Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Фактическое состояние нефтепроводов в Удмуртской Республике

 
ДЕРЮШЕВ Алексей Иванович, начальник Удмуртского территориального отдела по надзору за взрыво- опасными, химически опасными объектами и объектами нефтедобычи Западно-Уральского управления Ростехнадзора

ДЕРЮШЕВ Алексей Иванович
начальник Удмуртского территориального отдела по надзору за взрыво- опасными, химически опасными объектами и объектами нефтедобычи Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Обследования проведены в соответствии с «Рекомендациями по проведению обследований внутрипромысловых трубопроводов» по графику проведения проверок, утвержденному руководителем Управления. Инспекторами Западно-Уральского управления Ростехнадзора выявлены нарушения требований промышленной безопасности. Руководителям проверяемых предприятий вручены предписания, ряд должностных лиц привлечены к административной ответственности в установленном порядке.
В ходе проверок проведена инвентаризация внутрипромысловых трубопроводов, определено их фактическое техническое состояние, проверено соответствие внутрипромысловых трубопроводов требованиям промышленной безопасности, мероприятия по предупреждению и ликвидации разливов углеводородного сырья и воды, оценены возможности предприятий, необходимые для ликвидации возможных аварий и их последствий. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2008 г. №613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов», приказа МЧС РФ от 28.12.2004 г. №621 «Об утверждении правил разработки и согласования правил по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации» проверяемыми нефтяными предприятиями разработаны и внедрены планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Планами предусмотрено достаточное количество сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов, подтверждено соответствие имеющихся на объекте сил и средств задачами ликвидации и необходимости привлечения профессиональных аварийно-спасательных формирований.
Среди нефтедобывающих предприятий Удмуртской Республики сформирован реестр внутрипромысловых трубопроводов. В ходе проверок установлено:
• Соответствие проектным решениям технических характеристик трубопроводов, а именно подтверждена протяженность, диаметр, номинальная толщина стенки, давление, температура и продукт, перемещаемый трубопроводом.
• В ходе проведения проверок специалисты отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи установили отсутствие подтверждающих документов на промывку и очистку двух технологических трубопроводов и инструкции по ревизии и текущему ремонту трубопроводной арматуры, что является нарушением п.6.7. «Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ПБ 03-517-03). На объектах предприятий гидроиспытания технологических трубопроводов на прочность и плотность проводятся с отступлением от требований правил ПБ 03-585-03. В паспортах технологических трубопроводов отсутствуют данные о ревизии. Помимо этого допускаются случаи отсутствия графиков периодического контроля за состоянием изоляционного покрытия трубопроводов.
• За 2009 и 2010 годы аварий и инцидентов на поднадзорных предприятиях не зарегистрировано. Ведение журналов учета отказов трубопроводов проводится в установленном порядке. Несоответствия данных оперативных журналов и передаваемой информации в официальных отчетах не установлено.
• Графики проверок (обходов, облетов) трубопроводов соблюдаются, ведение журналов соответствует установленным требованиям.
• На все опасные производственные объекты разработаны и согласованы в установленном порядке Регламенты взаимоотношений структурных подразделений нефтедобывающих предприятий. Имеются согласованные с территориальным органом Ростехнадзора технологические регламенты по безопасной эксплуатации трубопроводных систем нефтедобывающих предприятий республики. 
• В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2008 г. №613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов», Приказом МЧС РФ от 28.12.2004 г. №621 «Об утверждении правил разработки и согласования правил по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации» нефтяными предприятиями разработаны и внедрены планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Планами предусмотрено достаточное количество сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов, подтверждено соответствие имеющихся на объекте сил и средств задачам ликвидации и необходимости привлечения профессиональных аварийно-спасательных формирований. У двух нефтегазодобывающих компаний ОАО «Белкамнефть», ОАО «Удмуртнефть» имеются программы работ по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту трубопроводов. На данный момент в ОАО «Удмуртнефть» проводятся мероприятия по выбору подрядных организаций, уточнение затрат и сроков выполнения работ. По итогам 2009 г. не все запланированные мероприятия выполнены:
• Обеспечена проверка своевременности проведения экспертизы промышленной безопасности технических устройств с целью продления срока их дальнейшей эксплуатации. Установлено, что экспертиза трубопроводов проводится в установленные сроки в соответствии с утвержденным графиком. Также обнаружено отсутствие подтверждающих документов замены дефектных участков технологических трубопроводов после проведения экспертизы промышленной безопасности. Наряду с этим Управлением осуществляется постоянный мониторинг своевременности прохождения экспертизы промышленной безопасности трубопроводов на основании графиков по проведению диагностики состояния трубопроводов каждой добывающей компании.
• На проверенных предприятиях предусмотрены программы по соблюдению правил промышленной и экологической безопасности при строительстве и вводе в эксплуатацию трубопроводов. Фактические параметры эксплуатации трубопроводов соответствуют проектным. Необходимая документация при вводе и эксплуатации вновь построенных объектов имеется в наличии и соответствует установленным требованиям.
Таким образом, состояние проверенных внутрипромысловых трубопроводов в Удмуртской Республики удовлетворительно и соответствует установленным требованиям нормативно-правовых и распорядительных актов Российской Федерации в сфере безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов. 

Все статьи рубрики