Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ЛУКОЙЛ: ЭКОтопливо от ЭКОпредприятия

 
ЛОКШТАНОВ Борис Михайлович, директор Удмуртского филиала ООО «ЛУКОЙЛ - Пермнефтепродукт»

ЛОКШТАНОВ Борис Михайлович
директор Удмуртского филиала ООО «ЛУКОЙЛ - Пермнефтепродукт»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Стратегическая цель ОАО «ЛУКОЙЛ» в ХХI веке - обеспечить устойчивое развитие и стать одной из ведущих нефтяных компаний мира. Достижение поставленной цели осуществляется сбалансированным решением социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды во всех подразделениях компании.

Более подробно об экологической политике предприятия рассказал директор Удмуртского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» Локштанов Борис Михайлович.

- Борис Михайлович, каковы принципы природоохранной политики предприятий группы ЛУКОЙЛ?
- Основными принципами управления природоохранной деятельностью являются:
•потенциальная опасность любой производственной деятельности для окружающей среды;
•приоритетность мероприятий и действий, направленных на предупреждение негативного воздействия деятельности Общества на окружающую среду;
•принцип последовательного улучшения результатов деятельности в системе экологического менеджмента.
Руководство предприятия исходит из того, что устойчивое развитие ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» не может быть осуществлено без обеспечения экологической безопасности во всех своих подразделениях, без участия в целенаправленной и согласованной работе по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду.
Основные направления природоохранной деятельности ООО «ЛУКОЙЛ - Пермнефтепродукт» определены в «Программе экологической безопасности организаций Группы «ЛУКОЙЛ».

- Что уже сделано в Удмуртской Республике?
- В республике в настоящее время завершается процесс передачи объектов ОАО «Удмуртнефтепродукт» в собственность ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», штат отдела промышленной безопасности охраны труда и окружающей среды увеличен до 8 человек. Кроме того, проведена оценка экологического состояния передаваемых  объектов. И одним из первых шагов явилась реконструкция пяти АЗС в соответствии с существующими нормативами и разработка проекта реконструкции Глазовской нефтебазы.

- Управление системой охраны окружающей среды в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» соответствует международному стандарту ISO 14001:2004. Какие преимущества дает это вашему предприятию, вашим партнерам-потребителям и населению?
- В ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» система экологического менеджмента успешно сертифицирована на соответствие международным стандартам и таким образом интегрирована с системой менеджмента качества и системой менеджмента в области промышленной безопасности и охраны труда. Стандарт ISO 14001 предполагает не только выполнение обязательных требований,  но и разработку эффективных природоохранных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия  на окружающую среду и персонал предприятия.
Внедрение и последующая сертификация систем экологического менеджмента выступает индикатором выбора стратегии долгосрочного развития бизнеса с учетом охраны окружающей среды, а значит, и рационального развития экономики в целом.
Система экологического менеджмента (СЭМ) тесно связана с системой менеджмента организации в целом и является ее составной частью, подтверждая уровень нашей ответственности за процесс производства, за людей,  работающих в филиале, за качество окружающей среды и в целом за население.
Результатом внедрения СЭМ служит предотвращение, сокращение  сбросов и выбросов загрязняющих веществ, отходов производства и потребления и минимизация их воздействия на окружающую среду, а в ряде случаев способствует снижению себестоимости продукции, что в конечном итоге интересует потребителя.

- Экологическая политика — это не только обеспечение экологической безопасности объектов, но и соответствие требований качества реализуемых нефтепродуктов. Расскажите о вашей продукции и перспективах развития топливного рынка в разрезе ужесточающихся экологических требований к вредным выбросам автомобилей и характеристикам самого топлива?
- Высокое качество услуг по реализации нефтепродуктов на АЗС достигается путем:
- обеспечения высокой пропускной способности АЗС за счет применения современных топливораздаточных колонок и специализированного программного обеспечения для рабочих мест операторов АЗС;
- ежемесячного отбора проб и контроля качества всех реализуемых на АЗС нефтепродуктов (на всех АЗС Удмуртского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» октановое число бензина определяется предписанным ГОСТом моторным методом);
- проведения сертификации всех реализуемых на АЗС нефтепродуктов на соответствие обязательным требованиям в системе сертификации ГОСТ Р.
Интеграция России в мировое сообщество требует принятия жестких, с точки зрения экологии, стандартов на бензин. С целью улучшения экологической обстановки, унификации требований, обеспечения экспорта качество автомобильного бензина России должно соответствовать более жестким требованиям, чем требования российского законодательства. По допустимому содержанию вредных веществ в отработанных газах национальные стандарты соответствуют европейским нормам Евро-3 и Евро-4. Модернизация НПЗ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» позволила нам выйти на новый уровень качества выпускаемого топлива, соответствующего международным нормативам. Бензин и ДТ, реализуемые на АЗС, которые мы получаем  непосредственно с НПЗ, позволяет гарантировать нашим потребителям стабильно высокое качество продукта.
Вместе с появлением новых экологичных сортов топлива для автотранспорта актуальны вопросы повышения износостойкости деталей двигателей автомобилей. Для решения этого вопроса в ближайшее время на АЗС Удмуртского филиала в продаже появятся бензин и дизельное топливо марки «ЭКТО», при производстве которых используется  многофункциональный пакет присадок,  позволяющий улучшить моющие, антикоррозионные свойства топлива, а также снизить выбросы вредных веществ с отработавшими газами двигателя.


Воробьев Вадим Николаевич, вице-президент ОАО НК "ЛУКОЙЛ"

12 ноября 2008 года в Перми ЛУКОЙЛ презентовал проект «Программы экологической безопасности на 2009-2013 годы и Прогноза до 2017 года в Приволжском федеральном округе». Цель - совершенствование системы экологического управления и минимизация негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду. В программу включены мероприятия по утилизации отходов, реализации механизмов Киотского протокола, увеличению объемов производства экологически чистого топлива по стандартам Евро 4 и Евро 5, обеспечению уровня воздействия на окружающую природную среду, соответствующего требованиям национального и международного законодательства. Объем финансирования мероприятий по ПФО предусмотрен в размере около 10,3 млрд рублей.

Все статьи рубрики