Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Модернизация основных фондов в нефтедобыче

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Специалисты ОАО «Белкамнефть», одной из ведущих нефтедобывающих компаний Удмуртии, считают, что улучшение средств труда на основе научно-технического прог­ресса – решающая предпосылка для роста объемов добычи нефти, безопасной и надежной эксплуатации оборудования. Поэтому одной из главных задач компании является постоянное увеличение капитальных вложений в процессы модернизации основных фондов. 
 
Ключевые направления
Ключевым направлением политики ОАО «Белкамнефть» по модернизации основных фондов является обновление нефтепромыслового оборудования и системы трубопроводов. Серьез­ные и масштабные работы в модернизации средств производства запланированы в Прог­рамме стратегического развития компании ОАО «Белкамнефть» на 2011-2015 гг. Программными мероприятиями предусмотрено обновление 54 единиц оборудования производственного назначения: 14 единиц грузо-подъемных механизмов (ГПМ), 40 единиц нефтепромыслового и компрессорного оборудования. Общая сумма инвестиций составит более 120 млн рублей.  
Особое внимание при реализации Программы уделяется инновационным технологиям. Так, в 2012 г. ОАО «Белкамнефть» планируется провести опытно-промышленные испытания нового прогрессивного оборудования – гидрофицированного привода штангового глубинного насоса «Гейзер» (ГПШГН).Внедрение этого оборудования позволит получить ОАО «Белкамнефть» дополнительный экономический эффект, за счет  высокой производительности «Гейзера», по сравнению с классическим механическим станком-качалкой и повышения энергоэффективности до 50 %. Кроме того, оборудование оснащено системой повышенной пожарной и технологической безопасности. 
Политика активного внедрения нового и модернизированного оборудования осуществляется на всех ключевых объектах. Так, например, в текущем году планируется модернизация 2-х центробежных насосов высокого давления ЦНС 180х1400 на ЦНС 240х1400, кустовых насосных станций Арланского месторождения Вятской площади и в дальнейшем планируется реализация программы модернизации системы ППД с заменой насосов ЦНС 180. Готовится к реализации еще один проект по установке мультифазной насосной станции на ДНС Быгинского месторождения. На Сосновском и Центральном месторождениях компании уже внедрены и работают две мультифазные станции голландской фирмы «ROSCOR». На Дебесском неф­тяном месторождении внедрена установка утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) производст­ва ОАО «КЗГО». Эта технология позволяет транспортировать многофазную жидкость без потерь попутного газа до установки подготовки нефти.
Одним из направлений работы по обновлению нефтепромыслового оборудования является замена труб НКТ. За период 2011-2015 гг. планируется приобретение данного оборудования в объеме 17-20 тыс. штук в год. Это позволит полностью заменить НКТ с отработанным нормативным сроком, повысив уровень технологической надежности оборудования. 
Масштабные работы проводятся компанией при обновлении нефтепроводов. На 2011 год запланирована модернизация системы технологических нефтепроводов на УПН «Ашит». На эти работы компания направит инвестиции на сумму более 2,5 млн рублей. Кроме того, на технологических нефтепроводах специалисты проведут ремонтные работы, в рамках которых планирует­ся освоить порядка 75 тыс. рублей. Всего за период с 2011 по 2015 гг. предстоит заменить и отремонтировать 10,1 км нефтепроводов и 72,1 км водоводов на общую сумму более 300 млн руб­лей.

Серьезные и масштабные работы в модернизации средств производства запланированы в Прог­рамме стратегического развития компании ОАО «Белкамнефть» на 2011-2015 гг. Общая сумма инвестиций составит более 120 млн рублей. 

Работа энергослужбы
Специалистами энергослужбы ОАО «Белкамнефть» для повышения надежности энергетической инфраструктуры ведется серьезная работа по обновлению оборудования.
Ежегодно при формировании производственных планов учитывается этапная замена промыслового оборудования – замена двигателей, станций управления станков-качалок, сетей на кустах. Для повышения качества элект­роснабжения добывающего фонда в грозовой период планируется замена разрядников типа РВО на ОПН-10, РДИП1-10-IV-УХЛ1, РДИМ-10-К, РМК-20. 
Специалисты компании в пос­тоянном режиме выявляют «слабые» звенья в системе энергообъектов. На сегодняшний день электроснабжение месторождений Вятской площади, Камбарской группы месторождений, Смольниковского, Черновского месторождений запитаны от подстанций, оснащенных системами РЗиА с механическим реле. В планах энергослужбы – заменить их на микропроцессорные защиты, выбрав для этого тип «Сириус».
Компенсация реактивной мощности в сетях предприятия – актуальная задача для энергетиков. Специалисты решают ее в приоритетном порядке. За счет этого обес­печивается снижение загрузки сетей и работающего  оборудования, увеличение подключаемой нагрузки без реконструкции сетей и оборудования. 
Модернизация производственных объектов компании осуществляется в постоянном режиме. Обновление основных фондов создает условия для достижения высоких производственных показателей ОАО «Белкамнефть», повышения надежности и безопасности работы технологического оборудования. 

Все статьи рубрики