Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Минэнерго России: подведены итоги и определены задачи

 
Новак Александр Валентинович, министр энергетики Российской Федерации

Новак Александр Валентинович
министр энергетики Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

Заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов в приветственном слове отметил успешную работу министерства в 2019 г. и меры, принятые в 2020 г. для обеспечения стабильной работы топливно-энергетического комплекса в условиях распространения коронавирусной инфекции.
«Благодаря вашей работе нам удалось благополучно, без серьезных аварий пройти отопительный сезон. Заглядывая немного вперед, в 2020 год, не могу не отметить работу ТЭК в условиях распространения новой коронавирусной инфекции — несмотря на сложность ситуации, все отраслевые компании показали высокий уровень организации работы», — сказал Юрий Борисов.

Итоги

Знаковыми событиями в газовой отрасли стали ввод в эксплуатацию газопроводов «Сила Сибири» и «Турецкий поток», а также достижение договоренностей о продолжении поставок российского газа европейским потребителям через территорию Украины. 
Он отметил, что на внутреннем рынке шло активное развитие энергетической инфраструктуры, стартовала работа по формированию новой модели газификации, запущена программа государственной поддержки развития рынка газомоторного топлива.
Для расширения присутствия российской нефти на восточном направлении в конце прошлого года были завершены работы и выведена на максимальную мощность трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан».
Начало текущего года стало шоком для всей мировой экономики, влияние которого на жизнь общества, развитие отраслей и функционирование рынков оказалось беспрецедентным.
«Но мы убедились, что несмотря на сложности, российская отрасль энергетики продемонстрировала высокий уровень устойчивости и надежности поставки газа, нефти, угля, выработка электричества и снабжение энергоресурсами потребителей осуществлялись в непрерывном режиме. Сегодня поэтапное снятие карантинных мер и частичное восстановление экономики в ряде стран, а также увеличение активности в сфере транспорта привели к некоторому восстановлению спроса на нефть, но неопределенность по-прежнему высока», – прокомментировал Александр Новак.

Несмотря на сложности, российская отрасль энергетики продемонстрировала высокий уровень устойчивости и надежности поставки газа, нефти, угля, выработка электричества и снабжение энергоресурсами потребителей осуществлялись в непрерывном режиме.

Задачи

Говоря о задачах на 2020 г., Александр Новак подчеркнул, что с учетом сложившейся ситуации как никогда важно сосредоточиться на реализации национальных целей и задач, федеральных проектов. В качестве ключевого направления было определено обеспечение энергией в соответствии с темпами восстановления экономики и сохранением механизмов ценообразования на приемлемом уровне. 
Отдельное внимание было уделено развитию рынка СПГ и наращиванию объемов переработки, «Россия вошла в пятерку крупнейших мировых производителей СПГ. К 2035 году стоит цель нарастить производство с текущих 29 до 140 млн т СПГ в год и занять до 20 % рынка», – сказал Александр Новак.
В перспективе также — продолжение работы с возобновляемыми источниками энергии и проектами в области водородной энергетики. 
Согласно Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 г. определена важность внедрения новой модели газификации регионов страны, приоритетность проектов с высокой добавленной стоимостью с учетом сохранения окружающей среды и сокращения выбросов углекислого газа, повышения интенсивности цифровой трансформации и обеспечения безопасности энергетики. 
Особое значение приобретает снижение зависимости от иностранных технологий в энергетике России и корректировка нормативно-правовой базы согласно современным требованиям.

При подготовке материала использовалась информация сайта minenergo.gov.ru.

Все статьи рубрики