Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Наши номинанты – это элита общества

 
Рябова Рушана Ханифовна, директор издательства журнала «Промышленная и экологическая  безопасность»

Рябова Рушана Ханифовна
директор издательства журнала «Промышленная и экологическая безопасность»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В преддверии церемонии награждения победителей конкурса о том, для чего он проводится, рассказывает главный редактор журнала «Промышленная и экологическая безопасность» Рушана Ханифовна Рябова.

- Рушана Ханифовна, какова цель конкурса?
- Известно, что большая часть аварий и инцидентов объясняется человеческим фактором. За этими достаточно формальными словами скрывается чья-то трагедия. По чьей-то глупости или халатности, или непрофессионализму кто-то стал инвалидом, кто-то потерял близких людей. С одной стороны, сухая статистика, а с другой стороны – для кого-то это глубоко личная, невосполнимая потеря. Поэтому изначально, когда создавался журнал «Промышленная и экологическая безопасность», его идеологами, которые впоследствии сформировали нашу Редакционную коллегию, перед нами была поставлена задача – обеспечить информационную поддержку государственной политики в области безопасности человека. Надо рассказывать об успешных людях. О безопасности на предприятиях должны говорить не только специалисты, но и руководители, представители топ-менеджмента. Их отношение к вопросам безопасности формирует общей настрой на предприятии. Если руководитель считает, что экология и безопасный труд вторичны, то специалисты работают для галочки, формально. Отсюда аварии и несчастные случаи. И, напротив – там, где руководитель искренне занимается проблемами безопасности, там все хорошо даже без сверхъестественного финансирования. Цель конкурса – обратить внимание общественности на эти предприятия и организации, выказать должное уважение таким руководителям. Потому что это интеллектуальная элита современной России, о которой незаслуженно забывают.

В этом году мы впервые отметили достижения предприятий Республики Татарстан. Это произошло по ряду причин. Журнал «Промышленная и экологичес-кая безопасность» вышел практически на уровень Приволжского федерального округа, за исключением нескольких регионов. Опыт предприятий Республики Татарстан, динамично развивающегося региона, с высокой интенсивностью технологических процессов имеет колоссальное значение для всех шести регионов, с которыми мы работаем. 

- Как происходит отбор номинантов и их награждение?
- Отбор номинантов и победителей конкурса проводится участниками Редакционной коллегии журнала по итогам года. Во внимание принимаются такие факторы, как политика в области промышленной и экологической безопасности, инновационная и инвестиционная активность, подготовка кадров, информационная открытость хозяйствующих субъектов. Как правило, награждение происходит в торжественной обстановке, в рамках празднования Дня Ростехнадзора, или на общем заседании Редакционной коллегии журнала, которое происходит раз в год. Церемония проводится Председателем Редакционной коллегии журнала «Промышленная и экологическая безопасность», заместителем Председателя Правительства Удмуртской Республики Ильдаром Ильшатовичем Бикбулатовым и сопредседателем Редакционной коллегии журнала, заместителем руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Андреем Борисовичем Соловьевым.

- Кто уже был победителем конкурса «Промышленная и экологическая безопасность»?
- В 2007 в году награда была вручена шести руководителям предприятий, муниципальных образований и госструктур, в 2008 отмечено было 9 человек. В 2009 году, когда мы отмечали 290-летие Ростехнадзора, награда присуждалась в 16 номинациях. В этом году принято решение отметить 15 руководителей. Итоги всех конкурсов размещены на сайте www.prominf.ru.  Дважды награда вручалась руководителю удмуртского филиала «ТГК-5» Скворцову Николаю Александровичу – в 2006 году и в 2009 году за подготовку к ОЗП. Дважды Редакционной коллегией журнала отмечались достижения руководителя «УССТ №8» Прасолова Алексея Михайловича. Также дважды за подготовку к ОЗП отмечены руководители муниципальных органов местного самоуправления города Сарапул. Среди победителей конкурса были руководители ООО «Удмуртские коммунальные системы», ОАО «ИжАвто», ОАО «Чепецкий механический завод», ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ГУП «ТПО ЖКХ УР», ООО «Ижица», АНО «УЦ Дома науки и техники», ГОУ НПО «Радиотехнический лицей» и т.д. Среди победителей конкурса прошлого года были Федоров Юрий Викторович - генеральный директор ОАО «Белкамнефть» и Каюмов Нагим Баянович - генеральный директор ЗАО ИКЦ «Альтон».

- Что изменилось в организации конкурса в этом году? 
- Церемония награждения пройдет в традиционной форме. Но в этом году мы впервые отметили достижения предприятий Республики Татарстан. Это произошло по ряду причин. Журнал «Промышленная и экологическая безопасность» вышел на уровень Приволжского федерального округа. Мы распространяемся на территории шести субъектов Федерации – Республики Татарстан, Нижегородской области, Удмуртской Республики, Республики Мордовия, Республики Чувашия, Республики Марий Эл. Опыт предприятий Республики Татарстан, динамично развивающегося региона с высоким уровнем интенсивности технологических процессов, имеет колоссальное значение для всех шести регионов, с которыми мы работаем. Поэтому было принято решение отметить высокий вклад двух предприятий Республики Татарстан в информационное продвижение промышленной и экологической безопасности.

- Каково главное значение проводимого конкурса?
- Есть тенденция если не к снижению количества инцидентов и аварий, то, по крайней мере, их «качества» по уровню ущерба, нанесенного людям и окружающей среде. Это результат совместной деятельности государственных надзорных органов, органов госвласти, местного самоуправления и поднадзорных организаций. И если наш вклад в этот процесс составляет хотя бы полпроцента, то нам есть чем гордиться, и это можно было бы назвать нашим самым главным результатом. 


СОЛОВЬЕВ А. Б., 
заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Цель конкурса «Промышленная и экологическая безопасность» - распространение передового опыта государственных и муниципальных структур, предприятий, образовательных учреждений в организации безопасного для человека и окружающей среды производства. Очень важно, чтобы этот опыт стал достоянием всех хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Среди номинантов конкурса руководители организаций, предприятий, органов местного самоуправления с высокой культурой производства, Критерии, которые используются при определении победителей конкурса - это организация ими мероприятий, направленных на обеспечение защищенности опасных производственных объектов, объектов энергетики и других объектов, работников данных объектов и населения, окружающей среды от угроз техногенного характера.

Все статьи рубрики