Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Научно-производственной компании «Кедр-89» — 25 лет

 
ЛЕБЕДЕВ Юрий Николаевич, генеральный директор ООО «НПК «Кедр-89»

ЛЕБЕДЕВ Юрий Николаевич
генеральный директор ООО «НПК «Кедр-89»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Научно-производственной компании «Кедр-89» в текущем году исполняется 25 лет. Фирма создана в 1989 году с целью внедрения достижений российской науки и техники при модернизации действующих и строительстве новых объектов в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности.

Научно-технический персонал компании состоит из специалистов, обладающих большим опытом работы в головных научно-исследовательских и проектных институтах ВНИИНЕФТЕМАШ, ВНИПИНЕФТЬ, ГИАП и др. Их профессиональный уровень подтвержден большим количеством авторских свидетельств, патентов, ноу-хау, научными степенями и званиями заслуженного изобретателя, правительственными наградами и медалями ВДНХ. В активе компании свыше шестидесяти отечественных и международных патентов.

С самого начала своей деятельности компания была ориентирована на комплексное решение проблем заказчика: от разработки исходных данных, выполнения в полном объеме проектно-конструкторской документации до сдачи установки в эксплуатацию.

За период, начиная с 1999 года по 2007 год, НПК «Кедр-89» в содружестве со своими постоянными партнерами успешно реализовала восемь проектов под ключ.

Особенность реализованных проектов состоит в том, что половина из них разработана по западной технологии: установка изомеризации по лицензии фирмы Axens (Франция), гидроочистка бензина по лицензии фирмы UOP (США), глубокая гидроочиска дизельного топлива по лицензии ABB LG и Shell, производство серы по технологии фирмы Parsons (США). По согласованию с лицензиарами  разработано более 80 % технологического оборудования российского производства. Все установки после фиксированного пробега сданы в эксплуатацию в полном соответствии с техническими заданиями и в настоящее время успешно эксплуатируются.

Кроме реализации проектов под ключ новых установок, консорциум в том же составе за этот же период времени выполнил комплексную реконструкцию 15 действующих установок, в том числе: ЭЛОУ АВТ на Орском НПЗ, ГК-3/1 в Кременчуге, ЭЛОУ АВТ-6 на Ангарском НПЗ, ЭЛОУ АВТ-3 на Комсомольском НПЗ, установки каталитического крекинга 1A/1M на Рязанском НПЗ, установки каталитического крекинга на Мозырьском НПЗ, установки висбрекинга на Салаватском НПЗ и др.

Важной особенностью НПК «Кедр-89» является то, что кроме выполнения проектной документации в компании большое внимание уделяется созданию и совершенствованию технологического оборудования для нефтепереработки и нефтехимии.

Организация и освоение производства новой техники — это длительный и дорогостоящий процесс, требующий наличия высококвалифицированных специалистов, соответствующей экспериментальной и производственной базы. Всем этим располагает НПК «Кедр-89».

Компания ежегодно инвестирует значительные средства в совершенствование экспериментальных стендов и компьютерного центра, который располагает самой современной высокопроизводительной вычислительной техникой: рабочей станцией, включающей 40-ядерный процессор с 512 ГБ оперативной памяти, которая дает возможность решать задачи с числом конечных элементов более 200 млн.

Современный набор лицензионного программного обеспечения — ANSYS CFX, ANSYS ICEM CFD, PV ELITE, PVP-DESIGN, ASTRA-NOVA, SCAD OFFICE, ANSYS Mechanical и др. — позволяет моделировать процессы гидродинамики и теплопередачи в каналах со сложным трехмерным течением и высокой турбулентностью.

Компьютерное моделирование рассматривается как составная часть общей программы разработки нового технологического оборудования, позволяющее минимизировать капитальные и эксплуатационные затраты, сократить время разработки.

В результате в НПК «Кедр-89» создано и освоено серийное производство высокоэффективного оборудования на заводах химического машиностроения ОАО «Пензхиммаш» и ОАО «Павлоградхиммаш»: структурированные насадки для вакуумных колонн «ВАКУПАК», «КЕДР», «КЕДР-М», «СНАК»; высокопроизводительные центробежные тарелки; высокоэффективные клапанные тарелки «КЕДР»; щелевидные тарелки; распределительные устройства для реакторов и ректификационных колонн; кожухотрубные теплообменные аппараты с винтовой перегородкой в межтрубном пространстве; кожухо-пластинчатые теплообменные аппараты; аппараты воздушного охлаждения в блочно-модульном исполнении на давление до 160 кг/см2; сепарационное оборудование с каплеуловителями «Ультрасет» из вязаной гофрированной сетки и струнными каплеуловителями КСМ; нагревательные печи коробчатого и цилиндрического типов с современными горелочными устройствами, обеспечивающими минимальные выбросы NOx с воздухоподогревателями пластинчатого типа, позволяющими повысить КПД печи до 95 %.

Все это оборудование успешно эксплуатируется в составе многих установок на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах НК «Роснефть», НК «Славнефть», ОАО «Газпромнефть», НК «Лукойл», ОАО «Газпром Нефтехим Салават» и др.

Многолетний опыт эксплуатации оборудования, разработанного в НПК «Кедр-89» — массообменных колонн, теплообменных и сепарационных аппаратов, аппаратов воздушного охлаждения и нагревательных печей — показал, что оно соответствует современному мировому уровню и вполне конкурентоспособно.

За 25 лет напряженной работы накоплен огромный положительный опыт разработки и реализации проектов. НПК «Кедр-89» уверенно вошла в ряд современных инжиниринговых компаний, предоставляющих заказчику полный комплекс услуг по проектированию и управлению проектами. 

НПК «Кедр-89», Москва, Измайловский бульвар, д. 67, корп. 1, тел./факс: (499) 461-76-79, 463-42-72, (495) 465-01-59, 465-05-91, e-mail: kedr@kedr89.ru, http://kedr89.ru/

Все статьи рубрики