Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

На страже тепловой безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Еще два года назад компания «Удмуртские коммунальные системы» полностью отказалась от прокладки металлических труб на ГВС. Эта идея себя оправдала. Новые современные материалы доказали свою энерго- и теплоэффективность. Жители районов, где теплоэнергетики заменили изношенный металл на современные материалы, уже почувствовали преимущество –  трубы из современных материалов полностью оправдывают слоган, который закрепился за ними в профессиональном языке коммунальщиков:  «Закопали и забыли на несколько десятков лет». Это значит, что если со временем все сети переложить современными материалами, то исчезнет необходимость в ежегодных ремонтах – в среднем производители новых труб дают гарантию на более чем двадцатилетнюю эксплуатацию. Для сравнения, срок жизни стальных труб еле дотягивал до 5 лет, их практически полностью «съедала» коррозия либо они зарастали различными отложениями.  
Сейчас «Удмуртские коммунальные системы» активно внедряют четыре вида неметаллических труб – базальтопластиковые, хризотиловые, полипропиленовые и трубы из сшитого полиэтилена. 
«В 2010 году в Ижевске на трубопроводах ГВС заменено на полипропиленовые более 4 000 метров, на базальтопластиковые 519 метров, на хризолитовые около 3 000 метров, на трубы из сшитого полиэтилена 626 метров, – рассказывает начальник производственно-технического отдела Наталья Калинина, - также мы проложили порядка 12 000  метров трубопровода отопления, предварительно теплоизолированных в пенополимерной (ППМ) изоляции, изготовленной в заводских условиях. Срок службы такой трубы исчисляется 30 годами, причем ее теплосберегающие свойства в 4 раза выше минеральной ваты, которая применялась раньше». 
 Также в этом году были капитально реконструированы стратегически важные участки магистралей на улицах Пушкинской, Удмуртской и Автозаводской Изношенные сети там заменили на трубы большего диаметра в пенополимерной изоляции. Это решает сразу три задачи: улучшается гидравлический режим у существующих потребителей, увеличенный диаметр дает возможность подключать к трассе новых потребителей, а современная изоляции увеличивает срок эксплуатации сетей. К тому же на этих участках магистральных сетей старые сальниковые компенсаторы были заменены на усовершенствованные сильфонные с более длительным сроком службы, которые также  позволят минимизировать технологические потери сетевой воды. Специалисты «Удмуртских коммунальных систем» изменили и технологию прокладки трассы с канальной на бесканальную, что значительно упростит обслуживание. Экономия на этом впоследствии позволит вкладывать сбереженные деньги в новые проекты. 
Особое внимание компанией уделяется электросбережению и теплосбережению на центральных тепловых пунктах. В 2010 году для снижения потребления тепловой энергии на 6 ЦТП установили регулирующие клапаны на циркуляционном трубопроводе, еще на 5 ЦТП установили  корректирующие насосы с частотным регулированием для смешения теплоносителя из обратного трубопровода, вследствие чего снижается расход греющей воды, и за счет частотного регулирования уменьшается потребление электрической энергии, а сети, в свою очередь, избавляются от колебаний давления. 

В 2010 году в Ижевске на трубопроводах ГВС заменено на полипропиленовые более 4 000 метров, на базальтопластиковые 519 метров, на хризолитовые около 3 000 метров, на трубы из сшитого полиэтилена 626 метров.

