Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Международные стандарты экобезопасности

 
ЛИХАЧЕВ Александр Павлович, начальник отдела  охраны окружающей среды  ОАО «Удмуртнефть»

ЛИХАЧЕВ Александр Павлович
начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Удмуртнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ОАО «Удмуртнефть» планомерно ведет работу по совершенствованию управления экологической безопасностью. Данная деятельность соответствует требованиям международных стандартов ISO 14001:2004 «Системы экологического менеджмента». Опыт работы Общества по требованиям международного стандарта ISO 14001 насчитывает более семи лет. Впервые соответствие сис-темы менеджмента ОАО «Удмурт-нефть» международному стандарту ISO 14001:1996 было подтверждено в 2003 году. За столь продолжительный период были разработаны и внедрены локальные нормативные документы по идентификации экологических аспектов, определению законодательных и иных требований к деятельности предприятия, формированию и реализации целей и задач, проведению анализа работы для поддержания и совершенствования результатов в области охраны окружающей среды.
В 2009 г. аудиторами компании «Bureau Veritas Certification Russia» проведен ресертификационный аудит Интегрированной системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды, по результатам которого отмечена высокая степень ответственности руководителей Общества и результативности работы в области ПБ, ОТ и ОС.
Неслучайно в смотре-конкурсе по экологической безопасности ОАО «НК «Роснефть» Общество занимает прочные позиции в тройке лидеров. По итогам 2010 г. ОАО «Удмуртнефть» присуждено второе место среди дочерних нефтедобывающих предприятий НК «Роснефть».
Серьезные достижения в масштабах ведущей нефтяной компании России — это результат повседневной напряженной работы всего трудового коллектива ОАО «Удмуртнефть». Понимая свою ответственность перед жителями районов, риски производственной деятельности, нефтяники проводят целенаправленную политику по снижению негативного техногенного воздействия на окружающую среду.
Так, в 2009 г. на реализацию экологических программ предприятие затратило свыше 283 млн. рублей. В результате было заменено 49,8 км трубопроводов, передано на утилизацию и переработку специализированным предприятиям более 20 тысяч тонн отходов, рекультивировано и сдано прежним землепользователям более 8 гектаров земель. В рамках постоянного мониторинга состояния природной среды на всех 27-ми месторождениях ОАО «Удмуртнефть» в течение года было отобрано 5738 проб воздуха, 1209 проб поверхностных и подземных вод, 240 проб почв и донных отложений. Проведенный анализ результатов мониторинга показывает, что ухудшения экологической обстановки в пределах разрабатываемых месторождений не установлено. При этом загрязнение атмосферного воздуха находится ниже предельно допустимых концентраций.
Проводятся геоэкологические работы для оптимизации системы мониторинга геологической среды на территории нефтяных месторождений ОАО «Удмуртнефть».
В современных условиях важно развивать неформальный подход к вопросам безопасности, чтобы они были зафиксированы не просто на бумаге, а в сознании каждого нефтяника. Именно с этим связано совершенствование системы экоменеджмента. В ОАО «Удмуртнефть» все сотрудники — от руководителей до рядовых работников — считают своим долгом внести реальный личный вклад в улучшение экологической обстановки в районах производственной деятельности. 
Система экологического менеджмента в ОАО «Удмуртнефть» совершенствуется год от года. В числе главных задач остается снижение аварийности трубопроводов: на 2010 год запланирована реконструкция еще 49,93 км участков труб. 
Традиционно проводятся ежегодные совместные с Главным управлением МЧС России по УР и МВД по УР учения по предупреждению аварийных ситуаций. Надо сказать, что комплексные учения по ликвидации аварийного разлива нефти в ОАО «Удмуртнефть» системны. Они позволяют отработать навыки совместной работы сотрудников предприятия, сервисных подразделений и специалистов поисково-спасательной службы МЧС Удмуртии в нештатных ситуациях. Причем, что важно, на первый план выходит не ликвидация последствий аварии, а их предотвращение. Золотое правило нефтяников – «Добывая нефть, сохраним природу!». 
С целью обеспечения оценки и прогноза технологического воздействия на окружающую среду ОАО «Удмуртнефть» осуществляет постоянный экологический мониторинг состояния качества природной среды. Для этой цели имеются передвижной экологический комплекс и аккредитованная химическая лаборатория. 
Работа по мониторингу окружающей природной среды осуществляется в соответствии с программой, согласованной с Территориальным агентством по недропользованию УР  и Министерством природных ресурсов УР. В этой связи важен аспект информационной прозрачности степени влияния производственной деятельности предприятия на окружающую среду. Результаты  мониторинга состояния качества окружающей среды направляются в органы контроля и надзора, а также публикуются в средствах массовой информации.
Для обеспечения аварийно-восстановительных и других неотложных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на предприятии созданы резервы финансовых ресурсов и материально-технических средств. Организована система оповещения органов управления, сил и средств к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.
В целом, говоря о значимом вопросе, связанном с природоохранной политикой, следует указать на то, что ОАО «Удмуртнефть» - социально ответственное предприятие, которое уделяет значительное внимание развитию и постоянной модернизации стратегии в области экологической безопасности. Дальнейшие планы компании, в том числе и на долгосрочную перспективу, предусматривают работу по нескольким ключевым направлениям. И в этом секторе одно из первоочередных мест, безусловно, занимает совершенствование системы работ по охране окружающей среды, комплекса мероприятий, направленных на максимальное снижение возможных экологических рисков.
Придерживаясь принципа безопасной работы для природы и человека, ОАО «Удмуртнефть» ежегодно увеличивает финансирование реализуемых экологических проектов. В частности, по профилактике загрязнения окружающей среды, охране атмосферного воздуха, производственно-экологическому мониторингу, охране и восстановлению земельных ресурсов, строительству природоохранных объектов, а также в области экологического обучения сотрудников, совершенствования системы переподготовки и повышения квалификации персонала по вопросам охраны окружающей среды.
Весьма значимым для сферы экологической безопасности является также следующий фактор. ОАО «Удмуртнефть» предъявляет высокие требования к подрядчикам и поставщикам, работающим на объектах предприятия, относительно соблюдения стандартов и норм в области защиты окружающей среды, которые приняты на законодательном уровне и локально в рамках ОАО «Удмуртнефть».
Необходимо еще раз подчеркнуть, что работа в сфере охраны окружающей среды проводится на предприятии в соответствии с федеральным законодательством и является неотъ-емлемой частью устойчивого развития компании, одним из приоритетных направлений деятельности.
Внимания требует и разработанная на предприятии Программа работ по увеличению процента утилизации попутного нефтяного газа, в соответствии с которой к 2012 г. нефтяники намереваются довести процент утилизации попутно извлекаемого газа до 95 с нынешних 75. В настоящее время ведутся работы по оснащению факельных устройств средствами измерений. На реализацию Программы выделены немалые средства — 37,6 млн. рублей. 
Большая работа проведена по разработке проектов санитарно-защитных зон предприятия. В 2009 г. израсходовано 690 тыс. рублей. Это проект не одного дня, и работы будут продолжены в последующие годы.
Впереди — большое поле деятельности по совершенствованию созданной на предприятии системы менеджмента. Экологическая и промышленная безопасность — это те направления работы, где точка не будет поставлена никогда.  

Все статьи рубрики