приемных мостках настил (беговая дорожка) выполнен из листового железа, не имеющего рифления.
3. Отсутствие по всей длине бурового рукава прямой линии отличительного цвета.
4. Освещение рабочих мест прожекторами и местными светильниками не взрывозащищенного исполнения.
5. Отсутствие паспортов на отдельные виды оборудования, применяемые при ремонте скважин.
6. Ширина рабочих проходов приемных мостков менее одного метра.
7. Не проводятся опрессовки аварийных планшайб на испытательных стендах.
8. Не выполняются мероприятия по безопасному ведению подземного ремонта скважин на кустах без остановки соседних скважин.
9. Неисправность звуковой сигнализации выдвижения и посадки второй секции мачты подъемных установок.

Все статьи рубрики