Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Мировые стандарты управления в нефте- добывающей отрасли

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

И лишь компании, открытые для управленческих технологий международного уровня, пошли по пути «реконструкции» прежней модели своей работы в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Ключевые позиции в числе таких субъектов заняла компания «Белкамнефть».
Цели внедрения Системы управления 
Принимая решение о внедрении новой Системы управления отраслевой безопасностью, специалисты ОАО «Белкамнефть» (далее — Общества) исходили из двух главных факторов. Во-первых, из понимания того, что повышение качества управления промышленными и экологическими рисками — одна из основ стабильного функционирования предприятия, залог надежной и безаварийной эксплуатации опасных производственных объектов. Ориентир на мировые стандарты улучшает природоохранную политику Общества. Кроме того, создает новые условия для модернизации сферы охраны труда, безопасности персонала на производстве. 
Во-вторых, соответствие работы международным стандартам решает и другой глобальный вопрос — повышения конкурентоспособности. Понятно, что наличие Системы управления отраслевой безопасностью, отвечающей международным требованиям, позволяет деловым партнерам видеть в предприятии надежного и стабильно развивающегося бизнес-субъекта. При этом конкурентные преимущества повышаются не только на российском, но и на внешних рынках.

Этапы внедрения Системы
Система управления промышленной безопасностью, охраной окружающей среды и труда (далее — Система управления) была введена в действие в ОАО «Белкамнефть» с апреля 2009 г. Документы Системы управления разработаны в соответствии с требованиями российского законодательства в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и труда,  международного стандарта ISO 14001:2004 и международной спецификации OHSAS 18001:1999.

Подготовительный этап
Внедрению Системы управления предшествовала масштабная подготовительная работа, в которой приняли участие все подразделения Общества. В 2004 г. в ОАО «Белкамнефть» было создано Управление промышленной и экологической безопасности. В состав Управления вошло несколько подразделений: Отдел производственного контроля и промышленной безопасности, Отдел охраны труда, Отдел охраны окружающей среды и экологической безопасности. Контроль за работой Управления был возложен на главного инженера ОАО «Белкамнефть». В 2006 г. в Обществе была  введена в действие Система управления промышленной, пожарной и экологической безопасностью, охраной труда и предупреждения чрезвычайных ситуаций (далее – Система) в ОАО «Белкамнефть». 
Для функционирования Системы специалисты Общества разработали более 40-а документов, соответствующих требованиям действующего российского законодательства. Необходимые документы были согласованы с государственными надзорными органами Удмуртской Республики. Следует отметить, что Система получила высокую оценку со стороны руководителя Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике.

Внешняя аудиторская проверка
С целью проверки соответствия действующей Системы требованиям международных стандартов был проведен внешний аудит. 
По итогам внешней аудиторской проверки было принято решение о необходимости внедрения новых элементов Системы. К числу таких компонентов можно отнести внутренний аудит функционирования Системы (для проведения аудита в Обществе был создан отдел аудита промышленной и экологической безопасности, охраны труда), Реестр нормативно-правовых и иных требований по промышленной безопасности, охране окружающей среды и труда, применимых к промышленным и экологическим рискам ОАО «Белкамнефть», Реестр опасностей и Реестр экологических аспектов.     

Введение в действие Системы
Следующим этапом, важным для дальнейшего развития этой сферы, стало введение в действие Системы управления промышленной безопасностью, охраной окружающей среды и труда ОАО «НК «РуссНефть». Эта новая Система управления дополнила действующую Систему. Для того чтобы обеспечить эффективность работы Системы управления, централизованность мероприятий, проводимых в рамках этой работы, были назначены представители руководства и создан Комитет по вопросам промышленной безопасности, охраны окружающей среды и труда ОАО «НК «РуссНефть». 
Итоги этой важной инициативы логично отразились на работе филиалов ОАО «НК «РуссНефть». И ключевым периодом в этой последовательно проводимой политике стал 2009 год. В ОАО «Белкамнефть», как и в других структурных подразделениях ОАО «НК «РуссНефть», была введена в действие Система управления промышленной безопасностью, охраной окружающей среды и труда на основе международных стандартов ISO 14001 и OHSAS 18001.
Важно отметить ряд аспектов, связанных со спецификой ее внедрения. В первую очередь, Система управления промышленной безопасностью, охраной окружающей среды и труда стала составной и неотъемлемой частью общей системы управления предприятия. То есть системой, не вновь созданной и существующей автономно, а результативно внедренной в общую управленческую политику Общества. Кроме того, Система управления ОАО «Белкамнефть» введена в качестве составного элемента Системы управления промышленной безопасностью, охраной окружающей среды и труда ОАО «НК «РуссНефть».
Показательно то, что Система управления не заменила, а качественно дополнила действовавшую ранее систему - с применением новых элементов (таких, к примеру, как аудит, реестр опасностей, рисков и т.д.). Это говорит, прежде всего, о том, что предприятие системно и последовательно подошло к модернизации в сфере отраслевой безопасности, оно подтвердило нацеленность на постоянное совершенствование работы по снижению экологических и промышленных рисков. 
    