На контуре ГВС на 26 ЦТП теплоснабжающая компания установила насосное оборудование фирмы Grundfos с частотными преобразователями, для снижения потребления электрической энергии и качественной подачи горячей воды для потребителей. Еще на 12 ЦТП установлена телеметрия для контроля над работой оборудования, все данные о происходящем на тепловом пункте поступают на пульте диспетчерского управления. 
Постепенно «Удмуртские коммунальные системы»  создают из ЦТП советского образца, обслуживаемых оператором, «умные» ЦПТ, цель которых исключить постоянное присутствие в них персонала. Еще одним техническим усовершенствованием, которое способствует превращению ЦТП в умное, является автоматический регулятор температуры теплоносителя. Этим летом компания установила такие приборы на одной ижевской и на 7 сарапульских ЦТП.
«Автоматические регуляторы температуры мы устанавливаем и на отоплении, и на горячем водоснабжении, - продолжает рассказ Наталья Калинина, - на отоплении эти приборы по составленному графику регулируют температуру теплоносителя в зависимости от изменения температуры воздуха – падает температура воздуха, автоматически повышается температура теплоносителя на отоплении. На системе ГВС прибор поддерживает нормативную температуру 65 °С, при увеличении расхода горячей воды или недогрева от теплоисточника – регулятор также включается в работу, открывает клапан, тем самым увеличивается температура теплоносителя до нормативной. При этом не нужно постоянно присутствовать на тепловом пункте и отслеживать показатели температуры. Все происходит автоматически».
Технические специалисты компании  «Удмуртские коммунальные системы» приняли решение устанавливать на центральных тепловых пунктах регуляторы датского производства – они высокоэффективны, безотказно работают в течение долгого времени, что позволяет также сэкономить на ремонте и обслуживании. 
В планах компании постепенно установить автоматические регуляторы температуры на всех центральных тепловых пунктах Ижевска и Сарапула. 
В Сарапуле главным итогом этой ремонтной компании стала модернизация системы горячего водоснабжения, то есть перевод ее на циркуляционную систему.  В советские годы из-за дефицита средств в Сарапуле почти повсеместно на внутри­квартальных сетях строили бесциркуляционные системы. Они просты по устройству и дешевы в эксплуатации. Бесциркуляционные системы состоят только из подающих трубопроводов: от центрально-теплового пункта (ЦТП) к дому идет только одна труба. Основной недостаток таких систем в том, что при перерывах в водоразборе вода в трубе остывает. Поэтому, открывая кран после такого перерыва, потребитель получает воду с пониженной температурой и начинает сливать ее в канализацию до появления горячей воды. В результате получается неэффективное расходование воды и тепла, к тому же если в квартире и в доме установить приборы учета, то сэкономить тоже не получится. 
В циркуляционных системах две трубы – подающая и обратная - при отсутствии водоразбора находящаяся в трубах вода не останавливается, а непрерывно перемещается, проходя через водоподогреватель на ЦТП. Поэтому, открыв кран, потребитель сразу получает горячую воду необходимой температуры. 
«Для перевода дома на циркуляционную систему мы дополнительно прокладывали еще одну трубу, так называемый обратный трубопровод, - рассказывает заместитель директора производственно-технического Департамента в г. Сарапул Сергей Зеленин. - На центральных тепловых пунктах установили циркуляционные насосы и автоматику. Компания «Удмуртские коммунальные системы» проложила в Сарапуле около 2 000 метров обратного трубопровода от 5 ЦТП, и уже в августе жители 20 домов перестали пропускать воду из горячего крана». 
Всего же по созданной «Удмуртскими коммунальными системами» и утвержденной Сарапульской городской Думой программе до 2015 года в городе будет смонтировано 23 000 метров циркуляционного трубопровода, проложенного к 230 домам.
Всего на подготовку к осенне-зимнему отопительному периоду 2010/2011 гг. «Удмуртские коммунальные системы» направили 455,8 млн рублей, и это несмотря на полутора– миллиардный долг со стороны Управляющих компаний. 
Внедренные технологии позволят сократить тепловые потери, сэкономить до 30% электроэнергии, снизить затраты на эксплуатацию, подключить к реконструированным сетям дополнительных потребителей. В этом году впервые компания стала включать тепло по заказу до официального начала отопительного сезона. Этим правом в Ижевске и Сарапуле воспользовались 15 детских садов, 3  больницы и роддом. Специалисты компании надеются, что в будущем это станет обычной практикой, когда сами собственники  - потребители теплоэнергии будут заказывать необходимую им температуру в помещении, а также договариваться о сроках включения и отключения отопления. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Буммашевская, 11, 
тел. (3412) 903-509, факс (3412) 903-555, е-mail: secr@udmks.ru

Все статьи рубрики