Политика «внутреннего надзора»
Опыт показывает, что на сегодняшний день Система управления промышленной безопасностью, охраной окружающей среды и труда ОАО «Белкамнефть» функционирует успешно. Действующие нормативные документы Системы управления охватывают полный комплекс работ по производственному контролю в области промышленной, пожарной, экологической безопасности, охраны труда, ГО и ЧС — на всех стадиях существования опасных производственных объектов. Вся работа в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и труда проводится в соответствии с требованиями документов Системы управления, которые являются обязательными для всех структурных подразделений Общества.  
По оценкам специалистов предприятия, Система управления позволяет решать основную задачу, которая ставилась изначально — с применением передовых управленческих решений обеспечивать минимизацию промышленных и экологических рисков, повышать уровень безопасности персонала на объектах предприятия.
Однако, как отмечают специалисты, существует необходимость в постоянном контроле за исполнением всеми подразделениями Общества требований документов Системы управления. Это позволяет анализировать эффективность функционирования Системы и в дальнейшем  осуществлять своевременную актуализацию ее документов. 
Такие контролирующие мероприятия проводятся регулярно, они включают в себя обширный комплекс работ. К примеру, при анализе функционирования Системы управления проверяется соответствие деятельности ОАО «Белкамнефть» Политике ОАО НК «РуссНефть» в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и труда. Также дается оценка того, как выполняется Программа достижения целевых и плановых показателей по промышленной и экологической безопасности, охране труда, которая принята в Обществе. 
На основе итогов внутренних проверок выносится оценка функционирования Системы управления: устанавливается соответствие работы Общества российскому законодательству, требованиям международных стандартов, регулирующих сферу отраслевой безопасности.
Последующий шаг заключается в выработке и принятии решений, которые направлены на совершенствование Системы управления. Показательно, что при актуализации ее документов, помимо результатов «внутреннего надзора», учитываются итоги проверок контролирующих органов.  
Надо отметить, что такая политика непрерывного совершенствования создала условия для повышения эффективности работы предприятия. Она позволила устранить так называемые «узкие места» в реализуемой деятельности. К примеру, согласно требованиям Системы управления, в должностные инструкции руководителей и специалистов Общества были внесены необходимые изменения. Оптимизированы Положения о структурных подразделениях ОАО «Белкамнефть». Существенно активизировалась работа в области документооборота, фиксирующего проведение внутренних целевых проверок на предприятии. Также получила развитие сфера подготовки и аттестации персонала - с точки зрения упорядочения проводимой деятельности.
Внедрение Системы управления способствовало также совершенствованию работы отдела по мобилизационной работе и гражданской обороне ОАО «Белкамнефть», в задачу которого входит организация выполнения требований законодательства РФ в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности на опасных производственных объектах.
В рамках Системы управления разработаны документы, направленные на обеспечение готовности работников объектов и нештатных аварийно-спасательных формирований к реагированию на возможные аварийные и чрезвычайные ситуации, а также осуществление мероприятий по внедрению современных технических средств предупреждения аварийных и чрезвычайных ситуаций, профилактики пожаров и пожаротушения.
В производственных цехах из числа работников созданы и успешно функционируют нештатные аварийно-спасательные формирования по ликвидации аварийных разливов нефти, аварийно-восстановительные бригады и добровольные пожарные дружины.
Для обеспечения пожарной безопасности на объектах предприятия совместно с МЧС Удмуртской Республики и Республики Башкортостан создана противопожарная служба численностью более 70 человек, приобретены 7 пожарных автомобилей на базе ЗИЛ и УРАЛ.  Ежедневно на дежурстве в пожарных частях находятся 15 человек в дежурных караулах и 5 человек инструкторов пожарной профилактики. 
В целях поддержания постоянной готовности личного состава диспетчерских служб, аварийно-спасательных формирований и объектовых пожарных подразделений, в производственных цехах ежемесячно проводятся практические занятия и тренировки по отработке действий по локализации и ликвидации аварийных разливов нефти в акватории рек, разливов нефти в результате аварий и порывов на нефтепроводах.    
Результатом общей работы по организации выполнения требований законодательства РФ в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности на опасных производственных объектах в рамках Системы управления промышленной безопасностью, охраной окружающей среды и труда ОАО «Белкамнефть» явилось отсутствие в течение последних трех лет пожаров и чрезвычайных ситуаций на объектах Общества.

Стратегия развития
В перспективе ОАО «Белкамнефть» планирует продолжить актуализацию документов Системы управления с ориентиром на требования российского законодательства и международных стандартов ISO и OHSAS. По словам специалистов предприятия, эта работа непрерывна, она требует постоянного внимания и контроля. Такой подход обеспечит главное - постоянное улучшение политики Общества в области промышленной и экологической безопасности, охраны труда персонала.     
Уже сегодня благодаря непрерывному совершенствованию работы достигнут высокий уровень этой целевой политики. В рамках Общества обеспечено четкое и повсеместное соблюдение требований промышленной безопасности, охраны окружающей среды и труда, включая требования международного уровня. Выработан комплекс качественных предупреждающих и профилактических мероприятий, способствующих максимальному снижению промышленных и экологических рисков. Приведение политики в соответствие с международными требованиями позволило достигнуть и ключевого показателя – отсутствия  на объектах ОАО «Белкамнефть» групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев и аварий. 
В современных условиях, требующих от компаний нефтедобывающего комплекса принятия новых прогрессивных решений в области управления промышленной и экологической безопасностью, ОАО «Белкамнефть» успешно ответило на это требование времени, модернизировав свою работу за счет использования общепризнанной мировой практики.
Более того, ОАО «Белкамнефть» ответило на еще один «вызов времени» - интеграции российской экономики в мировую. Благодаря согласованности политики современным стандартам предприятие расширило нишу, занимаемую на отечественном и международном рынках. Новая Система управления рисками стала дополнительным фактором укрепления репутации ОАО «Белкамнефть» как надежного партнера, ответственно решающего все вопросы, связанные со значимой областью безопасности в отрасли.  

Все статьи рубрики